2010.10.07 `Кража`Вступило в з/с 23.10.2010



№1-290 (42/1830)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 07 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимых Орехова А.В., Носова А.В., Рудкевич С.П.,

защитников-адвокатов Борисовой И.И., представившей удостоверение *** и ордер ***, Палатова Л.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***, Есипова В.М., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевших А***, Г***, Б***, В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орехова А.В., *** года рождения, уроженца д.*** *** района Удмуртской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.*** *** района ул.***, имеющего *** образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, УК РФ,

Носова А.В., *** года рождения, уроженца п.*** *** района Удмуртской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: п*** *** района УР ул.***, проживающего по адресу: г.Ижевск, ул.***, имеющего *** образование, холостого, работающего ***, военнообязанного, судимого *** года Кизнерским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу 7 тыс.рублей, штраф уплачен *** года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, УК РФ,

Рудкевич С.П., *** года рождения, уроженца г.*** *** области Казахской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *** район п.*** ул.***, проживающего по адресу: г.Ижевск, ул.***, имеющего *** образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В *** года в дневное время суток у Орехова А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, оставленных без присмотра в г.Воткинске. После этого, Орехов А.В. предложил совершить совместно кражи из автомобилей Носову А.В., который с его предложением согласился, вступив тем самым между собой в преступный сговор на совершение краж. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В, действуя группой лиц по предварительному сговору, *** года около 01 часа прибыли в г.Воткинск, где находясь во дворе дома № *** ул. *** г. Воткинска, увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Д*** После чего, Орехов А.В. действуя совместно и согласованно с Носовым А.В., при помощи имевшихся ножниц взломал замок двери автомобиля, заранее приготовленными бокорезами перекусил провод генератора, обесточив сигнализацию и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В., согласно распределенных ролей, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил заднюю полку автомобиля стоимостью в 1 000 рублей, два акустических динамика на общую сумму 2 000 рублей, принадлежащие Д*** После чего, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Д*** материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 01 часа 30 минут, с целью кражи, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к автомобилю марки *** государственный регистрационный номер *** стоящий у подъезда *** дома *** по ул. *** г. Воткинска УР. Орехов А.В., заранее приготовленными бокорезами перекусил провод генератора, обесточив сигнализацию и путем взлома замка двери незаконно проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В., тайно похитил магнитолу стоимостью 4600 рублей, заднюю полку автомобиля стоимостью 500 рублей, два акустических динамика установленных на задней полке автомобиля на общую сумму 1600 рублей, сабвуфер установленный в багажнике автомобиля стоимостью в 5 000 рублей, принадлежащие Н*** После чего, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Н*** материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 01 час 40 минут подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В. находясь во дворе дома № *** ул. *** г. Воткинска подошли к автомобилю марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащему М*** Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. при помощи ножниц взломал замок двери данного автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора обесточив сигнализацию и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую М*** После чего, подсудимые с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему М*** материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 часов 30 минут, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В., находясь во дворе дома № *** по ул. *** г. Воткинска увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Л*** После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В., подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора обесточив сигнализацию, проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. Находясь в салоне указанного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимость 2500 рублей, рубанок ручной электрический стоимостью 2500 рублей, бензопилу стоимостью 5380 рублей, пилу ручную электрическую стоимостью 2652 рубля находящиеся в багажнике автомобиля, два акустических трехполосных динамика на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Л*** С похищенным имуществом, Орехов А.В. и Носов А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Л*** материальный ущерб на общую сумму 14392 рубля.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часов 00 минут, приехали во двор дома № *** по ул. *** г. Воткинска, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий В*** После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласовано с Носовым А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора обесточив сигнализацию и проник салон автомобиля. В это время, Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.М. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил канистру объемом 10 литров с тосолом стоимостью 200 рублей, принадлежащую В*** После чего, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему В*** материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часов 30 минут находясь во дворе дома № *** по ул. *** г. Воткинска УР Орехов А.В. и Носов А.В. увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий К*** После чего, Орехов А.В. действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи заранее приготовленных ножниц взломал замок двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора обесточив сигнализацию и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В. действуя совместно и согласовано с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью 1000 рублей принадлежащую К*** С похищенным имуществом Орехов А.В. и Носов А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему К*** материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, *** года около 12 часов у Орехова А.В. находящегося в г. Ижевске, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей оставленных без присмотра в г. Воткинске. С этой целью, Орехов А.В. предложил совершить кражи из автомобилей Носову А.В., который с его предложением согласился, вступив тем самым между собой в преступный сговор на совершение краж и распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, *** года около 03 часов 30 минут подсудимые прибыли в г.Воткинск, где во дворе дома № *** по ул.*** г. Воткинска увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион принадлежащий И*** После чего, Орехов А.В. действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи заранее приготовленных ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора обесточив сигнализацию и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне указанного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью в 800 рублей, принадлежащую И*** После чего, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему И*** материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражи, *** года около 03 часов 50 минут, Орехов А.В. и Носов А.В. находясь во дворе дома № *** по ул. *** *** увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий А*** После чего, Орехов А.В. действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора обесточив сигнализацию и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью 1500 рублей и бензопилу стоимостью 4000 рублей, принадлежащие А*** После чего, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему А*** материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражи, *** года около 04 часов 30 минут Орехов А.В. и Носов А.В. приехали во двор дома № *** по ул.*** г.Воткинска, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий З*** После чего, Орехов А.В. действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью 3000 рублей и сабвуфер стоимостью 3800 рублей, принадлежащие З*** После чего, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей З***, причинен материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Кроме того, *** года около 00 часа 30 минут Орехов А.В. находился в г. Можге УР, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества из автомобилей. Реализуя свой преступный умысел, в указанной время, находясь во дворе дома № *** *** микрорайона г. Можги, Орехов А.В. подошел к автомобилю марки *** государственный регистрационный номер *** регион, при помощи ножниц взломал замок двери автомобиля, приготовленными бокорезами перекусил провод генератора обесточив сигнализацию и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 8 000 рублей принадлежащую Ж*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился ей по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж*** материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Орехов А.В. *** года около 01 часа 00 минут находясь во дворе дома № *** по ул. *** г. Можги, подошел к автомобилю марки *** государственный регистрационный номер *** при помощи ножниц взломал замок двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора обесточив сигнализацию и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Е*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е*** материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 01 час 30 минут Орехов А.В. находясь во дворе дома № *** ул. *** г. Можги подошел к автомобилю марки *** государственный регистрационный номер ***, при помощи ножниц взломал замок двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора, проходящий под двигателем автомобиля обесточив сигнализацию и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 1000 рублей, набор ключей с головками находящийся в багажнике автомобиля стоимостью 1300 рублей принадлежащие ФФФ После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФФФ материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

Кроме того, *** года около 23 часов находясь в г. Можге, Орехов А.В. позвонил на сотовый телефон Носову А.В. и предложил приехать в г. Можга с целью совершения краж имущества с автомобилей оставленных без присмотра, который с его предложением согласился, вступив тем самым между собой в преступный сговор. *** года около 02 часа 00 минут Орехов А.В. находясь на остановке общественного транспорта «ул. ***» в г. Можге УР встретил Носова А.В. После чего, *** года около 02 часов 30 минут, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору приехали во двор дома № *** проезда *** г. Можги УР, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащий УУУ После чего, Орехов А.В. действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи заранее приготовленных ножниц взломал замок двери автомобиля, приготовленными бокорезами перекусил провод генератора обесточив сигнализацию и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В., согласно отведенной ему преступной роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью 1 500 рублей, детское кресло стоимостью 3500 рублей, принадлежащие УУУ После чего, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему УУУ материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 час 50 минут, Орехов А.В. и Носов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе дома № *** проезда *** г. Можги увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ТТТ После чего, Орехов А.В. дейтсвуя совместно и согласовано с Носовым А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора, обесточив сигнализацию и незаконно проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля, Орехов А.В. тайно похитил из него магнитолу стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ТТТ После чего, подсудимые с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ТТТ материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 час 15 минут, Орехов А.В. и Носов А.В. находясь во дворе дома № *** проезда *** г. Можги увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ССС После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора, обесточив сигнализацию и незаконно проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В., согласно отведенной ему преступной роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил из него деньги в сумме 2000 рулей, две бутылки пива объемом 1,5 литра на общую сумму 80 рублей, флеш карту на 4 GB стоимостью 500 рублей, принадлежащие ССС После чего, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ССС материальный ущерб на общую сумму 2 580 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 час 40 минут Орехов А.В. и Носов А.В. находясь во дворе дома № *** проезда *** г. Можги УР увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий РРР После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В., наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне автомобиля Орехов А.В. тайно похитил бензопилу стоимостью 8 250 рублей, циркулярную пилу стоимостью 3600 рублей, рубанок ручной электрический стоимостью 2038 рублей, принадлежащие РРР После этого, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему РРР материальный ущерб на общую сумму 13888 рублей.

После этого, *** года около 04 часов 00 минут находясь в г. Можге, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В. приехали во двор дома № *** по ул. *** г. Можги, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ППП После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В., с целью хищения чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью 6 000 рублей, две колонки на общую сумму 2500 рублей, а также похитил с автомобиля четыре автомобильных колеса с шинами на общую сумму 4000 рублей, с литыми дисками на общую сумму 6080 рублей, принадлежащие ППП После чего, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ППП материальный ущерб на общую сумму 18580 рублей.

Кроме того, *** года около 12 часов у Орехова А.В. находящегося в г. Ижевске, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобилей оставленных без присмотра в г. Воткинске. Орехов А.В. реализуя свой преступный умысел, предложил Носову А.В. совместно совершить кражи, на что последний согласился, вступив тем самым между собой в преступный сговор и распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В., *** года около 01 часов 30 минут находились в г. Воткинске, где во дворе дома № *** ул. *** г. Воткинска УР увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащий Г*** После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи заранее приготовленных ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил из автомобиля магнитолу стоимостью 3399 рублей, принадлежащую Г*** После этого, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Г*** ущерб на общую сумму 3399 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 часов 30 минут, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В. приехали во двор дома № *** по ул. *** г. Воткинска, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ООО После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил два динамика на общую сумму 400 рублей, электронасос, находящийся в багажнике автомобиля, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ООО После этого, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ООО материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часов 30 минут, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В. находясь в г.Воткинске приехали во двор дома № *** по ул*** г. Воткинска, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащий ННН После чего, Орехов А.В. действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью 1400 рублей, принадлежащую ННН После этого, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, пользовались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ННН материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Кроме того, *** года около 01 часа 30 минут подсудимый Орехов А.В. находился в г.Сарапуле, где у него возник преступный умысел на совершение тайных хищений чужого имущества из автомобилей. С этой целью, он приехал во двор дома № *** по ул. *** г.Сарапула, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащий Х*** После чего, Орехов А.В. После этого, Орехов А.В. подошел к автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами, перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу стоимостью 5 000 рублей, сабвуфер установленный в багажнике автомобиля стоимостью 2582 руб., два динамика на общую сумму 2500 рублей, конденсатор установленный в багажнике автомобиля стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Х*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х*** материальный ущерб на общую сумму 11582 рубля.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 01 часов 50 минут Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по ул. *** г. Сарапула, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер А ***, принадлежащий Ф*** После чего, он подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу стоимостью 2600 рублей, затем продолжая свои преступные действия похитил набор ключей стоимостью 200 рублей, которые находились в ящике багажника автомобиля. После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф*** материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 часов 30 минут Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по ул. *** г. Сарапула, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащий У*** После чего, он подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую У*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему У*** материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 часов 45 минут Орехов А.В. находясь во дворе дома № *** по ул. *** г. Сарапула УР увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Т*** С целью кражи он подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил детское автомобильное кресло стоимостью 3000 рублей, принадлежащее Т*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т*** материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часов 30 минут Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по ул. *** г. Сарапула, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащий С*** С целью кражи он подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу стоимостью 3060 рублей, две акустические колонки на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие С*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С*** материальный ущерб на общую сумму 5060 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 04 часов 00 минут Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по ул. *** г. Сарапула, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, зарегистрированный на П*** С целью кражи он подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу стоимостью 3 500 рублей, две акустические колонки на общую сумму 1500 рублей принадлежащие Р*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р*** материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 04 часов 15 минут Орехов А.В. находясь во дворе дома № *** по ул. *** г. Сарапула УР увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, зарегистрированный на О*** С целью кражи он подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу стоимостью 4000 рублей, принадлежащую О*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О*** материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, *** года около 02 часа 30 минут подсудимый Орехов А.В. находился в г. Воткинске, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, оставленных без присмотра. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Орехов А.В. находясь во дворе дома № *** по ул. *** г. Воткинска увидел автомобиль марки ***, государственный регистрационный номер *** принадлежащий МММ С целью кражи он подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу марки стоимостью 1600 рублей, принадлежащую МММ После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей МММ материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часа 00 минут Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по ул. *** г. Воткинска, где увидел автомобиль марки ***, государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ЛЛЛ С целью кражи он подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу стоимостью 3400 рублей, а также похитил четыре зимние шипованные шины на общую сумму 3306 рублей находящиеся в багажнике автомобиля, принадлежащие ЛЛЛ После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЛЛЛ материальный ущерб на общую сумму 6706 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часа 30 минут Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по ул. *** г. Воткинска, где увидел автомобиль марки ***, государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ККК С целью кражи он подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу стоимостью 7000 рублей, бензопилу находящуюся в багажнике автомобиля стоимостью в 6 000 рублей, принадлежащие ККК После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ККК материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Кроме того, *** года около 22 часов у Орехов А.В. находящегося в г. Ижевске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, оставленных без присмотра в г. Сарапуле. Орехов А.В. реализуя свой преступный умысел, предложил Носову А.В. совместно совершить кражи, на что последний согласился, вступив тем самым между собой в преступный сговор и распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В., *** года около 01 часа приехали во двор дома № *** по ул. *** г. Сарапула, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащий ИИИ После чего, Орехов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Носовым А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи заранее приготовленных ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью 5000 рублей, ДВД-диск стоимостью 100 рублей, принадлежащие ИИИ После этого, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ИИИ материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 01 часа 30 минут, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В. находились во дворе дома № *** по ул. *** г. Сарапула, где Орехов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Носовым А.В. подошел к автомобилю марки *** государственный регистрационный номер ***, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил магнитолу стоимостью 3000 рублей, а также четыре автомобильных колеса с литыми дисками и шиной установленные на автомобиле на общую сумму 12 000 рублей, домкрат находящийся в багажнике автомобиля стоимостью 500 рублей, две противотуманные фары на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ЗЗЗ После этого, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ЗЗЗ материальный ущерб на общую сумму 15900 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часов подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В приехали во двор дома № *** по ул. *** г. Сарапула, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ЖЖЖ После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в автомобиле Орехов А.В. тайно похитил из автомобиля четыре колеса с шипованными шинами и дисками на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие ЖЖЖ После этого, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ЖЖЖ материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, *** года около 01 часа подсудимый Орехов А.В. находился в г.Воткинске, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества из автомобилей. С этой целью, Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по ул.*** г. Воткинска, где обнаружил автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащий ЕЕЕ После чего, Орехов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи заранее приготовленных ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ЕЕЕ После этого, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распоряжался им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ЕЕЕ материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 часов 00 минут Орехов А.В. находясь во дворе дома № *** по ул. *** г. Воткинска УР увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ДДД После чего, Орехов А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство для аккумуляторной батареи, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ДДД После этого, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распоряжался им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ДДД материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 часов 30 минут, подсудимый Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по ул. *** г. Воткинска, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Б*** После чего, Орехов А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, из которого тайно похитил магнитолу стоимостью 1500 рублей, автомобильные коврики в количестве четырех штук на общую сумму 400 рублей, принадлежащие Б*** После этого, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распоряжался им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б*** материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел,*** года около 03 часов 30 минут, подсудимый Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по ул. *** г.Воткинска, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий АА* После чего, Орехов А.В. подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, из которого тайно похитил магнитолу стоимостью 1500 рублей, принадлежащую АА* Кроме того, Орехов А.В. проникнув из салона в багажник автомобиля, похитил перфоратор стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ББ* После этого, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распоряжался им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему АА* материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, потерпевшему ББ* материальный ущерб на общую сумму в 1900 рублей.

Кроме того, *** года около 20 часов у Орехова А.В. находящегося в г. Ижевске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, оставленных без присмотра в г. Глазове. Орехов А.В. реализуя свой преступный умысел, предложил Носову А.В., а затем и Рудкевич С.П. совместно совершить кражи, на что последние согласился, вступив тем самым между собой в преступный сговор и распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Орехов А.В., Носов А.В. и Рудкевич С.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, *** года около 02 часов 30 минут находясь в г. Глазове приехали во двор дома № *** по ул. *** г. Глазова, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Я*** После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. и Рудкевич С.П. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи заранее приготовленных ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и незаконно проник в салон автомобиля через переднюю левую дверь автомобиля. В это время Носов А.В. и Рудкевич С.П., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил из автомобиля магнитолу стоимостью 1 000 рублей, два колеса с шинами и литыми дискам на общую сумму 6320 рублей, два колеса с шинами и литыми дисками на общую сумму 6460 рублей, принадлежащие Я***, которые снял при помощи специально приготовленных отверток и баллонного ключа. После этого, Орехов А.В., Носов А.В. и Рудкевич С.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Я*** материальный ущерб на общую сумму 13780 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часов 00 минут подсудимые Орехов А.В., Носов А.В. и Рудкевич С.П. приехали во двор дома № *** по ул. *** г. Глазова, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Ю*** После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. и Рудкевич С.П. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В. и Рудкевич С.П., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне автомобиля Орехов А.В. тайно похитил из автомобиля магнитолу, сабвуфер, два автомобильных усилителя, автомобильный конденсатор находящиеся в багажнике автомобиля, заднюю полку автомобиля с двумя акустическими динамиками принадлежащие Ю*** После этого, Орехов А.В. Носов А.В. и Рудкевич С.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ю*** материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Кроме того, у подсудимого Орехова А.В., который находился в г.Сарапуле *** года около 01 часа возник преступный умысел на хищение чужого имущества из автомобилей. Реализуя свой преступный умысел, Орехов А.В. *** года около 01 часа 30 минут находясь во дворе между домами № *** ул. *** и № *** по ул. *** г. Сарапула подошел к автомобилю марки *** транзитным номером *** регион, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 4 000 рублей, магнитолу, находящуюся в багажнике автомобиля стоимостью 1000 рублей, тонометр автомобильный находящийся в багажнике автомобиля стоимостью 1000 рублей принадлежащие Э*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э*** материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 01 часа 45 минут, Орехов А.В. находясь во дворе дома № *** по ул. *** г. Сарапула увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Щ***, подойдя к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 3000 рублей принадлежащую Щ*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Щ*** материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 часов Орехов А.В. находясь во дворе дома № *** по ул. *** г. Сарапула увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Ш*** Действуя с целью кражи, подсудимый подошел к данному автомобилю, бокорезами перекусил провод генератора, обесточив сигнализацию. Находясь возле автомобиля Орехов А.В., заранее приготовленными балонным ключом и металлическим домкратом снял и пытался похитить три автомобильных колеса с литыми дисками и шинами на общую сумму 32 800 рублей. Однако в это время, в связи с появлением прохожих во дворе указанного дома, Орехов А.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и был вынужден скрыться с места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 часов 30 минут Орехов А.В. приехал во двор дома № *** по *** г. Сарапула, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Ч*** С целью кражи, Орехов подошел к данному автомобилю, ножницами взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 1 500 рублей, запасное колесо штампованными диском и шиной из багажника автомобиля стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ч*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч*** материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часов 00 минут Орехов А.В. приехал во двор дома № *** ул. *** г.Сарапула, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер ***, принадлежащий Ц*** С целью кражи Орехов А.В. подошел к данному автомобилю, ножницами взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 1600 рублей, чемодан с инструментами находящийся в багажнике автомобиля, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ц*** После чего, Орехов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ц*** материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Кроме того, *** года около 22 часов у Орехова А.В. находящегося в г. Ижевске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, оставленных без присмотра в г.Можге. Орехов А.В. реализуя свой преступный умысел, предложил Носову А.В. совместно совершить кражи, на что последний согласился, вступив тем самым между собой в преступный сговор и распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, *** года около 02 часов находясь в г. Можге, приехали во двор дома № *** по пер. *** г.Можги, где увидел автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ГГГ После чего, Орехов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Носовым А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В. действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий, предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил из автомобиля магнитолу стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ГГГ После этого, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ГГГ материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часов, Орехов А.В. и Носов А.В. приехали во двор дома № *** пер. *** г. Можги, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ВВВ После чего, Орехов А.В. действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил из автомобиля магнитолу стоимостью 3 500 рублей принадлежащую ВВВ После этого, Орехов А.В. и Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ВВВ материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Кроме того, *** года у Орехова А.В. находящегося в г. Ижевске возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, оставленных без присмотра в г.Глазове. Орехов А.В. реализуя свой преступный умысел, предложил Носову А.В. и Рудкевич С.П. совместно совершить кражи, на что последние согласились, вступив тем самым между собой в преступный сговор и распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Орехов А.В., Носов А.В. и Рудкевич С.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, *** года около 01 часа 50 минут находясь в г. Глазове УР приехали во двор дома № *** по ул. *** г. Глазова, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий БББ После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. и Рудкевич С.П. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному автомобилю, при помощи заранее приготовленных металлических ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В. и Рудкевич С.П., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В., наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил из автомобиля детское автомобильное кресло стоимостью 4500 рублей, трансивер стоимостью 415 рублей 50 коп., флеш-карту стоимостью 400 рублей, принадлежащие БББ После чего, Орехов А.В. Носов А.В. и Рудкевич С.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему БББ материальный ущерб на общую сумму 5315 рублей 50 копеек.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 02 часов 30 минут, подсудимые Орехов А.В., Носов А.В. и Рудкевич С.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе дома № *** ул. *** г. Глазова, увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ААА После чего, Орехов А.В., действуя совместно и согласованно с Носовым А.В. и Рудкевич С.П. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время, Носов А.В. и Рудкевич С.П., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В., наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне данного автомобиля Орехов А.В. тайно похитил из автомобиля магнитолу стоимостью 2500 рублей, портативный телевизор стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ААА После этого, Орехов А.В. Носов А.В. и Рудкевич С.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ААА материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года около 03 часов 30 минут подсудимые Орехов А.В., Носов А.В. и Рудкевич С.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали во двор дома № *** по ул. *** г. Глазова, где увидели автомобиль марки *** государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий ЮЮ* После чего, Орехов А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Носовым А.В. и Рудкевич С.П. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному автомобилю, при помощи ножниц взломал замок передней двери автомобиля, бокорезами перекусил провод генератора и проник в салон автомобиля. В это время Носов А.В. и Рудкевич С.П., действуя совместно и согласованно с Ореховым А.В. наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Орехова А.В. и обеспечить ему беспрепятственный выход из автомобиля с похищенным имуществом. Находясь в салоне автомобиля Орехов А.В. тайно похитил из автомобиля магнитолу стоимостью 1910 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 1818 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 1235 рублей, находящиеся в багажнике автомобиля две рации на общую сумму 416 рублей 50 коп., зарядное устройство находящееся в багажнике автомобиля стоимостью 155 рублей, 4 колеса со штампованными дисками на общую сумму 4562 рублей принадлежащие ЮЮ* После чего, Орехов А.В. Носов А.В. и Рудкевич С.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распоряжались им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ЯЯ** материальный ущерб на общую сумму 10096 рублей 50 копеек.

Кроме того, *** года около 03 часов подсудимый Носов А.В. находился во дворе дома № *** по ул. *** пос. Кизнер Кизнерского района УР, где увидел автомобиль *** государственный регистрационный номер ***. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Носов А.В. подошел к данному автомобилю, взломал запорное устройство правой боковой передней двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 2298 рублей, аккумулятор стоимостью 2200 рублей, два акустических динамика на общую сумму 1028 рублей, набор с гаечными ключами стоимостью 500 рублей, автомобильный домкрат винтовой стоимостью 400 рублей, принадлежащие ЭЭ* После чего, Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЭЭ* материальный ущерб на общую сумму 6426 рублей.

Кроме того, *** года около 04 часов подсудимый Носов А.В. находясь во дворе дома № *** по ул. *** пос. Кизнер Кизнерского района увидел автомобиль *** государственный регистрационный номер ***. У Носова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля, реализуя который, подошел к указанному автомобилю и обнаружив что двери автомобиля не заперты незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу стоимостью 4410 рублей, две акустические колонки на общую сумму 560 рублей, автомобильный подлокотник стоимостью 200 рублей, принадлежащие ЩЩ* После чего, Носов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЩЩ* материальный ущерб на общую сумму 5170 рублей.

Подсудимые Орехов А.В., Носов А.В. и Рудкевич С.П. вину в совершении вышеописанных преступлений признали. В судебном заседании Орехов, Носов и Рудкевич показали, что преступления совершили при обстоятельствах соответствующих описательной части приговора, количество похищенного имущества, способ совершения хищения не оспаривают, однако считают указанный в обвинение материальный ущерб завышенным. Как установлено в судебном заседании из показаний подсудимых, кражи совершались по предложению Орехова А.В., он же при совершении хищений взламывал при помощи ножниц и отверток замки дверей автомобилей, перерезал провод генератора с целью обесточить сигнализацию, после чего проникал в автомобили и похищал чужое имущество. Носов и Рудкевич обеспечивали безопасность совершения преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, помогали переносить похищенное. Как показал Орехов похищенное имущество в последствии сбывал через знакомых и по объявлениям. Кроме того, подсудимый Носов А.В. подтвердил суду, что *** года совершил хищение чужого имущества из двух автомобилей в п.Кизнер, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора. Также Орехов и Носов показали, что *** года кражи из автомобилей в г.Воткинске были совершены Ореховым, без участия Носова. Подсудимые Носов и Орехов показали суду, что умысел на совершение краж возникал спонтанно и осуществлялся ими в тот же день, без разработки какого-либо плана совершения преступления, на месте совершения преступления действовали по обстановке, четких обязанностей у каждого не было, какой-либо общей материальной базы у них не было, автомобили на которых они передвигались принадлежат их родственникам и были в их пользовании до начала совершения преступной деятельностью, инструмент, перчатки, сменная одежда использованные Ореховым при совершении преступления специально не приобретались для совершения преступлений, а также были в пользовании Орехова до начала их преступной деятельности, прибыль от похищенного имущества между ними не распределялась, похищенные вещи каждый оставлял себе в случае надобности, а остальное реализовывалось Ореховым.

Вина подсудимых Орехова А.В., Носова А.В. и Рудкевич С.П. в совершении вышеописанных преступлений установлена показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевший В*** подтвердил суду, что примерно к конце *** года утром выйдя во двор своего дома по ул.*** г.Воткинска он обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле не срабатывает сигнализация, была открыта пассажирская дверь, обрезан провод генератора, из автомобиля была похищена канистра с тосолом на сумму 200 рублей.

Потерпевший Б*** подтвердил суду, что в ночь с *** на *** года из принадлежащего ему автомобиля, стоящего во дворе дома *** по ул.*** г.Воткинска была совершена кража магнитолы и автомобильных ковриков, в милиции обнаружили, что на автомобиле обрезан провод генератора. Ущерб от хищения возмещен родственниками Орехова и Носова.

Потерпевший А*** также подтвердил суду, что *** года обнаружил кражу из своего автомобиля магнитолы и бензопилы на сумму 5500 рублей. В последствии в сервисе узнал, что провод генератора был обрезан.

Потерпевший КК* подтвердил суду, что примерно в *** года из его автомобиля была совершена кража автомагнитолы стоимостью 3399 рублей, имелись повреждения замка двери и обрезан провод генератора. Причиненный ущерб возмещен.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевших, данные при производстве предварительного расследования.

Так, из показаний потерпевшей Д*** следует, что в ночь с *** на *** года кто-то проник в ее автомобиль, стоящий во дворе дома № *** по ул. *** г.Воткинска, откуда похитили два динамика и полку с динамиками на общую сумму 3 тыс.рублей, провод генератора был чем-то перекушен. (т.3л.д.204).

Потерпевший Н*** показал на следствии, что в ночь с *** на *** года из его автомобиля, стоящего во дворе ул. ***, *** г.Воткинска была похищена магнитола, две колонки, из багажника пропал сабвуфер на общую сумму 11700 рублей. При осмотре автомобиля было выявлено, что замки передних дверей автомобиля были сломаны чем-то повернуты, провод генератора был перекушен. (т.3л.д.213-217).

Потерпевший Л*** показал, что из его автомобиля у дома *** по ул.*** г.Воткинска похитили электрорубанок «Байкал», бензопилу марки Штиль, циркулярную пилу «Байкал», магнитолу, динамики на общую сумму 14 602 рубля. На автомобиле был перекушен провод генератора. (т.4л.д.2-6).

Из протокола допроса потерпевшего К*** следует, что в ночь на *** сентября из его автомобиля была совершена кража магнитолы стоимостью 1500 рублей, замок на двери был взломан, а провод генератора перекушен (т.4л.д.48-55).

Из протокола допроса потерпевшего И*** следует, что примерно *** года из его автомобиля стоящего у дома *** по ул. *** г.Воткинска похитили магнитолу, которую оценивает в 800 рублей, был перекушен провод генератора (т.4л.д.62-65).

Из протокола допроса потерпевшего А*** видно, что в ночь на *** года из его автомобиля стоящего во дворе дома *** по ул*** г.Воткинска похитили магнитолу, которую оценивает в 1 500 рублей и бензопила «Штиль» оценивает ее в 4 тыс.рублей, замок двери был провернут, а провод генератора перекушен (т.4л.д.114-118).

Потерпевшая З*** на следствии показала, что в ночь на *** года из ее автомобиля, стоящего во дворе дома № *** по ул.*** г.Воткинска похитили магнитолу и сабвуфер на сумму 12 000 рублей, провод генератора на автомобиле был перекушен, а замок двери поврежден (т.4л.д.182-185).

Потерпевший ИИ* на следствии показал, что в ночь на *** года из его автомобиля, стоящего во дворе дома №*** микрорайона *** г.Можга похитили магнитолу стоимостью 8 тыс. рублей, автомобиль не заводился, так как был перекушен провод генератора (т.4л.д.265-266).

Из протокола допроса потерпевшего Е*** следует, что в ночь на *** из его автомобиля, стоящего во дворе дома по адресу: Можга ул***, дом *** похитили магнитолу стоимостью 2500 рублей, провод генератора, проходящий под двигателем с левой стороны чем-то перекушен (т.5л.д.7-8).

Потерпевший ФФФ показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля, стоящего у дома *** по ул.*** г.Можги магнитолу, которую оценивает в 1 000 рублей и набор головок на сумму 1300 рублей, был перекушен провод генератора, сигнализация не срабатывала, поврежден замок двери (т.5л.д.80-81).

Потерпевший УУУ показал, что в ночь на *** года из его автомобиля похитили магнитолу, провод генератора, проходящий под двигателем с левой стороны был чем-то перекушен, замок двери поврежден. (т.5л.д.99-102).

Потерпевший ТТТ показал, что в ночь на *** года из его автомобиля похитили 4 автомобильных колеса с резиной марки «Кама» на литых дисках, две колонки, магнитолу, замок двери автомобиля со стороны водителя был провернут, провод генератора был перерезан. Общий ущерб оценивает в 19 500 рублей (т.5л.д.112-113).

Потерпевший ССС показал, что в ночь на *** года из его автомобиля во дворе дома № *** пр. *** г. Можги похитили деньги в сумме 2000 рублей, 2 бутылки пива объемом по 1,5 литра, флеш карту, общий ущерб составил 2580 рублей, сигнализация на автомобиле не срабатывала (т.5л.д.189-190, 194-195).

Потерпевший РРР показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля стоящего возле дома пр.*** г.Можги похитили бензопилу, циркулярную пилу, рубанок электрический, причинен ущерб на общую сумму 14 650 рублей, сигнализация на автомобиле не срабатывала. (т.5л.д.240-244).

Потерпевший ППП показал, что в ночь на *** года с его автомобиля похитили 4 автомобильных колеса с резиной марки «Кама» на литых дисках, 2 колонки с задней полкой, магнитолу, замок двери автомобиля со стороны водителя был провернут, провод генератора был перерезан. Общий ущерб оценивает в 19 500 рублей (т.6л.д.9-10, 13-14).

Потерпевший ООО показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля, стоящего во дворе дома *** по ул.*** г.Воткинска похитили два акустических динамика, электрический насос. Общий ущерб от похищенного оценивает в 900 рублей, провод генератора был чем-то перекушен, кроме того, замок правой передней двери был сломан, чем-то провернут. (т.6л.д.206-207).

Потерпевший ННН показал, что в ночь на *** года из его автомобиля, во дворе дома по адресу: УР г. Воткинск ул. *** дом № *** похитили магнитолу, оценивает в 1 400 рублей. оба замка передних дверей автомобиля были сломаны чем-то провернуты, провод генератора был перекушен (т.6л.д.252-255).

Потерпевший Х*** показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля во дворе дома по адресу: УР г. Сарапул ул. *** похитили магнитолу, сабвуфер, два динамика, автомобильный конденсатор, провод генератора был чем-то срезан, оба замка передних дверях были провернуты. Общий ущерб от похищенного оценивает в 12 тыс.рублей (т.7л.д.14-17).

Потерпевший Ф*** показал, что в ночь на *** года из его автомобиля стоящего во дворе дома по адресу г.Сарапул ул. *** похитили магнитолу, набор ключей в пластиковой ящике, провод генератора был чем-то перекушен и таким образом весь автомобиль был обесточен (т.7л.д.38-41).

Потерпевший У*** показал, что в ночь на *** года из его автомобиля стоящего во дворе дома по адресу г.Сарапул ул.*** похитили магнитолу, замок двери автомобиля со стороны водителя был провернут, провод идущий от аккумулятора к генератору перерезан (т.7л.д.72-75).

Потерпевший Т*** показал, что в ночь на *** года из его автомобиля стоящего во дворе дома № *** по ул. *** г. Сарапула похитили детское автомобильное кресло, стоимостью 3000 рублей, провод идущий от аккумулятора к генератору был чем-то перекушен (т.7л.д.105-108).

Потерпевший С*** показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля стоящего во дворе дома № *** по ул. *** г. Сарапула похитили магнитолу, две колонки, заднюю полку автомобиля, общий ущерб составил 7 тыс.рублей (т.7л.д.138-141).

Потерпевшая Р*** показала следствию, что в ночь на *** года из его автомобиля стоящего во дворе дома по адресу: г.Сарапул ул. *** похитили магнитолу, две акустические колонки, провод генератора был чем-то перекушен, замок левой передней двери был, чем-то провернут (т.7л.д.181-182).

Потерпевший П*** дал на следствии показания аналогичные показаниям Р*** (т.7л.д. 179).

Потерпевший О*** показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля, стоящего во дворе дома *** по ул.*** г.Сарапула похитили магнитолу, замок левой передней двери, был сломан, чем-то провернут, провод генератора был перекушен, ущерб от кражи составил 4 тыс.рублей. (т.7л.д.238-241).

Потерпевшая МММ показала, что в ночь на *** года из ее автомобиля оставленном во дворе дома по адресу: г.Воткинск ул.*** похитили магнитолу стоимостью 1600 рублей, замки передних левых и правых дверей были взломаны чем-то провернуты, было обнаружено, что провод генератора был чем-то перекушен (т.8л.д.14-15, 19-20).

Потерпевший ЛЛЛ показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля, оставленного во дворе дома по адресу: г. Воткинск ул. *** магнитолу и колеса, ущерб оценивает в 9 600 рублей, замок левой передней двери автомобиля, сломан чем-то провернут, а провод генератора перерезан. (т.8л.д.39-44).

Потерпевший ЗЗ* показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля, оставленного во дворе дома по адресу: г.Воткинск ул. *** похитили магнитолу, бензопилу «Штиль», обнаружил, что замок левой передней двери, был поврежден чем-то провернут, при осмотре отсека двигателя обнаружил, что провод генератора был чем-то перерезан, общий ущерб оценивает в 13 тыс.рублей (т.8л.д.59-63).

Потерпевший ИИИ показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля оставленного во дворе дома по адресу: г.Сарапул ул. *** похитили магнитолу стоимостью 5 тыс.рублей, при осмотре отсека двигателя было обнаружено, что провод генератора был чем-то перерезан (т.8л.д.107-110).

Потерпевшая ЗЗЗ на следствии показала, что в ночь на *** года из ее машины, которая стояла во дворе дома № *** по ул. *** г. Сарапула была совершена кража магнитолы, четырех автомобильных колес, противотуманных фар, домкрата, замок со стороны двери водителя был провернут и сломан (т.8л.д.165-166).

Потерпевший ЖЖЖ показал на следствии, что который пояснил, что в ночь на *** года из его автомобиля оставленного во дворе дома по адресу: г.Сарапул ул.*** похитили 4 колеса на штампованных дисках с зимней резиной, общий ущерб составил 10 тыс.рублей, также подтвердил вышеуказанный способ проникновения в автомобиль (т.8л.д.188-191).

Потерпевший ЕЕЕ показал, что в ночь на *** года из его автомобиля, оставленного во дворе дома по адресу: г. Воткинск ул. *** похитили магнитолу, которую оценивает в 2 500 рублей, при осмотре автомобиля обнаружил, что было поврежден замок левой передней двери, провод генератора был чем-то перерезан (т.8л.д.254-257).

Потерпевший ДДД показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля, стоящего во дворе дома по адресу: г. Воткинск ул. *** похитили магнитолу, зарядное устройство, общий ущерб от кражи оценивает в 4 000 рублей, замок левой передней двери сломан, чем-то провернут, а провод генератора перекушен (т.9л.д.15-20).

Потерпевший АА* показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля, оставленного во дворе дома по адресу: г.Воткинск ул.*** похитили перфоратор принадлежащий знакомому ББ* и магнитолу, которую оценивает в 3 тыс.рублей, провод генератора был обрезан (т.9л.д.90-95).

Потерпевший ББ* дал показания аналогичные показаниям АА*, ущерб от кражи перфоратора оценивает в 2 тыс.рублей (т.9л.д.104-105).

Потерпевший Я*** показал, что в ночь с 11 ноября на *** года из его автомобиля во дворе дома *** по ул.*** г.Глазова похитили четыре автомобильных колеса на литых дисках, магнитолу, общий ущерб от похищенного составляет 23 тыс.рублей (т.9л.д.146-150).

Потерпевший Ю*** показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля, оставленного во двор дома по адресу: г. Глазов ул. *** похитили магнитолу, сабвуфер, конденсатор, два усилителя, полку багажник с двумя динамиками (т.9л.д.194-196).

Потерпевшая Э*** в ходе следствия показала, что в ночь на *** года из ее автомобиля, оставленного во дворе дома похитили магнитолу, танометр, провод идущий от аккумулятора к генератору был перекушен, а замок двери со стороны водителя был провернут. Старая магнитола ценности не представляет (т.9л.д.257-258).

Потерпевший Щ*** в ходе следствия показал, что в ночь на *** года была совершена кража из его автомобиля, оставленного во дворе дома № *** ул. *** г. Сарапула, похитили магнитолу, оценивает ее в 3 тыс.рублей, кабель идущий от аккумулятора к генератору был перерезан снизу под двигателем. Кроме того, когда осматривал автомобиль, увидел что у рядом стоящего автомобиля марки *** черного цвета снято три колеса и автомобиль стоит на двух домкратах. Колеса снятые с автомобиля лежали рядом (т.9л.д.268-272).

Потерпевший Ш*** в ходе следствия показал, что в ночь на *** года с его автомобиля, оставленного во дворе дома *** по ул. *** г. Сарапула пытались похитить колеса, обнаружил, что под двигателем автомобиля перекушены два провода один провод генератора и один провод идущий от стартера. Также обнаружил, что три выше указанных колеса сняты и лежат рядом. Общий ущерб оценивает в 32 800 рублей (т.9л.д.290-291).

Потерпевший Ч*** на следствии показал, что в ночь на *** года из его автомобиля, оставленного во дворе по адресу: г.Сарапул пер.*** похитили магнитолу, запасное колесо, провод генератора был чем-то перекушен. Общий ущерб от кражи оценивает в 2300 рублей (т.10л.д.22-26).

Потерпевший Ц*** в ходе следствия показал, что в ночь на *** года из его автомобиля возле дома № *** по ул. *** г. Сарапула похитили магнитолу, пластиковый чемоданчик с инструментами, молоток, плоскозубцы, ключ-балонник, отвертку. Когда начали осматривать автомобиль, попытался его завести, но автомобиль не заводился. При более детальном осмотре, обнаружил, что провод идущий под двигателем от аккумулятора к генератору перекушен, замок двери был чем-то провернут. Общий ущерб оценивает в 4 500 рублей (т.10л.д.71-72,76-77).

Потерпевший ГГГ в ходе расследования показал, что в ночь на *** года из его автомобиля, который стоял во дворе дома № *** пер. *** г. Можга похитили магнитолу стоимостью 2500 рублей (т.10л.д.117-118).

Потерпевший ВВВ показал на следствии, что в ночь на *** года из его автомобиля во дворе дома № *** пер. *** г. Можги похитили магнитолу, провод генератора чем-то перекушен (т.10л.д.159-160).

Потерпевший БББ в ходе следствия показал, что в ночь на *** года из его автомобиля оставленного во дворе дома по адресу: г. Глазов ул. *** похитили FM плеер, в котором находилась флеш карта, детское автомобильное кресло. Общая сумма причиненного ущерба составляет 5850 рублей. При осмотре отсека двигателя обнаружил, что провод генератора перекушен, также обнаружил, что взломан замок передней левой двери (т.10л.д.233-236).

Потерпевшая ААА в ходе расследования показала, что в ночь на *** года из его автомобиля, оставленного во дворе дома по адресу: г.Глазов ул.*** похитили магнитолу, портативный телевизор, замок правой передней двери автомобиля, был провернут, а провод генератора перекушен. Похищенную магнитолу оценивает в 3 000 рублей, а похищенный портативный телевизор оценивает в 1 000 рублей (т.10л.д.285-286). Потерпевший ЖЖ* в ходе следствия дал аналогичные показания. (т.10л.д.281-283).

Потерпевший ЮЮ* показал, что в ночь на *** года из его автомобиля, во дворе дома по адресу: г. Глазов ул.*** похитили рации марки «Бинатон», зарядное устройство, магнитолу, 4 автомобильных колеса с шинами «Нордмастер» со штампованными дисками, две болгарки и болгарку в корпусе синего цвета с диском «Зубр» (т.10л.д.310-314).

Потерпевший ЩЩ* в ходе следствия показал, что в ночь на *** года из его автомобиля, оставленного во дворе дома по адресу: пос. Кизнер ул. *** похитили подлокотник, магнитолу и два динамика. Похищенные колонки оценивает в 2 000 рублей, а подлокотник в 400 рублей (т.3л.д.8-12).

Потерпевший ЭЭ* в ходе расследования показал, что в ночь на *** года из его автомобиля, оставленного во дворе дома по адресу: п. Кизнер ул. *** похитили магнитолу, два динамика, аккумулятор, набор с гаечными ключами, домкрат (т.3л.д.59-63).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ДД* и ЕЕ* показали, что работаю следователями Воткинского УВД. В ходе расследования данного уголовного дела они проводили с одним из подсудимых, с кем точно не помнят, проверки показаний на месте. При этом, данное лицо указало на места совершения преступлений в различных районах г.Воткинска, места где располагались автомобили, пояснив при этом, что автомобили открывали при помощи отвертки, под капотом перерезали провод генератора с целью обесточить сигнализацию, после чего, похищали из автомобилей различное имущество.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетелей обвинения УУ*, ФФ*, ХХ*, ЦЦ*, ШШ*, ТТ*, ВВ*, ГГ*, данные при производстве предварительного расследования.

Так, из протокола допроса свидетеля ШШ* следует, что он работает в ОРЧ № 2 КМ МВД по УР. Имелась оперативная информация о том, что группа лиц в составе Носова А.В., Орехова А.В. и Рудкевич С.П. занимаются хищениями из автомобилей на территории Удмуртии. Начали наблюдать за ними с вечера *** года от места жительства Носов А.В. У цирка Носов встретился с Ореховым и Рудкевич, которые были на автомобиле марки ***, г.н. ***. После чего Носов оставил свой автомобиль у цирка и пересел в автомобиль Орехова. После чего, они приехали в Глазов. На данном автомобиле Орехов, Носов и Рудкевич заехали во двор дома одной из улиц Глазова, подходили к автомобилям и заглядывали в салоны автомобилей, подсвечивали фонариком. Приняв решение об их задержании вызвали сотрудников ГИБДД г. Глазова. При выезде из Глазова они были задержаны (т.11л.д. 198-200).

Свидетель ЦЦ* на следствии показал, что ранее работал в ООО «***», где также работа Орехов слесарем по ремонту автомобилей. При одной из встреч Орехов рассказал ему, что он занимается скупкой и перепродажей магнитол и других различных запчастей и предметов которые он скупает у различных людей. Он предложил приобрести магнитолу или другую акустику. Примерно в *** года к нему на работу приехал Орехов и начал предлагать приобрести автомобильные колеса, магнитолы в количестве примерно около 3 штук, два усилителя и другие предметы. Таким образом, на работу Орехов приезжал около 3 раз и аналогичным способом предлагал различные магнитолы, автомобильные колеса и другую мелочь. Также Орехов звонил ЦЦ* на сотовый телефон около 5 раз и предлагал приобрести магнитолы и другие предметы (т.11л.д.130-131).

Свидетель ГГ* в ходе следствия показал, что в середине *** года познакомился с молодым человеком по имени ***, который продавал магнитолу. Посмотрев магнитолу, приобрел ее у *** за 1500 рублей. После этого, обменялись номерами сотовых телефонов. В конце *** года *** позвонил на сотовый телефон и предложил встретиться, так как у него появились новые магнитолы. На предложение встретится, согласился и приехал к дому *** по адресу: г. Ижевск ул. ***. У подъезда данного дома стоял автомобиль ***, розового цвета. Позвонил ***, и он спустился к автомобилю. Встретившись, подошли к его автомобилю и он, открыв багажник, показал магнитолы, сабвуферы, усилители звука. В тот момент приобрел у *** около 4 магнитол. Также *** предлагал приобрести у него инструменты в коробках, автомобильные колеса с зимней резиной (т.1л.д. 84-85).

Свидетель ХХ* показал в ходе следствия, что примерно *** года точного числа не помнит, позвонил молодой человек, который представился *** и предложил приобрести у него магнитолы. *** предложил приехать к нему домой и назвал свой адрес Ижевск ул.***. В этот же день около 19 часов он приехал по указанному адресу. *** вышел из дома и подошел к своему автомобилю. У *** автомобиль марки ***, розоватого цвета. В багажнике машины он увидел около 5 магнитол, приобрел около 4 магнитол. Через две недели он вновь приобрел у *** несколько магнитол. Последний раз к *** приезжал примерно в *** года, где также приобрел магнитолы (т.11л.д.41-42).

Свидетель УУ* в ходе следствия показал, что в *** года днем ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек и сказал, что сотовый телефон ему дал сын ВВ* Молодой человек спросил нужны ли автомобильные колеса. О встрече с молодым человеком у дома договорились около 16 часов. В указанное время к его дому подъехал молодой человек на автомобиле марки ***, розового цвета, он предложил посмотреть автомобильные колеса. Автомобильные колеса были в комплекте с литыми дисками. Он купил у молодого человека эти колеса за 5 тыс.рублей (т.11л.д.178).

Из протокола допроса свидетеля ТТ* следует, что он дважды приобретал у молодого человека по имени *** магнитолы. В багажнике автомобиля *** видел около 5 магнитол и другие различные инструменты, сабвуфер (т.12л.д.156-157).

Из протокола допроса свидетеля ВВ* следует, что он также как и ТТ* приобретал у парня по имени *** перфоратор марки «Макита», бензопилу марки «Штиль», электрорубанок, циркулярную пилу (т.4л.д. 142-144).

Из протокола допроса специалиста ФФ* следует, что провод генератора у автомобилей марки *** проходит от самого генератора к панели передка справа. В случае перерезания провода генератора происходит полное обесточивание автомобиля. В том случае если у автомобиля установлена сигнализация, то есть если сигнализация автономная при прекращении подачи электрического тока от аккумулятора данная сирена срабатывает. В том случае если сигнализация не автономная, то в случае отсутствия тока сирена сигнализации не срабатывает (т.11л.д.2-4).

Свидетель СС* в ходе следствия показал, что в фирму «***» он трудоустроился в *** году. На тот момент Орехов А.В. уже работал в должности слесаря, знал полностью техническое состояние автомобилей марки ***. Орехова А.В. характеризует как вспыльчивого и замкнутого (т.11л.д.14-16).

Изложенные выше обстоятельства дела, также установлены оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

протоколами устных заявлений о преступлении, поступивших от вышеуказанных потерпевших (т.3л.д.1,15, 210, 225, 237; т.4л.д.27, 58, 66, 146, 231,; т.5л.д.1, 11, 92, 109, 198, 252; т.6л.д.52, 184, 210, 267; т.7л.д.32, 51, 86, 120, 157, 194,; т.8л.д.3, 27, 51, 71, 130, 179, 220, 274, ; т.9л.д.35, 52-53, 175, 233,265, 279; т.10л.д.1, 37, 88, 139, 191, 241, 291);

протоколами осмотров места происшествия, в ходе которых были осмотрены автомобили потерпевших, зафиксированы следы взлома замков дверей автомобилей, повреждения провода ведущего к генератору, отсутствие указанного потерпевшими имущества в автомобиле. В ходе осмотров изымались отрезки ленты скотч со следами рук, микрочастицы, следы одежды, проводов со следами перекуса (т.3л.д.4-6, 18-20, 201-203, 211-212, 226-227, 238-239; т.4л.д.29-31, 59-60, 148-154, 233-235; т.5л.д.13-15, 93-97, 123-126, 200-203, 254-257; т.6л.д.135-137, 186-190, 213-217, 270-272,; т.7л.д.33-35, 54-56, 87-89, 121-122, 158-160, 195-197; т.8л.д.5-9, 29-33, 53-57, 76-79, 131-134, 184-186, 222-225, 275-277; т.9л.д.36-39,55-58, 130-132, 176-179, 234-236, 280-284; т.10л.д.3-5, 39-41, 90-93, 141-145, 192-195, 242-245, 292-296);

протоколами явок с повинной, поступивших в ходе расследования от Орехова, Носова и Рудкевич о совершенных ими хищениях чужого имущества из автомобилей на территории Удмуртской Республики (т.т.4л.д.230, т.6л.д.17,19, 124-126, 128, 130-131, т.7л.д.155, 156, т.10л.д.138, т.9л.д.263, т.8л.д.1,2, т.12л.д.235-237, т.14л.д.131-132, т.16л.д.1-3);

протоколом опознания от *** года, в ходе которого ГГ* опознал Орехова А.В., как лицо, у которого приобретал магнитолы и другие похищенный предметы (т.11л.д. 86-87);

протоколом опознания от *** года, в ходе которого ХХ* опознал Орехова А.В. как мужчину, который продавал ему похищенные магнитолы (т.11л.д.43-44);

протоколом опознания от *** года, в ходе которого ВВ* опознал Орехова А.В. у которого в сентябре приобретал электроинструменты (т.11л.д.145-146);

протоколом опознания от *** года, в ходе которого ТТ* опознал Орехова А.В. как молодого человека по имени ***, у которого приобретал похищенные магнитолы (т.12л.д.158-159);

протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого осмотрен автомобиль которым пользовался Орехов А.В. марки ***, г/н *** регион, в ходе осмотра автомобиля изъяты куртка болоньевая; джинсы синего цвета; четыре автомобильных колеса марки ***, в сборе с литыми дисками (т.12л.д. 45-46);

заключением эксперта *** от *** года о том, что обнаруженные волокна хлопка при ОМП ранее могли входить в состав ткани представленных джинсовых брюк (Орехова) или других текстильных изделий, в состав которых входят аналогичные волокна хлопка (т.4л.д.38-40);

протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого осмотрены ранее похищенные четыре автомобильных колеса марки R-13 в сборе с литыми дисками (т.12л.д. 62);

