2010.10.13 `Грабеж` вступило в з/с 26.10.2010



Дело №1- 371 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 13 октября 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Лекомцева А.И.,

защитника - адвоката Долганова С.М.,

потерпевшей А***,

представителя потерпевшей- адвоката Логиновских Н.Л.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лекомцева А.И., *** года рождения, уроженца г. Воткинска УАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, зарегистрированного по адресу: г. Воткинск, ул. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лекомцев А.И. совершил открытое хищение денежных средств на сумму 50 руб. у А*** при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. Лекомцев А.И. находился во дворе дома №*** по ул. *** г. Воткинска, где увидел свою соседку - престарелую А***, *** года рождения, подошел к ней и попросил в долг 20 руб., на что та открыла свой портмоне, откуда достала две купюры достоинством 10 руб. каждая и передала их Лекомцеву А.И.

В это время Лекомцев А.И. обратил внимание на наличие в портмоне у А*** денежной купюры достоинством 50 руб. и у него возник преступный умысел на открытое хищение данной денежной купюры, принадлежащей А***

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь у подъезда *** дома *** по ул. *** г. Воткинска, осознавая, что действует открыто, Лекомцев А.И. в присутствии А***, наблюдавшей за его действиями, выхватил у нее из портмоне денежную купюру достоинством 50 руб., тем самым, открыто похитил денежные средства на сумму 50 руб., принадлежащие А***, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на сумму 50 руб.

Таким образом, Лекомцев А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На предварительном слушании Лекомцев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая, ее представитель и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Лекомцеву А.И. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Лекомцева А.И. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Лекомцева А.И., который совершил преступление умышленное средней тяжести против собственности своей соседки престарелого возраста, как указано в характеристике, данной участковым уполномоченным милициил.д. 66), склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по данным медицинского учреждениял.д. 64), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм», согласно справке МВД л.д. 60) неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, от суда скрывался, разыскивался.

При таких данных суд считает необходимым назначить Лекомцеву А.И. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной.

С учетом указанного смягчающего обстоятельства, а также полного согласия с предъявленным обвинением, совершения преступления средней тяжести впервые суд считает возможным применить к Лекомцеву А.И. условное осуждение в соответствии со ст. 6 УК РФ.

Оснований для освобождения Лекомцева А.И. от уголовной ответственности не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лекомцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 1 год, обязать по вступлению настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Лекомцева А.И. изменить на подписку о невыезде, из- под стражи освободить в зале суда.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: В.И. Малютина