2010.10.07 `Незаконное приобретение и хранение наркотических средств`Вступило в з/с 19.10.2010



Дело № 1-377/2010

81/513

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Зиатдинова А.Р.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Учанова П.А., представившего ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ЗИАТДИНОВА А.Р., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, образование ***, женатого, частного предпринимателя «***», военнообязанного, ранее судимого:

1) *** года осужден Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

2) *** года осужден мировым судьей судебного участка № 5 г. Воткинска по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Зиатдинов А.Р. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере совершенного в *** года. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

*** года у Зиатдинова А.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере для личного потребления, поскольку является лицом наркотически зависимым.

Реализуя преступный умысел, в один из дней первой декады *** года, Зиатдинов А.Р., находясь в неустановленном месте, у неустановленного в ходе дознания лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,02 г., упакованные в два свертка из отрезка белого цвета на фольгированной основе. Наркотическое средство Зиатдинов А.Р. незаконно хранил в левом кармане своих шорт.

*** года Зиатдинов А.Р. с ранее приобретенным им и незаконно хранимым при нем наркотическим средством - диацетилморфином (героин) в крупном размере возвращался домой и на участке местности расположенном слева на автодороге в районе перекрестка *** и *** в 18 метрах от здания Республиканского поисково-спасательного отряда № 2 и поисково-спасательного отряда № 3 ГУ УР по ***, ***, в 18 час. 46 мин. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, которые выполняли свои служебные обязанности по пресечению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности»

В тот же день в период времени с 18 час. 46 мин. до 18 час. 57 мин. при производстве личного досмотра Зиатдинова А.Р. на том же участке местности в левом кармане шорт одетых на нем, сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД про УР была обнаружена пачка из под сигарет «Винстон», в которой находилась два свертка с наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 0,30 г., 0,72 г., общей массой 1,02 г., что является крупным размером.

Таким образом, *** года в период времени с 18 час. 46 мин до 18 час. 57 мин. преступная деятельность Зиатдинова А.Р. связанная с незаконным приобретением, хранением наркотического средства - диацетилморфина (героина) массой 0,30, 0, 72 г. была пресечена сотрудниками милиции.

Согласно справке об исследовании от *** года *** представленные на исследование вещества (объекты № 1,2) содержат в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества в свертках (объект № 1,2) являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). На исследовании израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

Масса вещества на момент исследования составила: объект № 1 - 0,30 г., объект № 2 - 0,72 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта *** от *** года, представленные на экспертизу вещества (объект № 1, 2) являются смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств составила: объект № 1 - 0,29 г., объект № 2 - 0,71 г., В процессе экспертизы израсходовано по 0,02 исследуемых веществ.

Согласно Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительств РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,02 гр., является крупным размером, так как масса его свыше 0,50 г. и менее 2,5 г.

Действия Зиатдинова А.Р. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Зиатдинов А.Р. согласился в полном объеме. После проведения консультации защитником Учановым П.А. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для освобождения Зиатдинова А.Р. от уголовной ответственности в соответствие с примечаниями к ст. 228 ч.2 УК РФ не имеется.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Учанов П.А. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Зиатдинов А.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете у врача-психиатра Зиатдинов А.Р. не состоит, с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, суд считает подсудимого вменяемым.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Зиатдинову А.Р. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зиатдинову А.Р., являются в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства на подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зиатдинову А.Р., не имеется.

Подсудимый Зиатдинов А.Р. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. С сентября 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «зависимость от опиоидов».

Данное преступление подсудимый Зиатдинов А.Р. совершил в период отбывания условной меры наказания, назначенных по приговору Воткинского городского суда от *** года, по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска от *** года.

В действиях подсудимого усматривается совокупность приговоров, предусмотренная ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить наказание по приговору Воткинского городского суда от *** г. и по приговору мирового судьи от *** г.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Зиатдинову А.Р. меру наказания в виде лишения. Назначение другого вида наказания не связанного с лишением свободы не будет являться справедливым, и соответствовать тяжести содеянного личности подсудимого. Вместе с тем суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание при определении размера наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 14 «О практике назначения судами вида исправительного учреждения», а также требований ст. 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИАТДИНОВА А.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, частично присоединить неотбытые наказания и назначить окончательное наказание в виде 3-х лет 4-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиатдинову А.Р. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания

Срок отбывания наказания исчислять с *** года

Вещественные доказательства: один бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с пояснительным текстом оттиском печати УФСКН РФ по УР ЭКО «Для заключения экспертов № 1, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зиатдиновым А.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.