2010.10.13 `Покушение на незаконный сбыт наркотических ср-в`Вступило в з/с 26.10.2010



Дело № 1-389/2010

13/14534

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Воткинского межрайонного прокурора Орлова А.А.,

подсудимого Дейна А.А.,

защитника, адвоката НО «Первая ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДЕЙНА А.А., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: Воткинский район, д. ***, ул. ***, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, *** образованием, женатого, работающего ***, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 ст. 30 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней *** года, но не позднее *** года у Дейна А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), которое он незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах в двух свертках из отрезков фольги серебристого цвета на бумажной основе массами по 0,09 г., и 0,12 г., которые он хранил при себе, с целью последующего сбыта.

После чего, продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), Дейна А.А., *** года, в период времени с 15 час. 05 мин до 16 час. 02 мин., договорился о встрече с А***, участвующий в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

*** года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 18 минут, на участке местности, расположенном между домами *** и *** по ул. *** г. Воткинска, Дейна А.А. встретился с А***, участвующим в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого, сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", совместно с которым прошли на участок местности, расположенный в 5,5 метрах от остановки автобуса «*** школа», расположенной по ул. *** г. Воткинска, и в 55 метрах от дома *** по ул. *** г. Воткинска, где Дейна А.А. в период времени с 16 час. 20 минут до 16 час. 35 мин., из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пренебрегая нормами общественной нравственности и, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл А*** за 500 руб. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,09 г., находившееся в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе.

В тот же день, в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 23 минут, А***, находясь в служебном кабинете № 308 УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: г. Воткинск, ул. Советская, 62, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,09 г в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, приобретенное у Дейна А.А.,

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), *** года, в период времени с 10 часов 34 минут до 11 часов 35 минут, Дейна А.А., договорился о встрече с А***, участвующим в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

*** года, в период времени с 11 часов 38 минут до 11 часов 39 минут, на участке местности, расположенном в возле дома *** по ул. *** г. Воткинска Дейна А.А. встретился с А***, участвующим в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", где *** года в период времени с 11 часов 39 минут до 11 часов 48 минут, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пренебрегая нормами общественной нравственности и, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл А*** за 500 руб. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,12 г., находившееся в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе.

В тот же день в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 48 минут, А***, находясь в служебном кабинете № 308 УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: г. Воткинск, ул. Советская,62, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета, на бумажной основе, приобретенное им у Дейна А.А.,

Таким образом, преступление Дейна А.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин» (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота ходе проведения проверочных закупок наркотических средств у Дейна А.А..

Согласно, справке об исследовании *** от *** года в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе обнаружено вещество в виде сухих комочков и порошка светло - бежевого цвета.

Представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свертке является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Представленная смесь согласно Списку № 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераций», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 года), является наркотическим средствам в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса вещества на момент исследования оставила 0, 09 г. На исследование израсходовано 0,01г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта *** от *** года, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила - 0,08г.

В процессе экспертизы израсходовано 0,02 г. исследуемого вещества.

Согласно, справке об исследовании *** от *** года в одном свертке из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе обнаружено вещество в виде, порошка и комков светло - бежевого цвета.

Представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и не идентифицированные компоненты: в качестве наполнителей, следовательно, представленное вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Представленная смесь согласно Списку № 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераций», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 года), является наркотическим средствам в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса вещества на момент исследования оставила 0, 12 г. На исследование израсходовано 0,01г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта *** от *** года, представленное вещество в фольгированном свертке представляет собой смесь, в состав которой входит ацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом.

Масса вещества составила 0,11г. В процессе экспертизы израсходовано 0,02 г. исследуемого вещества.

Действия подсудимого Дейна А.А., квалифицированные предварительным следствием по двум составам преступлений, предусмотренного по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как это следует из заключения государственного обвинителя, следует переквалифицировать на один состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствие с п.12 Пленума Верховного Суда РФ № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильно действующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющего у него указанных средств или веществ не образующего крупный или особо крупный размер все содеянное подлежит квалификации по части 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей статье 228.1. УК РФ. Как следует из обвинительного заключения, Дейна А.А. имел единый умысел на сбыт наркотического средства, преступление совершено в короткий промежуток времени, сбыт произошел в несколько приемов одному и тому же лицу, в одном и том же месте. Для переквалификации действий подсудимого не требуется исследование каких-либо доказательств по делу.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Дейна А.А. согласился в полном объеме. После проведения консультации защитником Наумовым С.П. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлов А.А., защитник подсудимого, адвокат Наумов С.П. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Дейна АА. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете у врача-психиатра нарколога подсудимый Дейна А.А. не состоит, с учетом его адекватного поведения суд считает подсудимого вменяемым.

Санкция статьи 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Дейна А.А. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дейна А.А. являются наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика о его личности, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дейна А.А., не имеется.

Подсудимый Дейна А.А. совершил покушение на совершение одного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств по делу, высокой степени общественной опасности преступления, суд считает, необходимым определить подсудимому Дейна А.А. меру наказания только в виде лишения свободы, в пределах ст. 316 ч.7 УПК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в минимальном размере санкции статьи. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕЙНА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дейна А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 10 руб. 2 денежные купюры достоинством 10 руб. денежные купюры по 50 руб., 4 денежные купюры достоинством по 100 руб. Банка России, бумажные конверты в количестве 10 шт. с пояснительными текстами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Воткинска и Воткинского района уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дейна А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.