2010.10.12 `Кража` Вступило в з/с 23.10.2010



№1-383 (13/14902)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 12 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Телегина А.Г., его защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Телегина А.Г., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УАССР, гражданина РФ, образование ***, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: УР, г. Воткинск, ул. ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Телегин А.Г. *** года тайно похитил чужое имущество, принадлежащее А*** Преступление подсудимым совершено в д. *** Воткинского района Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

*** года в 02 часа 00 минут Телегин А.Г. находился в доме *** по ул. *** г. Воткинска у своего знакомого Б***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А*** со двора дома *** по ул. ***, д. *** Воткинского района УР, так как ранее он был во дворе указанного дома и видел, что там находится велосипед марки «***». Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу велосипеда марки «***», действуя умышленно, из корыстных побуждений, Телегин А.Г. *** года в период времени с 4 часов 00 минут до 4 часов 30 минут пришел в д. *** Воткинского района, где подошел к калитке огорода дома *** по ул. *** д. *** Воткинского района. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, прошел через огород указанного дома, через незапертую дверь двора, незаконно проник в хранилище - крытый двор дома *** по ул. *** д. *** Воткинского района, откуда тайно, путем свободного доступа похитил велосипед марки «***», принадлежащий А***, стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места преступления Телегин А.Г. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Телегин А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Телегин А.Г. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Телегин А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Соболев С.В., защитник Логиновских Н.Л. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая А***, будучи надлежаще и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется ее заявление л.д.117).

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Телегин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Таким образом, соблюдены все условия и основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Телегин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Телегина А.Г. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки (т.1.л.д. 109) подсудимый Телегин А.Г. находился у врача психиатра на наблюдении с *** год. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Телегин А.Г. в юридически значимый период времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в проведении следственных действий и в судебных заседаниях. (т. 1,л.д. 112-113). Выводы экспертов сомнения у суда не вызывают, сторонами не опровергнуты. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, заключения судебно-психиатрической экспертизы, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Телегина А.Г., и суд считает необходимым признать Телегина А.Г. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В соответствии со ст. 19 УК РФ Телегин А.Г., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Телегиным А.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым Телегиным А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде штрафа, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телегина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, с зачислением в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Телегину А.Г. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.