2010.10.18`Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркот. ср-в`Вступило в з/с 29.10.2010



Дело № 1-390/2010

81/525

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воткинского межрайонного прокурора Орлова А.А.,

подсудимого Вахрушева Е.Н.,

защитника, адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Моленовой Л.М., представившей ордер ***, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВАХРУШЕВА Е.Н., *** года рождения, уроженца г. Воткинска Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. ***, гражданина РФ, образование ***, холостого, работающего в *** военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В *** года Вахрушев Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

*** года у Вахрушева Е.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, достоверно зная о преступности и наказуемости действий, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, *** года около 20 час., Вахрушев Е.Н. на автомобиле *** государственный регистрационный знак *** под управлением А*** приехали к территории ООО *** расположенного на 6-ом километре объездной дороги, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопля Вахрушев Е.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 305 г., которое упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта в багажнике автомобиля *** до 22 час. 10 мин. того же дня.

*** года, около 20 час. 55 мин. на дороге в 300-х метрах от территории ООО *** расположенного по адресу: г. Воткинск, 6-ой км объездной дороги г. Воткинска, Вахрушев Е.Н. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе досмотра автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованного на обочине дороги в 300-х метрах от территории ООО *** расположенного по адресу: г. Воткинск, шестой километр объездной дороги г. Воткинска, проведенного сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР *** года с 21 час. 46 мин. по 22 час. 10 мин. в багажнике автомобиля было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Вахрушевым Е.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в перерасчете на сухой вес массой 305 г., упакованное в полимерный пакет.

Согласно справке об исследовании *** от *** года, изъятое и представленное на исследовании вещество растительного происхождения, является наркотическим средством в целом каннабисом (марихуаной). В пересчете на сухой вес масса наркотического средства составила 305 г. На исследование израсходовано 5 гр. высушенного вещества.

Согласно заключению эксперта *** от *** года, представленное на исследование вещество, изъятое *** года в ходе досмотра автомобиля, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного до постоянного веса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 300 гр.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 305 г. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Действия подсудимого Вахрушева Е.Н., по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Вахрушев Е.Н. согласился в полном объеме. После проведения консультации защитником Моленовой Л.М. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлов А.А., защитник подсудимого, адвокат Моленова Л.М. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Вахрушев Е.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете врача психиатра, врача нарколога Вахрушев Е.Н. не состоит, с учетом его адекватного поведения суд считает Вахрушева Е.Н. вменяемым. Оснований для освобождения Вахрушева Е.Н. от уголовной ответственности не имеется.

Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Свидетель защиты Б*** показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Вахрушева Е.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере. В период расследования уголовного дела Вахрушев Е.Н. содействовал следствию, не нарушал подписку о надлежащем поведении, являлся к следователю по первому вызову, было видно, что Вахрушев Е.Н. искренне раскаивается в совершенном им преступлении. По месту жительства Вахрушев Е.Н. проживает с матерью, которая по состоянию здоровья нуждается в его помощи.

Назначая подсудимому Вахрушеву Е.Н. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вахрушеву Е.Н., являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительные характеристики с места работы и с места жительства. Вахрушев Е.Н. впервые совершил преступление, имеет постоянную работу и место жительство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вахрушеву Е.Н., не имеется.

Подсудимый Вахрушев Е.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому Вахрушеву Е.Н. меру наказания в виде лишения свободы, но не максимальный срок, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая цели и задачи наказания, суд считает, что перевоспитание Вахрушева Е.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным применить ст. 73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на Вахрушева Е.Н. исполнение определенных обязанностей.

Учитывая личность подсудимого Вахрушева Е.Н., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВАХРУШЕВА Е.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на три года.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Вахрушева Е.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Вахрушеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у Вахрушева Е.Н., хранящееся в камере хранения наркотических психотропных веществ Управления ФСКН РФ по УР г. Ижевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.