протоколом выемки от *** года, в ходе которой из автомобиля, которым пользовался Носов А.В. ***, г/н *** изъято два автомобильных колеса без дисков R 14, компрессор, три парты вязанных перчаток, одна пара кожаных перчаток, магнитола, футляр для дисков, похищенные четыре автомобильных колеса R-14 с литыми дисками, сабвуфер (т.12л.д. 78-79);

протоколом обыска от *** года, в ходе которого по адресу: Воткинский район с. ***. ул. *** изъяты магнитолы и другое похищенное подсудимыми имущество (т.11л.д.93-94);

протоколом выемки от *** года, в ходе которой у УУ* изъято четыре похищенных автомобильных колеса с литыми дисками (т.11л.д. 180-182);

протоколом выемки от *** года, в ходе которой у РР* изъят автомобиль марки ***, государственный регистрационный номер *** регион, принадлежащий Орехову А.В. (т.11л.д. 206-207);

протоколом осмотра предметов от *** года, а именно автомобиля марки ***, г/н ***, которым пользовался подсудимый ОреховуА.В. В ходе осмотра автомобиля изъяты фонарик в корпусе черного цвета, диодный; трое ножниц металлических; пять отверток; перчатки вязаные белого цвета две пары; ключ крестовой балонник; бокорезы; две пары кожаных перчаток; отвертка металлическая фигурная (т.11л.д. 208-218);

материалами о проведении ОРД от *** года и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *** года, согласно которой осуществлялись звонки между подсудимыми, которые договаривались о встречах между собой в дни совершения преступлений, также Орехов А.В. договаривался с различными гражданами о продаже похищенного имущества (т.14л.д. 26-98);

протоколом проверки показаний с обвиняемым Ореховым А.В. в г. Воткинске от *** года, в ходе, которой Орехов А.В. рассказал и показал места совершения преступлений в Воткинске, где он самостоятельно, так и совместно с Носовым А.В. совершил кражи из автомобилей. Орехов А.В. указал на места преступлений у дома № *** по ул. ***, дома № *** по ул. ***, дом № *** по ул. *** дома № *** по ул. ***, дома № *** по ул. ***, дома № *** по ул. ***, дома № *** по ул. *** дома № *** по ул. *** (т.12л.д.282-291);

протоколом проверки показаний с в г. Воткинске от *** года, в ходе, которой обвиняемый Орехов А.В. рассказал и показал, места, где он совершил преступления один, а также совместно с Носовым А.В., указав на дома № *** и *** по ул. ***, дома № *** и *** по ул. ***, дома № *** и *** по ул. ***, дом *** по ул. ***, дом № *** по ул. ***, дом № *** по ул. ***, дом № *** по ул. ***, дом № *** по ул. ***, дом № *** по ул. ***, дом № *** по ул. ***, дома № ***, *** и *** по ул. *** (т.13л.д.54-76);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Орехова А.В. в г.Сарапуле от *** года, в ходе которой Орехов А.В. указал на места во дворах домов где он совершил кражи из автомобилей, а именно указал на дом № *** ул. ***, дом № *** по ул. ***, дом № *** по ул.***, дом № *** пер. ***, дом № *** по ул. ***, дом № *** по ул. ***, дом № *** по ул. ***, дом № *** по ул. *** дом № *** по ул. *** (т.13л.д.37-53);

протокол проверки показаний с обвиняемым Ореховым А.В. в г. Сарапуле от *** года, в ходе которой он указал двор домов № *** и *** по ул. ***, двор дома № *** по ул. ***, где совместно с Носовым А.В. совершил кражи из автомобилей (т.13л.д.37-42);

протоколом проверки показаний с участием обвиняемого Орехова А.В. в г. Можге от *** года, в ходе которой обвиняемый Орехов А.В. показал и рассказал, что в ночь с *** года на *** года совместно с Носовым А.В., так и самостоятельно совершил кражи во дворах домов № *** пер. ***, дома № *** пер. ***, домов №***, *** ул. ***, дома № *** *** микрорайона, домов №*** и *** пр. *** (т.13л.д.22-36);

протоколом проверки показаний с обвиняемым Носовым А.В. в г. Сарапуле от *** года, в ходе которой он указал на дворы домов №*** и *** по ул. ***, двор дома № *** по ул. *** г. Сарапула, где он совместно с Ореховым А.В. совершил кражи из автомобилей (т.15л.д.60-66);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Носова А.В. в г. Воткинске от *** года, в ходе которой обвиняемый Носов А.В. рассказал и показал места где он совместно с Ореховым А.В. совершили кражи из автомобилей, указав на дом № *** по ул. ***, дома № *** и *** по ул. ***, дом № *** и *** по ул. ***, дома № *** и *** по ул. ***, дома № *** и *** по ул. *** (т.14л.д.205-218);

протоколом проверки показаний с участием обвиняемого Носова А.В. от *** года, в ходе которой он показал, что в ночь на *** года совершил кражи в г. Можге совместно с Ореховым А.В., указав на места преступлений у дома № *** по ул. ***, домов № *** и *** пр. ***, дома №*** пер*** (т.15л.д.48-57);

протокол проверки показаний с участием обвиняемого Рудкевич С.П. от *** года в г. Глазове, в ходе которой Рудкевич С.П. показал и рассказал, что в ночь с *** года на *** года он совместно с Носовым А.В. и Ореховым А.В. совершили кражи из автомобилей кражи, указал на места преступлений, расположенные во дворе дома № *** по ул. ***, дома № *** по ул. *** домов № *** и *** по ул. ***, дома № *** по ул. *** (т.16л.д. 61-73);

протоколом обыска от *** года, в ходе которого произведен обыск в жилище по адресу: Воткинский район с. ***, ул. *** В ходе обыска были изъяты шлифовальная машинка «Байкал» принадлежащая РРР и другие похищенные предметы (т.11л.д.52-53);

заключениями товароведческих экспертиз о рыночной стоимости, принадлежащего потерпевшим имущества ( т.11л.д. 60-62, 100-105, 225-231, 268-279; т.12л.д.93-96, 107-108, 198-200);

справками оценочных организаций о рыночной стоимости похищенного у потерпевших имущества и копиями товарно-кассовых чеков о его стоимости (т.3л.д.154-156,, т.4л.д.13, 18, 47, 127, 209; т.5л.д.249, 165, 263; т.7л.д.21-22, 113, 146,; т.8л.д.18, 48; т.9л.д.116,; т.10л.д.75; т.11л.д.77, 79);

заключением эксперта *** от *** года, согласно которому на отрезке провода, представленного на исследование, след орудия разъединения мог быть оставлен предметом типа ножа, ножниц (т.7л.д. 64);

заключением эксперта *** от *** года, согласно которому на отрезке провода, представленного на исследование, след орудия разъединения мог быть оставлен предметом типа ножа, ножниц (т.8л.д.100);

заключением эксперта *** от *** года, согласно которому на отрезке провода, представленном на исследовании, след орудия разъединения мог быть оставлен предметом типа ножа (т.8л.д.142).

заключением эксперта *** от *** года, согласно которому след разъединения описанный в заключении эксперта *** от *** года мог быть образован в результате воздействия представленных ножниц (изъятых в автомобиле Орехова) и бокорезов, а в равной степени с другими ножницами, бокорезами, с аналогичной формой и размером режущих кромок (т.3л.д.247-250);

заключением эксперта *** от *** года, согласно которому на отрезке провода, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из автомобиля *** у гр. О*** по адресу: Сарапул ул. *** имеется след разъединения, который мог быть оставлен предметом типа ножниц «кусачек» (т.7л.д.204);

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели ОО* и ПП*

Свидетель ОО* показала, что подсудимый Носов А.В. является ее сыном, охарактеризовала его с положительной стороны, характер у сына скромный, мягкий. Также показала, что по просьбе сына принимала меры к возмещению потерпевшим материального ущерба.

Свидетель ПП* показал в суде, что Орехов А.В. является его хорошим знакомым, знаком с ним с *** года, вместе служили в Чечне, охарактеризовал его с положительной стороны, указав, что по характеру А.В. общительный и сдержанный.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей обвинения у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как мотивов оговаривать подсудимых с их стороны не установлено, их показания согласуются между собой и с исследованными судом материалами уголовного дела, в том числе с признательными показаниями подсудимых.

Признательные показания подсудимых подтверждены и полностью соответствуют показаниям многочисленных потерпевших об одном и том же способе проникновения в, принадлежащие им автомобили (путем взлома замка двери и обесточивания сигнализации), перечне похищенного имущества, а также материалам дела - протоколам осмотров мест происшествий, зафиксировавших данный способ проникновения; протоколу изъятия бокорезов, ножниц и отверток из автомобиля, которым пользовался Орехов А.В. и служивших орудием для проникновения в автомобили; заключению эксперта о том, что провод генератора автомобиля мог быть перерезан бокорезами, изъятыми у Орехова; протоколами опознания Орехова А.В. лицами, которым он сбывал похищенное имущество; следственными документами об изъятии части похищенного имущества как у подсудимых так и у лиц, которым оно сбывалось.

Как следует из материалов уголовного дела и показаний подсудимых, они отдельно в каждом конкретном случае договаривались совершить преступление, фактически договоренность они достигали в тот день, когда ими и были совершены преступления, без разработки какого-либо специфического плана совершения преступления, а роли между соучастниками были распределены таким образом, что Носов и Рудкевич наблюдают за окружающей обстановкой, а Орехов проникает в автомобили. Кроме того, привлечение Рудкевич к совершению лишь двух преступлений совместно с остальными соучастниками, на последнем этапе их преступной деятельности, его роль при совершении преступлений также указывает на отсутствие признаков устойчивости между ними. Каких-либо действий по приисканию орудий, вспомогательных средств и автотранспорта как таковых ими совершено не было, поскольку автомашины, на которых подсудимые передвигались при совершении преступлений, принадлежали родственникам Орехова и Носова и находились в их пользовании до начала совершения преступлений, сотовые телефоны у подсудимых также находились в пользовании задолго до начала преступной деятельности, а ножницы, бокорезы, отвертки и одежда, использованные при совершении преступлений принадлежали одному из соучастников - Орехову. Отсутствовала и общая материальная база у подсудимых. Прибыль от похищенного имущества между ними не распределялась, похищенные вещи каждый оставлял себе в случае надобности, а остальное реализовывалось Ореховым для собственных целей. То обстоятельство, что соучастники преступления ранее знали друг друга, общались между собой, также не может достоверно свидетельствовать об устойчивости группы, поскольку под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений.

При таких обстоятельствах, действия подсудимых Орехова А.В., Носова А.В. и Рудкевич С.П. необходимо квалифицировать по признаку совершения вышеописанных преступлений группой лиц по предварительному сговору, исключив квалифицирующий признак «организованной группы».

Представленные сторонами доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, представленные доказательства находит допустимыми и достаточными, приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступлений.

Таким образом, суд квалифицирует совместные преступные действия подсудимых Орехова А.В. и Носова А.В.:

- по факту хищения, совершенного в г.Воткинске *** года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения, совершенного в г.Воткинске *** года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения, совершенного в г.Можге *** года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения, совершенного в г.Воткинске *** года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения, совершенного в г.Сарапуле *** года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения, совершенного в г.Можге *** года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Совместные преступные действия подсудимых Орехова А.В., Носова А.В. и Рудкевич С.П. суд квалифицирует:

по факту хищения, совершенного в г.Глазове *** года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения, совершенного в г.Глазове *** года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия Орехова А.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения в г.Можге *** года по ст.158 ч.1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в г.Сарапуле *** года по ст.158 ч.1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в г.Воткинске *** года по ст.158 ч.1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в г.Воткинске *** года по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в г.Сарапуле *** года по ст.158 ч.1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Носова А.В. по факту хищения в п.Кизнер *** года по ст.158 ч.1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом, объективно установлено, что *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года подсудимые Орехов А.В. и Носов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив роли между собой, из корыстных побуждений совершили тайные хищения чужого имущества из автомобилей в г.Воткинске, Сарапуле и Можге, причинив собственниками похищенного имущества материальный ущерб, а также *** года и *** года совместно с подсудимым Рудкевич С.П. они же совершили хищения чужого имущества из автомобилей в г.Глазове.

Кроме того, подсудимый Орехов А.В. *** года в г.Можге, *** года в г.Сарапуле, *** года, *** года в г.Воткинске, *** года в г.Сарапуле, а подсудимый Носов А.В. *** года в п.Кизнер Кизнерского района УР действуя самостоятельно в каждом случае, совершили тайные хищения чужого имущества из автомобилей, причинив собственникам материальный ущерб.

Указывая размер материального ущерба причиненного преступлениями суд при описании обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений исходил из рыночной стоимости похищенного имущества, установленной заключениями товароведческих экспертиз, справками специализированных оценочных организаций и соответствующими документами о стоимости имущества, представленными потерпевшими в ходе следствия.

Квалифицирующий признак тайного хищения чужого имущества - группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

О предварительном сговоре между Ореховым и Носовым, а в последствии и с Рудкевич свидетельствует их предварительная договоренность на завладение чужим имуществом, что следует из показаний подсудимых. Также на это указывает согласованность их действий как до, так и в момент совершения преступления, а именно подсудимые формально распределяли между собой преступные роли, вместе отыскивали автомобили, из которых в последствии совершали хищения, переносили похищенное имущество с места преступления.

О прямом умысле подсудимых Орехова, Носова и Рудкевич на совершение вышеописанных преступлений свидетельствуют их предварительная договоренность, согласованность действий, способ совершения преступлений, наличие корыстного мотива, не отрицаемого самими подсудимыми.

Уголовное дело в отношении Носова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ (по факту хищения *** года в г.Воткинске) прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, о чем судом вынесено постановление.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности, поскольку каких-либо сомнений в их психическом здоровье у суда не возникает, согласно заключений судебных психолого-психиатрических экспертиз психическими заболеваниями подсудимые не страдают (т.13л.д.171-177, т.15л.д.240-247, т.16л.д.167-174).

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Подсудимыми Ореховым А.В., Носовым А.В. и Рудкевич С.П., за короткий промежуток времени совершен ряд умышленных преступлений средней тяжести, корыстной направленности, кроме того, Ореховым и Носовым также совершены преступления небольшой тяжести аналогичной категории. В связи с этим, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, наличие явок с повинной, положительные характеристики по месту жительства, кроме того у Орехова и Рудкевич наличие малолетних детей, а также принятые Носовым и Ореховым меры по возмещению причиненного преступлениями ущерба и состояние здоровья их родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орехову, Рудкевич не установлено, у Носова наличествует рецидив.

Учитывая наличие явок с повинной, а также активное способствование подсудимыми раскрытию и расследованию преступлений, суд при назначении наказания Орехову и Рудкевич применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, менее активную роль подсудимого Рудкевич в совершении преступлений, количество совершенных им преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые и совокупность смягчающих обстоятельств, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимым Орехову А.В. и Носову А.В. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, как и оснований для прекращения уголовного дела, с учетом количества совершенных преступлений, обстоятельств содеянного и роли каждого в совершении преступлений, суд не усматривает и считает, что наказание им должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Орехову и Носову суд назначает в колонии-поселении, как лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

По делу потерпевшими (гражданскими истцами) Н***, Л***, К***, ЛЛ*, З***, ФФФ, УУУ, ТТТ, ССС, ППП, Г***, ННН, Х***, ММ*, У***, Т***, С***, Р***, МММ, ЛЛЛ, ЗЗ*, ЗЗЗ, ЖЖЖ, Б***, АА*, НН*, Я***, Щ***, Ч***, Ц***, ВВВ заявлены иски о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба и морального вреда.

В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны защиты, приобщены к материалам дела ряд заявлений от имени потерпевших (гражданских истцов) о частичном возмещении материального ущерба со стороны Орехова А.В. Сами потерпевшие, проживающие в различных населенных пунктах Удмуртской Республики, извещенные о дате и времени судебного заседания в суд не явились, о причинах неявки не сообщили, свою позицию по исковым требованиям суду не изложили, о рассмотрении исков в их отсутствие не ходатайствовали. Подсудимые не согласны с размером заявленных исков. При таких обстоятельствах, суд руководствуясь ч.3 ст.250 УПК РФ считает необходимым оставить иски без рассмотрения, сохранив за гражданскими истцами право предъявит иск в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по искам потерпевших Г*** и Б*** подлежит прекращению, в виду их отказа от иска в судебном заседании.

В целях обеспечения иска и возможной конфискации имущества в ходе предварительного расследования в соответствии со ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению собственнику Орехову А.В.

Вещественные доказательства: пять отверток, перчатки, ключ гаечный, ключ болонник, бокорезы, фонарик, ножницы, брюки, болоньевую куртку, два домкрата, фрагменты электрических проводов, отрезки ленты со следами рук, микрочастиц уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орехова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Направить осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания Орехову А.В. исчислять с *** года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Признать Носова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Направить осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания Носову А.В. исчислять с *** года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Признать Рудкевич С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рудкевич С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Рудкевич С.П. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Орехову А.В. и Носову А.В. в виде содержания под стражей, Рудкевич С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Иски потерпевших (гражданских истцов) Н***, Л***, К***, ЛЛ*, З***, ФФФ, УУУ, ТТТ, ССС, ППП, ННН, Х***, ММ*, У***, Т***, С***, Р***, МММ, ЛЛЛ, ККК, ЗЗЗ, ЖЖЖ, АА*, НН*, Я***, Щ***, Ч***, Ц***, ВВВ оставить без рассмотрения.

Производство по искам Г*** и Б*** прекратить.

Вещественные доказательства: пять отверток, перчатки, ключ гаечный, ключ болонник, бокорезы, фонарик, ножницы, брюки, болоньевую куртку, два домкрата, фрагменты электрических проводов, отрезки ленты со следами рук, микрочастиц уничтожить; автомобиль *** гос.номер *** регион возвратить собственнику ЯЯЯ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев