2010.10.05`Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной иф-ции` Вступило в з/с 16.10.2010



№ 1-368 (03/1423)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 05 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Раку Э.Д.,

защитника – адвоката Михайлова А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего ЕЕ**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Раку Э.Д., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, образование ***, холостого, учащегося 3 курса ***, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении двадцати семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в сети Интернет подсудимый Раку Э.Д., не позднее *** года, находясь по месту жительства по адресу: г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для доступа в сеть Интернет, вышел в сеть Интернет, где на одном из неустановленных следствием сайтов обнаружил текстовые документы, содержащие чужие учетные данные, а именно. логины и пароли, принадлежащие – провайдеру ОАО «***» в Удмуртской Республике и переданные в пользование легальным пользователям, как физическим, так и юридическим лицам. После чего, не позднее *** года Раку Э.Д., находясь у себя дома, с целью последующего неоднократного безвозмездного и незаконного пользования сетью Интернет, осуществил копирование вышеуказанных паролей и логинов, используемых для доступа в сеть Интернет добросовестными пользователями сети на жесткий диск личного компьютера в программу дозвона до провайдера сети Интернет.

После чего, в период с *** года по *** года Раку Э.Д. продолжил осуществлять доступ к сети Интернет посредством подключения через компьютер, используя телефонные линии связи общего пользования, посредством модема, с абонентского номера ***, зарегистрированного по адресу:г. Воткинск ул. *** к серверу оператора связи в области передачи данных ОАО «***», используя при этом логин и пароль присвоенные по договору *** от *** года, заключенному с ОАО «***» в УР.

*** года у Раку Э.Д. возник преступный умысел, направленный на использование чужих логинов и паролей, принадлежащих физическим и юридическим лицам, являющимся легальными пользователями сети Интернет провайдера ОАО «***» в Удмуртской Республике для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. С этой целью, подсудимый Раку Э.Д. *** года, в вечернее время, находясь по месту своего жительства, используя свой персональный компьютер для доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими ДД**, осуществил, без согласия собственника - информации ОАО «***» и легального пользователя ДД**, доступы к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ ***ФЗ от *** года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные ДД** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные ДД** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность *** года в период времени с 18 час. 33 мин. до 18 час. 36 мин. согласно детализации исходящих соединений, Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ДД** осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи и соединение с сетью Интернет. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ДД**

Кроме того, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь по месту своего жительства используя свой персональный компьютер осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя А***, доступы к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ ***ФЗ от *** года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные А*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные А*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО ***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 21 час. 18 мин. до 21 час. 20 мин., *** года в период времени с 01 час. 32 мин. до 01 час. 39 мин., *** года в период времени с 13 час.14 мин. до 13 час. 19 мин., *** года в период времени с 13 час.41 мин. до 13 час.42 мин., *** года в 12 час.31 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является А***, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя А***

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, осознавая неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет в период времени с *** года по *** года, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, используя свой персональный компьютер неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя ЕЕ**, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные ЕЕ** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные ЕЕ** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 20 час. 04 мин. до 23 час. 10 мин., *** года в период времени с 11 час. 00 мин. до 23 час. 28 мин.,*** года в период времени с 00 час. 38 мин. до 00 час. 50 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ЕЕ**, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» в и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ЕЕ**

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь по месту своего жительства, используя свой персональный компьютер, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные ГГ** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные ГГ** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 23 час. 54 мин. до 23 час. 55 мин., *** года в период времени с 00 час. 13 мин. до 02 час. 29 мин., *** года в период времени с 03 час. 13 мин. до 03 час. 15 мин., *** года в период времени с 01 час. 54 мин. до 03 час.42 мин., *** года в период времени с 11 час. 16 мин. до 11 час. 20 мин., *** года в период времени с 20 час. 36 мин. до 20 час. 38 мин., *** года в период времени с 01 час. 02 мин. до 16 час. 23 мин., *** года в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 02 мин., *** года в период времени с 18 час. 05 мин. до 21 час. 02 мин., *** года в период времени с 03 час. 37 мин. до 03 час. 43 мин., *** года в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 21 мин., *** года в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 20 мин., *** года в период времени с 17 час. 23 мин. до 21 час. 02 мин., *** года в период времени с 14 час. 23 мин. до 16 час. 18 мин., *** года в период времени с 14 час. 44 мин. до 14 час. 45 мин., *** года в период времени с 10 час. 31 мин. до 23 час. 56 мин., *** года в период времени с 00 час. до 08 мин. до 09 час. 58 мин., *** года в период времени с 11 час. 02 мин. до 11 час. 05 мин., *** года в период времени с 23 час. 31 мин. до 23 час. 57 мин., *** года в период времени с 00 час. 09 мин. до 22 час. 38 мин., *** года в период времени с 12 час. 02 мин. до 12 час. 10 мин., *** года в период времени с 09 час. 23 мин. до 18 час. 39 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ГГ**, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ГГ**

Кроме того, Раку Э.Д., продолжая свои преступные действия, в период времени с *** года по *** года, находясь у себя дома, используя свой персональный компьютер, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д., осознавал, что использует учетные данные ВВ** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные ВВ** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***», но фактически используемые Б*** После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 23 час. 55 мин. до 23 час. 59 мин., *** года в период времени с 15 час. 51 мин. до 16 час. 22 мин., *** года в период времени 00 час. 18 мин. до 00 час. 37 мин., *** года в период времени с 13 час. 24 мин. до 13 час. 26 мин., *** года в период времени с 13 час. 48 мин. до 13 час. 51 мин., *** года в период времени с 12 час. 34 мин. до 12 час. 37 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ВВ**, осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Б***

Кроме того, Раку Э.Д. в продолжение своего преступного умысла, в период времени с *** года по *** года, находясь в свой квартире, используя свой персональный компьютер неоднократно осуществлял, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступы к охраняемой законом компьютерной информации. Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные В** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные В** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 19 час. 41 мин. до 19 час. 45 мин, *** года в период времени с 13 час. 19 мин. до 13 час. 20 мин., *** года в 13 час. 47 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является В** осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя В**

Кроме того, Раку Э.Д., в продолжение своих преступных действий, в период времени с *** года по *** года, находясь по месту своего жительства, используя свой персональный компьютер неоднократно осуществлял, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя М***, доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные М*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные М*** После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 19 час. 59 мин. до 20 час. 31 мин., *** года в период времени с 14 час. 22 мин. до 14 час. 53 мин., *** года в период времени с 20 час. 03 мин. до 21 час. 05 мин., *** года в период времени с 01 час. 46 мин. до 23 час. 52 мин., *** года в период времени с 00 час. 04 мин. до 18 час. 37 мин., *** года в период времени с 10 час. 20 мин. до 23 час. 58 мин., *** года в период времени с 00 час. 10 мин. до 23 час. 57 мин., *** года в период времени с 00 час. 09 мин. до 02 час. 47 мин., *** года в период времени с 14 час. 48 мин. до 22 час. 46 мин., *** года в 09 час. 20 мин., *** года в период времени с 12 час. 19 мин. до 12 час. 21 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является М***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя М***

Кроме того, Раку Э.Д. продолжая свои преступные действия, в период времени *** года по *** года, находясь по месту своего жительства, используя свой персональный компьютер неоднократно осуществлял, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя Л***, доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные Л*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные Л*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 05 час. 13 мин. до 13 час. 55 мин., *** года в период времени с 12 час. 31 мин. до 17 час. до 17 час. 50 мин., *** года в 09 час. 25 мин., *** года в период времени с 12 час. 23 мин. до 12 час. 24 мин.,*** года в период времени с 01 час. 05 мин. до 01 час. 06 мин., *** года в период времени с 09 час. 06 мин. до 09 час. 22 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Л***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Л***

Кроме того, с *** года продолжая свои преступные действия, направленные на использование чужого логина и пароля, принадлежащих К***, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Раку Э.Д. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет. С этой целью, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь по месту своего жительства, используя свой персональный компьютер неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступы к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные К*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные К*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 33 мин.,*** года в период времени с 11 час. 11 мин. до 11 час. 15 мин., *** года в период времени с 18 час. 38 мин. до 18 час. 40 мин., *** года в период времени с 18 час. 02 мин. до 18 час. 03 мин., *** года в период времени с 09 час. 03 мин. до 09 час. 04 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является К***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя К***

Кроме того, Раку Э.Д. с *** года в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование чужого логина и пароля, принадлежащих И***, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет при этом Раку Э.Д. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет. С этой целью, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь по месту своего жительства, используя свой персональный компьютер, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими И***, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные И*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные И*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 11 час. 25 мин. до 11 час. 26 мин., *** года в период времени с 12 час.28 мин. до 16 час. 20 мин., *** года в период времени с 13 час. 25 мин. до 18 час. 32 мин., *** года в период времени с 07 час. 55 мин. до 15 час. 14 мин., *** года в 20 час. 04 мин., *** года в период времени с 17 час. 08 мин. до 17 час. 24 мин., *** года в период времени с 09 час. 14 мин. до 23 час. 56 мин., *** года в период времени с 00 час. 08 мин. до 11 час. 58 мин., *** года в период времени с 01 час. 02 мин. до 01 час. 05 мин., *** года в период времени с 08 час. 57 мин. до 08 час. 59 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является И***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» в Удмуртской Республике и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя И***

Кроме того, Раку Э.Д. с *** года в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование чужого логина и пароля, принадлежащих З***, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет при этом Раку Э.Д. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет. Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь в своей квартире, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими З***, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные З*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные З*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 11 час. 52 мин. до 13 час. 19 мин., *** года в период времени с 09 час. 26 мин. до 15 час. 27 мин., *** года в 12 час. 27 мин., *** года в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 01 мин., *** года в период времени с 08 час. 42 мин. до 08 час. 44 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является З***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» в Удмуртской Республике и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя З***

Кроме того, Раку Э.Д. с *** года в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование чужого логина и пароля, принадлежащих ГУ Ветеринарии УР «***», осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Раку Э.Д. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет. Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь в своей квартире, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими ГУ Ветеринарии УР «***», неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные ГУ Ветеринарии УР «***» для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные ГУ Ветеринарии УР «***» по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, по безлимитному тарифному плану с абонентской оплатой легальным пользователем ГУ Ветеринарии УР «***» в сумме 1180 рублей в месяц, может выходить в сеть Интернет. После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 13 час. 38 мин. до 13 час. 40 мин., 09 августа в период времени с 10 час. 06 мин. до 17 час. 07 мин., *** года в период времени с 18 час. 41 мин. до 23 час. 32 мин., *** года в период времени с 03 час. 47 мин. до 22 час. 55 мин., *** года в период времени с 14 час. 34 мин. до 17 час. 35 мин., *** года в период времени с 17 час. 22 мин. до 20 час. 19 мин., *** года в период времени с 22 час. 02 мин. до 22 час. 05 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ГУ Ветеринарии УР «***», а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» в Удмуртской Республике и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ГУ Ветеринарии УР «***».

Кроме того, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года находясь по месту своего жительства, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Ж***, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные Ж*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные Ж*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 38 мин., *** года в период времени с 08 час. 40 мин. до 08 час. 41 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Ж***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Ж***

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь в своей квартире, используя свой персональный компьютер для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Е***, но фактически используемые Д**, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные Е*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные Е*** После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 38 мин., *** года в период времени с 13 час. 30 мин. до 17 час. 41 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Е*** по договору ***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя.

