2010.10.18 `Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.` Вступило в з/с 29.10.2010



№ 1-404 (81/486)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 18 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Шалавина А.А.,

защитника- адвоката Мухачева А.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шалавина А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Воткинск, <адрес>, проживающего по адресу: г.Воткинск <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней не позднее <дд.мм.гггг>, подсудимый Шалавин А.А. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в г. Воткинске, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 4,72 г., в одном свертке, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в правом заднем кармане джинсов до 18 час. 15 мин. <дд.мм.гггг>.

<дд.мм.гггг> около 16 час. 50 мин., Шалавин А.А. находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №***, припаркованном у <адрес> г. Воткинска, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Шалавина А.А., проведенного в период с 17 час. 55 мин. до 18 час. 15 мин. <дд.мм.гггг> у данного дома, из правого кармана джинсов, изъято незаконно хранимое Шалавиным А.А. без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 4,72 г., в одном свертке.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещество в свертке, изъятое у Шалавина А.А. является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила - 4,72 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра у Шалавина А.А. является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составляет - 4,71 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 4,72 г. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалавин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шалавина А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Шалавина А.А. с учетом его адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительные характеристики.

Учитывая, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством; бумажный конверт со смывами образцов для сравнительного исследования - уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; три компакт-диска хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалавина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Шалавина А.А. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Шалавину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством; бумажный конверт со смывами образцов для сравнительного исследования - уничтожить; три компакт-диска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев