2010.08.25 `Кража` Вступило в з/с 14.10.2010



Дело № 1-325 (2010)

13/14495

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 25 августа 2010 года

Воткинский городской суд УР в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимых Камалдиновой Д.В., Будилова В.А., Дерюшева А.О., Манухина А.С.,

защитников - адвокатов Урсеговой Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***, Моленовой Л.М., представившей удостоверение №*** и ордер №***, Михайлова А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Наумова С.П., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Будилова В.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Воткинск, ул. <адрес>,, ранее судимого:

  1. <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
  2. <дд.мм.гггг> Воткинским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Воткинского суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дерюшева А.О., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, не женатого, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Воткинск, <адрес> ранее судимого:

  1. <дд.мм.гггг> Воткинским судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
  2. <дд.мм.гггг> Воткинским судом УР по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы общего режима. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания;
  3. <дд.мм.гггг> Воткинским судом УР по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбыто наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено 4 года лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Манухина А.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: г. Воткинск, ул. <адрес>, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, назначенное по приговору Сретенского районного суда <адрес> от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, со штрафом 1000 рублей. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания;

3) <дд.мм.гггг> Воткинским судом УР по ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 159, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Камалдиновой Д.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес> АССР, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: г. Воткинск, <адрес>, ранее судимой:

1) <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка №*** <адрес> УР по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 33, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камалдинова Д.В. совершила <дд.мм.гггг> грабеж, т.е. открытое хищение имущества А***

Дерюшев А.О. при пособничестве Камалдиновой Д.В. и Манухина А.С. <дд.мм.гггг> совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П***, с незаконным проникновением в хранилище.

Дерюшев А.О. и Будилов В.А. <дд.мм.гггг> совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л*** группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Дерюшев А.О. в период с <дд.мм.гггг> до 15 часов <дд.мм.гггг> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И***

Дерюшев А.О. <дд.мм.гггг> тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К***, с незаконным проникновением в жилище.

Дерюшев А.О. <дд.мм.гггг> тайно похитил чужое имущество, принадлежащее З***, с незаконным проникновением в жилище.

Манухин А.С. в период времени с 14 часов 30 минут <дд.мм.гггг> до 9 час. 30 минут <дд.мм.гггг> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего О***, с незаконным проникновением в хранилище.

Б*** <дд.мм.гггг> совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, принадлежащего Н***, путем обмана.

Манухин А.С. <дд.мм.гггг> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М***, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, Камалдинова Д.В. находилась у «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> г. Воткинска, где увидела идущую на встречу несовершеннолетнюю А***, <дд.мм.гггг> года рождения. В это время у Камалдиновой Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Камалдинова Д.В. подошла к А*** и потребовала у последней деньги. Г*** ответила, что денег у нее нет. После чего, Камалдинова Д.В. потребовала от А*** вывернуть карманы ее одежды. После чего, А*** вывернула карманы своей одежды и из левого кармана достала денежную купюру достоинством 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, осознавая, что её действия носят открытый характер, Камалдинова Д.В. выхватила из левой руки А*** денежную купюру достоинством 100 рублей, тем самым открыто похитив ее. После чего, Камалдинова Д.В. с похищенным имуществом, с места преступления скрылась. Похищенным Камалдинова Д.В. пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению, обратив денежные средства в свою пользу. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Камалдинова Д.В. причинила А*** имущественный ущерб на сумму 100 рублей.

Таким образом, Камалдинова Д.В. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с 15 часов до 16 часов 15 минут, <дд.мм.гггг>, Манухин А.С., Дерюшев А.О. и Камалдинова Д.В. находились на территории ЗАО «Воткинский рынок Удмуртпотребсоюза (УПС)», расположенный по <адрес> г. Воткинска, где, проходя мимо торговой палатки №*** рядя №*** Манухин А.С. обратил внимание, что внизу под жалюзями указанной торговой палатки видны джинсы, о чем Манаухин А.С. сообщил Дерюшеву А.О. и Камалдиновой Д.В.. В этот момент у Дерюшева А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной торговой палатки. В реализации задуманного преступления Дерюшев А.О. попросил Манухина А.С. и Камалдинову Д.В. обеспечить ему безопасность в совершении им преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, а после совершения им кражи помочь сбыть похищенное имущество, то есть оказать содействие в форме пособничества. В этот момент у Манухина А.С. и Камалдиновой Д.В. возник преступный умысел, направленный на соучастие в совершении тайного хищения чужого имущества из указанной торговой палатки, в форме пособничества, путем устранения препятствий при совершении преступления. С предложением Дерюшева А.О., Манухин А.С. и Камалдинова Д.В. согласились, пообещав наблюдать за окружающей обстановкой, пока Дерюшев А.О. будет похищать имущество, а впоследствии сбыть его.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в вышеуказанный период времени Дерюшев А.О. подошел к торговой палатке №*** ряда №*** расположенной на территории ЗАО «Воткинский рынок УПС» по <адрес>, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, руками приподнял жалюзи указанной торговой палатки, через образовавшийся проем просунул руку, тем самым незаконно проник в хранилище - указанную торговую палатку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П***: мужские джинсы черного цвета, размер 32, стоимостью 500 рублей, мужские джинсы черного цвета, размер 34, стоимостью 500 рублей, мужские джинсы черного цвета, размер 36, стоимостью 500 рублей, мужские джинсы темно-синего цвета, размер 32, стоимостью 500 рублей, мужские джинсы темно-синего цвета, размер 34, стоимостью 500 рублей, мужские джинсы темно-синего цвета, размер 36, стоимостью 500 рублей, женские джинсы черного цвета, размер 32, стоимостью 600 рублей, женские джинсы «MLC» черного цвета, размер 34, стоимостью 600 рублей, женские джинсы черного цвета, размер 36, стоимостью 600 рублей. В это время Манухин А.С. и Камалдинова Д.В. находились рядом с указанной торговой палаткой и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Дерюшева А.О., обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, чем оказывали содействие в форме пособничества Дерюшеву А.О. в совершении преступления. После чего, Дерюшев А.О., Манухин А.С. и Камалдинова Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Похищенное Дерюшевым А.О. имущество, Манухин А.С. и Камалдинова Д.В. сбыли в магазин, а вырученные деньги обратили в свою пользу. Таким образом, Дерюшев А.О. при содействии в форме пособничества Камалдиновой Д.В. и Манухина А.С., причинил П*** материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

То есть, Дерюшев А.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Камалдинова Д.В. и Манухин А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - пособничество в краже, то есть содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, выразившегося в устранении препятствий при совершении хищения.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 22 часов до 23 часов Дерюшев А.О. и Будилов В.А. действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, по предложению Дерюшева А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к торговой палатке №*** ряда №***, расположенной на территории ЗАО «Воткинский рынок УПС» по <адрес>. Где Дерюшев А.О., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, руками приподнял жалюзи торговой палатки. После чего, Будилов В.А. и Дерюшев А.О., через образовавшийся проем просунули руки, тем самым незаконно проникли в хранилище - торговую палатку №*** ряда №***», и тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее Л***: мужские джинсы «OTTBOOM» черного цвета, размер 32, стоимостью 1000 рублей, мужские джинсы «OTTBOOM» черного цвета, размер 33, стоимостью 1000 рублей, мужские джинсы «OTTBOOM» черного цвета, размер 36, стоимостью 1000 рублей, мужские джинсы из блестящей ткани «Climber», стоимостью 1250 рублей, мужские джинсы из блестящей ткани «Climber», стоимостью 1250 рублей, мужские джинсы из блестящей ткани «Climber», стоимостью 450 рублей, мужские джинсы из блестящей ткани «Climber», стоимостью 450 рублей, мужские джинсы серого цвета с накладными карманами, стоимостью 1250 рублей, мужские джинсы серого цвета с накладными карманами, стоимостью 1250 рублей, мужские джинсы «CLSENB» черного цвета, стоимостью 1150 рублей, мужские джинсы «BANNO» черного цвета, размер 36, стоимостью 1000 рублей, мужские джинсы «BANNO» черного цвета, размер 36, стоимостью 1000 рублей, мужские джинсы «VOESS» черного цвета, стоимостью 1150 рублей, мужские джинсы «BANNO» черного цвета, размер 34, стоимостью 1000 рублей, мужские джинсы «VERSACE-SEANS» черного цвета, стоимостью 1150 рублей, мужские джинсы черного цвета с врезными задними карманами на молнии, стоимостью 1500 рублей, мужские джинсы «Lamborghini» синего цвета, стоимостью 1000 рублей, штаны из хлопчатобумажной ткани «OLDNAVY» черного цвета, стоимостью 1250 рублей. Похищенное имущество, Будилов В.А. и Дерюшев А.О. сложили в один полиэтиленовый пакет, который принесли с собой. В продолжение своего преступного умысла, Будилов В.А. и Дерюшев А.О., в указанный период времени, подошли к торговой палатке №*** ряда №*** расположенной на территории ЗАО «Воткинский рынок УПС» по <адрес>, где Дерюшев А.О. также руками приподнял жалюзи указанной торговой палатки. После чего, Будилов В.А. и Дерюшев А.О., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, через образовавшийся проем просунули руки, тем самым незаконно проникли в хранилище - указанную торговую палатку, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Л***: мужскую болоньевую куртку «Classic» черного цвета, стоимостью 1750 рублей, мужские джинсы «Voess» синего цвета, стрейч, стоимостью 1000 рублей, мужские джинсы «Sfert» темно-синего цвета, стоимостью 1000 рублей, мужские джинсы «MarWaro» коричневого цвета, стоимостью 1250 рублей. Похищенное имущество, Будилов В.А. и Дерюшев А.О. сложили в один полиэтиленовый пакет, который принесли с собой. После чего, Будилов В.А. и Дерюшев А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Похищенным Будилов В.А. и Дерюшев А.О. пользовались и распоряжались по своему усмотрению, продав похищенное имущество, обратив тем самым его в свою пользу. Своими умышленными совместными преступными действиями Будилов В.А. и Дерюшев А.О. причинили Л*** материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей.

Таким образом, Будилов В.А. и Дерюшев А.О. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. п. "а,б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, в период времени с <дд.мм.гггг> до 15 часов 20 минут <дд.мм.гггг>, Дерюшев А.О. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И***. Реализуя свой преступный умысел Дерюшев А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, тайно похитил имущество И***: женские джинсы пепельного цвета, стоимостью 600 рублей, женские брюки черного цвета, стоимостью 600 рублей. После чего, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <дд.мм.гггг> до 15 часов 20 минут <дд.мм.гггг>, Дерюшев А.О. прошел к кладовке, расположенной в моечном отделении у <адрес>, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помещать совершить преступление, тайно похитил оттуда имущество И***: телескопическую удочку «TEAMVISION» в комплекте с катушкой, длиной 5 метров, стоимостью 250 рублей, спиннинг «CARBOLINOELSTAR» в комплекте с катушкой, стоимостью 900 рублей. После чего, Дерюшев А.О. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав похищенное имущество, обратив тем самым его в свою пользу. Своими умышленными преступными действиями Дерюшев А.О. причинил И*** материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

Таким образом, Дерюшев А.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, Дерюшев А.О. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери <адрес>, которую выбил плечом, тем самым, взломав замок. После чего, в указанное время, Дерюшев А.О. незаконно проник в жилище К*** - <адрес>, откуда тайно похитил имущество К***: телевизор «Сокол», модель 51ТЦ7162, стоимостью 1000 рублей. После чего, Дерюшев А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав телевизор Д*** за 500 рублей. Своими умышленными преступными действиями Дерюшев А.О. причинил К*** материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Таким образом, Дерюшев А.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 14 часов 30 минут <дд.мм.гггг> до 09 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, Манухин А.С. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к торговой палатке №*** ряда №***», расположенной на территории ЗАО «Воткинский рынок УПС» по адресу УР, <адрес>, где руками приподнял жалюзи указанной торговой палатки, и через образовавшийся проем просунул руку, тем самым незаконно проник в хранилище - указанную торговую палатку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О***: женские брюки черного цвета, размер 1XL, стоимостью 450 рублей, женские брюки зеленного цвета, размер 46, стоимостью 300 рублей, женские брюки зеленного цвета, размер 48, стоимостью 300 рублей, женские брюки песочного цвета, размер 50, стоимостью 300 рублей, женские брюки песочного цвета, размер 52, стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Манухин А.С. сложили в один полиэтиленовый пакет, который принес с собой. После чего, Манухин А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным Манухин А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав похищенное имущество, обратив тем самым его в свою пользу. Своими умышленными преступными действиями Манухин А.С. причинил О*** материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

То есть, Манухин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п."б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, Манухин А.С. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана - сотового телефона «SamsungGT-S3650», принадлежащего Н***. Реализуя свои преступные действия, направленный на мошенничество, в вышеуказанный период времени, Манухин А.С., подошел к <адрес>, откуда вышел Н***. В указанное время, Манухин А.С., находясь в коридоре первого этажа <адрес>, попросил у Н*** сотовый телефон «SamsungGT-S3650», чтобы позвонить, обещая вернуть телефон через некоторое время, тем самым введя Н*** в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, не имея намерения возвращать сотовый телефон. Н***, не зная об истинных преступных намерениях Манухина А.С., будучи обманутым, доверяя ему, так как был знаком с ним, передал Манухину А.С. сотовый телефон «SamsungGT-S3650», стоимостью 5500 рублей, в котором находилась карта памяти «micro-SD 2 Gb», стоимостью 200 рублей. После чего, в указанное время в указанном месте, Манухин А.С. взял из рук Н*** указанный сотовый телефон, и, не желая возвращать похищенное, Манухин А.С. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность. Похищенным Манухин А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав похищенный сотовый телефон Р*** за 1000 рублей, обратив тем самым его в свою пользу. Своими умышленными преступными действиями Манухин А.С. причинил Н*** материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

То есть, Манухин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов, Манухин А.С. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к торговой палатке №*** ряда №***, расположенной на территории ЗАО «Воткинский рынок УПС» по <адрес>, где руками приподнял жалюзи указанной торговой палатки, и через образовавшийся проем просунул руку, тем самым незаконно проник в хранилище - указанную торговую палатку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее, М***: женскую демисезонную куртку темного цвета, стоимостью 1500 рублей, женскую демисезонную куртку темного цвета, стоимостью 1500 рублей, женскую демисезонную куртку темного цвета, стоимостью 1500 рублей, юбку черного цвета, стоимостью 250 рублей, юбку черного цвета, стоимостью 250 рублей. После чего, Манухин А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным Манухин А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав похищенное имущество, обратив тем самым его в свою пользу. Своими умышленными преступными действиями, Манухин А.С. причинил М*** материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

То есть, Манухин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п."б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 45 минут, Дерюшев А.О. с целью тайного хищения чужого имущества, поднялся на балкон и через открытую форточку незаконно проник в жилище З*** - <адрес>, откуда вынес с помощью С***, который был введен в заблуждение Дерюшевым А.О. относительно законности их действий, имущество З***: холодильник «Бирюса», модель КШ-160, стоимостью 1000 рублей, тем самым тайно похитив его. После чего, Дерюшев А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, продав холодильник Е*** за 500 рублей. Своими умышленными преступными действиями Дерюшев А.О. причинил З*** материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Таким образом, Дерюшев А.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п."а" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из описательной части обвинения Манухина А.С. по эпизоду мошенничества, совершенного <дд.мм.гггг>.. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак мошенничества- совершение преступления путем «злоупотребления доверием», т.к. указанный квалифицирующий признак не вменен подсудимому при квалификации его действий. Указанное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимые Камалдинова Д.В., Будилов В.А., Дерюшев А.О., Манухин А.С. в судебном заседании признали, что совершили указанные преступления и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, с предъявленным обвинением согласны.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых - адвокаты Урсегова Е.В., Моленова Л.М., Михайлов А.В., Наумов С.П. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие А***, Л***, П***, К***, И***, О***, З*** Н***, М*** надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевших.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Санкции статей инкриминируемых подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьКамалдиновой Д.В., Дерюшева А.О., Манухина А.С., и вменяемость Будилова В.А., с учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от <дд.мм.гггг> у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимым Камалдиновой Д.В., Будилову В.А., Дерюшеву А.О., Манухину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, их чистосердечное признание вины, явки с повинной, помощь следствию в раскрытии преступлений, роль каждого в совершенных преступлениях, наличие у Камалдиновой Д.В. 2-х малолетних детей, состояние здоровья Будилова В.А. имеющего органическое расстройство личности и поведения, что подтверждено заключением экспертов и состояние здоровья Дерюшева А.О., имеющего хроническое заболевание, что подтверждено медицинской справкой. Также судом учитывается, что подсудимые ранее судимы, судимости в установленном закономпорядке у них не сняты и не погашены. Действия Дерюшева А.О. в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым Камалдиновой Д.В., Будилову В.А., Дерюшеву А.О., Манухину А.С. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно. С учетом материального положения подсудимого Дерюшева А.О., конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска в отношении Камалдиновой Д.В. в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Будилову В.А. с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 69 ч. 5 УК РФ необходимо присоединить наказание не отбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств частично.

С учетом личности обвиняемых, тяжести совершенных преступлений, оснований для назначения наказания Будилову В.А., Дерюшеву А.О., Манухину А.С. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку они ранее судимы за аналогичные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Выводов из прежних судимостей не сделали. Дерюшев А.О. совершил указанные преступления при особо опасном рецидиве. Будилов В.А. инкриминируемые преступления совершили в период испытательного срока по предыдущему приговору. Указанные обстоятельства свидетельствуют о их стойких антиобщественных взглядах и требуют назначения наказания только в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража, совершенная <дд.мм.гггг> в отношении имущества Л***)

Признать Дерюшева А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( кража, совершенная <дд.мм.гггг> года в отношении имущества З***).

Признать Манухина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража, совершенная <дд.мм.гггг> года в отношении имущества М***).

Признать Камалдинову Д.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже, совершенной <дд.мм.гггг> г. в отношении имущества Ж***).

Назначит наказание:

Будилову В.А. по п. «а,б» ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить Будилову В.А. к отбытию по совокупности приговоров три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дерюшеву А.О. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( за кражу, совершенную <дд.мм.гггг>. в отношении имущества П***) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за кражу, совершенную <дд.мм.гггг> года в отношении имущества Л***) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (за кража, совершенную в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в отношении имущества И***) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за кражу, совершенную <дд.мм.гггг> в отношении имущества К***) в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( за кражу, совершенную <дд.мм.гггг> года в отношении имущества З***) в виде лишения свободы сроком на два года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ используя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дерюшеву А.О. к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Манухину А.С.по ч.3 ст. 33, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( за пособничество в краже, совершенном <дд.мм.гггг> года в отношении имущества П***) в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за кражу, совершенную в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, в отношении имущества О***) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.1 ст. 159 УК РФ (за мошенничество, совершенное <дд.мм.гггг> года в отношении имущества Н***) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за кражу, совершенную <дд.мм.гггг> года в отношении имущества М***) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию Манухину А.С. по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Камалдиновой Д.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (за пособничество в краже, совершенное <дд.мм.гггг>. в отношении имущества Ж***) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год.

Возложить на Камалдинову Д.В. дополнительные обязанности. Обязать Камалдинову Д.В. в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска в виде штрафа в размере 2500 руб. в отношении Камалдиновой Д.В. в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Камалдиновой Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Меру пресечения Будилову В.А., Манухину А.С., Дерюшеву А.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Дерюшева А.О. под стражу в зале суда.

Срок отбытия меры наказания Будилову В.А., Манухину А.С., Дерюшеву А.О. исчислять с <дд.мм.гггг>. Зачесть в срок отбытия меры наказания время содержания под стражей: Будилову В.А. с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, Манухину А.С. с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Будилову В.А., Манухину А.С., Дерюшеву А.О, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Судья: п\п Н.В.ЧУНАРЕВА