Кроме того, Раку Э.Д. *** года, в дневное время, находясь в своей квартире, используя свой персональный компьютер для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Г***, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные Г*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные Г***, по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность:*** года в период времени с 14 час. 16 мин. до 14 час. 18 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Г***по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Г***

Кроме того, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь в своей квартире, используя свой персональный компьютер для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими ББ**, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «ВолгаТелеком» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные ББ** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные ББ**, по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 17 час. 58 мин. до 17 час. 59 мин.,*** года в 01 час. 09 мин., *** года в 08 час. 38 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ББ**, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ББ**

Кроме того, Раку Э.Д. *** года, в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими ООО «***», осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные ООО «***» для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные ООО «***» по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в 13 час. 51 мин. Раку Э.Д. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ООО «***», а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «ВолгаТелеком» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ООО «***».

Кроме того, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими АА***, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные АА*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные АА*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 01 час. 14 мин. до 12 час. 24 мин., *** года в период времени с 08 час. 26 мин. до 08 час. 29 мин. Раку Э.Д. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является АА***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя АА***

Кроме того, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Я***, неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные Я*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные Я*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в 12 час. 24 мин., *** года в период времени с 17 час.21 мин. до 17 час. 22 мин., *** года в 12 час. 31 мин., *** года в период времени с 08 час. 45 мин. до 08 час. 48 мин. Раку Э.Д. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Я***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Я***

Кроме того, Раку Э.Д. *** года, в дневное время, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Ю***, осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные Ю*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные Ю*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность, ***года в 20 час. 59 мин. Раку Э.Д. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Ю***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Ю***

Кроме того, Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими ООО «***», неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные ООО «***» для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль. После чего, продолжая свою преступную деятельность: *** года в период времени с 01 час. 08 мин. до 23 час. 54 мин.,*** года в период времени с 00 час. 06 мин. до 08 час. 21 мин. Раку Э.Д. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ООО «***», а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «*** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ООО «***».

Кроме того, Раку Э.Д. ***года, в дневное время, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Э***, осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные Э*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные Э*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность, *** года в период времени с 08 час. 24 мин. до 08 час. 25 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Э***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Э***

Кроме того, Раку Э.Д. *** года, в вечернее время, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. 1 ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Щ***, осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные Щ*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные Щ*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность, *** года в 08 час. 35 мин. Раку Э.Д. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Щ***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Щ***

Кроме того, Раку Э.Д. *** года, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Ш***, осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные Ш*** для выхода в сеть Интернет, а именно ее логин и пароль по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность, *** года в 08 час. 49 мин. Раку Э.Д. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Ш***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Ш***

Кроме того, Раку Э.Д. *** года, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Ч***, осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные Ч*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные Ч*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность, *** года в период времени с 08 час. 50 мин. до 08 час. 53 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Ч***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Ч***.

Кроме того, Раку Э.Д. *** года, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими Ф***, осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что использует учетные данные Ф***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность, *** года в 08 час. 55 мин. Раку Э.Д. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Ф***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Ф***

Кроме того, Раку Э.Д. *** года, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. ***, используя свой персональный компьютер для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими У***, осуществил, без согласия собственника информации ОАО «***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Раку Э.Д. осознавал, что используя учетные данные У*** для выхода в сеть Интернет, а именно логин и пароль, присвоенные У*** по договору ***, заключенному *** года с ОАО «***». После чего, продолжая свою преступную деятельность, *** года в 09 час. 01 мин. Раку Э.Д. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является У***, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Раку Э.Д. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя У***.

