2010.10.11 `Кража` Вступило в з/с 22.10.2010



Дело № 1-381/2010

13/10688

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Соколова Н.П.,

его защитника, адвоката Воткинской коллегии адвокатов Поликарповой А.В., представившей ордер ***,

потерпевших: А***, В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА Н.П., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, образование *** холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) *** года Воткинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

2) *** года Воткинским городским судом УР по ст. 163 ч.2 п. «в», ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от *** года, общий срок 4 года лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания *** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 час. *** года до 01 час. 50 мин. *** года Соколов Н.П. находился на участке местности, расположенном в 4-х метрах от проезжей дороги по ул. *** г. Воткинска и 2-х метрах от кафе «***», расположенном по ул. *** г. Воткинска, где также находился ранее незнакомый ему А***, который лежал на земле. Возле А*** на земле лежал сотовый телефон марки «Нокиа Н 70», принадлежащий последнему. В это время у Соколова Н.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего А***

Реализуя преступный умысел, направленный на кражу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему помешать совершить преступные действия Соколов Н.П., действуя из корыстных побуждений, поднял с земли сотовый телефон, стоимостью 800 руб., с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 90 руб., с денежными средствами на счету телефона в сумме 20 руб. и флэш - картой стоимостью 200 руб., принадлежащие А***, который забрал себе, тем самым похитил чужое имущество.

Продолжая свои преступные действия, Соколов Н.П. после кражи сотового телефона «Нокиа Н 70» обыскал карманы куртки одетой на А*** и из внутреннего кармана куртки одетой на потерпевшем тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Н 73», стоимостью 3500 руб., с сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности с денежными средствами на счету в размере 20 руб., с флэш - картой на 1 ГБ стоимостью 200 руб., принадлежащие В***

С похищенным имуществом Соколов Н.П. с места преступления скрылся, впоследствии похищенные телефоны выбросил в кусты на автобусной остановке, расположенной напротив *** по ул. *** г. Воткинска, тем самым Соколов Н.П. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Соколов Н.П. причинил потерпевшему А*** материальный ущерб на общую сумму 1110 руб., потерпевшему В*** материальный ущерб на общую сумму 3720 руб.

Действиями подсудимого Соколова Н.П. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Соколов Н.П. согласен в полном объеме. После проведения консультации с защитником Поликарповой А.В. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболев С.В., защитник подсудимого, адвокат Поликарпова А.В. потерпевшие А***, В*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Соколов Н.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Соколову Н.П. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову Н.П., является в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ явка с повинной, а также полное признание вины, удовлетворительная характеристика о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову Н.П., не имеется.

Подсудимый Соколов Н.П. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее привлекался за совершение умышленных корыстных преступлений, что характеризует Соколова Н.П. как склонного к совершению умышленных корыстных преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, необходимым определить подсудимому Соколову Н.П. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не назначает подсудимому Соколову Н.П. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями статьи 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку не будет соответствовать принципу справедливости, а также цели наказания. Вместе с тем учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также заявление подсудимого о том, что он исправится, мнение потерпевших об условном осуждении суд считает возможным применить ст. 73 ч.5 УК РФ на подсудимого будут возложены определенные обязанности, способствующие исправлению осужденного

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Соколова Н.П. в пользу А*** материальный ущерб в размере 1110 руб., в пользу В*** в размере 3720 руб. Подсудимый иски потерпевших признал полностью.

Решая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ считает, что предъявленные иски является законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательным срока на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период отбывания условной меры наказания возложить на осужденного Соколова Н.П. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшим.

Меру пресечения Соколову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Соколова Н.П. в счет возмещения материального ущерб в пользу А*** 1110 руб., в пользу В*** 3720 руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР Зыкин С.В.