Кроме того, подсудимый Раку Э.Д. в период времени с *** года по *** года, находясь в квартире по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул.***, используя свой персональный компьютер для доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими ГУ Ветеринарии УР «Республиканский Эпизоотический центр», неоднократно осуществил, без согласия собственника информации ОАО «ВолгаТелеком» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Так, *** года в период времени с 13 час. 38 мин. до 13 час. 40 мин., 09 августа в период времени с 10 час. 06 мин. до 17 час. 07 мин., *** года в период времени с 18 час. 41 мин. до 23 час. 32 мин., *** года в период времени с 03 час. 47 мин. до 22 час. 55 мин., *** года в период времени с 14 час. 34 мин. до 17 час. 35 мин., *** года в период времени с 17 час. 22 мин. до 20 час. 19 мин., *** года в период времени с 22 час. 02 мин. до 22 час. 05 мин. Раку Э.Д. осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ГУ Ветеринарии УР «Республиканский Эпизоотический центр», а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «***» и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем, осознавая, что он путем обмана производит изменение содержания компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет, а также изменение лицевого счета ГУ Ветеринарии УР «Республиканский Эпизоотический центр» на сервере статистики ОАО «***», что повлекло к неправомерному списанию денежных средств ГУ Ветеринарии УР «Республиканский Эпизоотический центр» в сумме 4768 рублей 93 коп. Преступными, умышленными действиями Раку Э.Д. ГУ Ветеринарии УР «Республиканский Эпизоотический центр» был причинен материальный ущерб на сумму 4768 рублей 93 коп.

В судебном заседании подсудимый Раку Э.Д. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших: ДД**., А***, ГГ**, Б***, Н***, М***, Л***, К***, И***, О***, П***, Ж***, Д**, Г***, Р***, С***, АА***, Я***, Ю***, Т***, Э***, Щ***, Ш***, Ч*** А,А., Ф***, У*** в материалах дела имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (т.4л.д.35-61).

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по двадцати семи фактам неправомерного доступа к компьютерной информации, суд квалифицирует действия Раку Э.Д. по данным фактам одним составом преступления, как единое, продолжаемое преступление, совершенное с одной целью, одним способом.

Кроме того, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключил из квалификации действий подсудимого по ст.165 ч.1 УК РФ указание на причинение ущерба «иному собственнику» и способ совершения преступления «путем злоупотребления доверием».

Таким образом, действия подсудимого Раку Э.Д. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ и их сети.

- по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Раку Э.Д. с учетом его адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Раку Э.Д., учащийся, не работающий, впервые совершил умышленные преступления небольшой тяжести. Учитывая материальное положение подсудимого, его обучение в техникуме на дневной форме, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением определенных обязанностей.

По делу заявлен иск ГУ Ветеринарии УР «Республиканский Эпизоотический центр» о взыскании с подсудимого 4678 рублей 93 копейки в счет причиненного преступлением материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Раку Э.Д. высказывая свое отношение к иску показал, что причиненный ущерб возместил данному учреждению в полном объеме в ходе предварительного следствия. Доводы подсудимого подтверждены материалами уголовного дела – приходным кассовым ордером на указанную сумму (т.2л.д.88).

В связи с этим, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.

Вещественные доказательства: документы на предоставление услуг связи с Х***, ГУ ветеринарии УР « Республиканский эпизоотический отряд», Е***, ДД**, А***, ЕЕ**, ГГ**, Б***, Н***, М***, Ц***, Л***, К***, И***, Ж***, Г***, распечатки детализаций, исходящих соединений с сетью Интернет в количестве 12 штук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раку Э.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.272 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по ч.1 ст.165 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказание более строгим, окончательно назначить Раку Э.Д. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Назначенное Раку Э.Д. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок на 10 месяцев.

Обязать осужденного Раку Э.Д. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленный для этого день, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Раку Э.Д. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении иска ГУ Ветеринарии УР «***» о взыскании с подсудимого 4678 рублей 93 копейки в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением - отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу - документы на предоставление услуг связи с Х***, ГУ ветеринарии УР « ***», Е***, ДД**, А***, ЕЕ**, ГГ**, Б***, Н***, М***, Ц***, Л***, К***, И***, Ж***, Г***, распечатки детализаций, исходящих соединений с сетью Интернет в количестве 12 штук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев