2010.10.10 `Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств`Вступило в з/с 02.11.2010



№1-384 (91/180)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воткинск 21октября 2010года

Воткинский городской суд УдмуртскойРеспублики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А.при секретаре Чураковой С.А.,с участием:

государственного обвинителя:помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Завалина В.В.,его защитника-адвокатаАдвокатского кабинета Адвокатской Палаты УРКузьмина А.В.,представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Завалина В.В.,<дд.мм.гггг> рождения,уроженца <адрес> УР,гражданина РФ,образование <данные изъяты>,не работающего,не военнообязанного,холостого,зарегистрированного по адресу:г.Воткинск,<адрес>,проживающего по адресу:г.Воткинск,ул.<адрес>,судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158ч.2п. «а» УК РФ к штрафу в размере4500рублей,наказание не исполнено;

в совершении преступления,предусмотренногочастью2статьи 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Завалин В.В.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средств в особо крупном размере.Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде <дд.мм.гггг> около14часов00минут возле <адрес> г.Воткинска Завалин В.В.встретился с малознакомым неустановленным лицом,которое предложило Завалину В.В.за денежное вознаграждение в сумме500рублей спрятать у себя наркотическое средство - «героин» общей массой758грамм,являющегося особо крупным размером.В это время у Завалина В.В. возник преступный умысел,направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - «героин» общей массой758грамм,являющегося особо крупным размером.Реализуя задуманное,действуя умышленно,осознавая противоправность своих действий,в целях незаконного хранения без цели сбыта,в это же время,находясь у вышеуказанного дома,Завалин В.В.незаконно приобрел без цели сбыта,получив у неустановленного лица наркотическое средство - «героин»,общей массой758грамм,являющегося особо крупным размером,находившееся в двух полимерных пакетах.Продолжая преступные действия,в целях незаконного хранения Завалин В.В.,на велосипеде привез данное наркотическое средство в лесной массив на перекрестке объездной дороги <адрес> и Кельчинского тракта УР <адрес>,поместил в тайник возле дорожного знака - указателя - «<адрес>»,расположенного в30метрах от перекрестка по направлению в г.Воткинск и в5мертах от проезжей части,и незаконно хранил без цели сбыта <дд.мм.гггг>.

<дд.мм.гггг> около14часов55минут Завалин В.В.извлек из указанного выше тайника незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - «героин» общей массой758грамм,являющегося особо крупным размером,где и был задержан сотрудниками УФСБ РФ по УР.

В ходе личного досмотра у Завалина В.В.было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин» общей массой758грамм,являющееся особо крупным размером,находившееся в двух полимерных пакетах.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681от30.06.1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» (список № 1 (наркотические средства)) «героин» является наркотическим средством.Согласно Постановлению Правительства РФ № 76от07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» наркотическое средство «героин» массой свыше2,5грамма является особо крупным размером.

Таким образом,Завалин В.В.совершил преступление,предусмотренноечастью2статьи 228Уголовного Кодекса Российской Федерации- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Завалин В.В.согласился,после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый Завалин В.В.пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,согласен с обвинением,вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником,он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник Кузьмин А.В.не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства.ПодсудимыйЗавалин В.В.осознает характер и последствия заявленного им добровольно,после консультации с защитником, ходатайства,санкция ч.2ст.228УК РФ,не превышает десяти лет лишения свободы,государственный обвинитель,защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства,таким образом,соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренные ст.ст.314,315УПК РФ.Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Завалин В.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений,препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Завалина В.В.по настоящему уголовному делу,в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела,суд не усматривает.Согласно исследованной в судебном заседании справки,подсудимый Завалин В.В.на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состоял.С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания,данных,характеризующих его личность,у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Завалина В.В.вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Подсудимый Завалин А.В.в соответствии со ст.19УК РФ,как вменяемое физическое лицо,достигшее возраста,установленного уголовным кодексом РФ,подлежит уголовной ответственности.По заключению судебно-наркологической экспертизы,Завалин В.В. признан лицом,страдающим зависимостью от опиодидов,нуждающимся в лечении,противопоказаний для которого нет.Подсудимый Завалин В.В.с заключением экспертов не согласился. Федеральным Законом Российской Федерации №162-ФЗ от8декабря2003года признан утратившим силу п. «г» ч.1ст.97УК РФ,предусматривающий назначение принудительных мер медицинского характера лицам, «совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании»,в связи с чем суд не разрешает вопрос о назначении Завалину В.В.принудительных мер медицинского характера,как лицу,нуждающемуся в лечении от наркомании.

Назначая наказание,суд,в соответствии с положениями ст.60ч.3УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления,и личность подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,на условия жизни его семьи.

Завалиным В.В.совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы,в силу ч.1ст.18УК РФпри рецидиве преступлений,что в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и влечет за собой применение требований ст.68ч.2УК РФ при назначении наказания,то есть назначения наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.Исключительных обстоятельств,предусмотренных ст.64УК РФ,для назначения Завалину В.В.более мягкого вида наказания,чем предусмотрено законом за совершенное преступление,обстоятельств,для неприменения положений ст.68ч.2УК РФ суд по делу не усматривает.С учетом обстоятельств дела,данных о личности подсудимого,которым не отбыто назначенное по приговору Воткинского городского суда <дд.мм.гггг> наказание в виде штрафа,суд приходит к выводу,что цели исправления и перевоспитания подсудимого,предупреждения совершения им новых преступлений,могут быть достигнуты только при реальном отбывании наказания,в связи с чем находит несправедливым и нецелесообразным назначение наказания с применением ст.73УК РФ,предусматривающей условное осуждение.

Однако,учитывая,чтоЗавалин А.В.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,характеризуется удовлетворительно,что в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание семейное положение подсудимого,наличие у него заболевания,которое способствовало совершению преступления,принимая во внимание положения ст.316 ч.7УПК РФ,суд не назначает подсудимому максимального срока наказания,предусмотренного за совершенное преступление.С учетом наличия рецидива преступлений,обстоятельств дела,суд находит несправедливым назначение минимального срока наказания,предусмотренного за совершенное преступление.Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд не назначает.

В силу ч.2ст.71УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.Таким образом,наказание в виде штрафа в размере4500рублей,назначенное по приговору Воткинского городского суда УР <дд.мм.гггг> подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства:полимерный пакет белого цвета; полимерный пакет черного цвета,оклеенный прозрачной бесцветной полимерной лентой; порошкообразное и комкообразное вещество - героин,ацетилкодеин и являющееся наркотическим средством в целом,массой754,57грамм в соответствии с п.2ч.3ст.81УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отбывание наказания судназначаетЗавалину В.В.в соответствии со ст.58УК РФ в колонии общего режимаВ исправительной колонии строгого режима отбывание лишения свободы назначается двум категориям осужденных мужчин:совершившим особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшим лишение свободы; при рецидиве и опасном рецидиве преступлений,если осужденный ранее отбывал лишение свободы.Завалин В.В.ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.316,317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завалина В.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного частью2статьи 228УголовногоКодекса РоссийскойФедерации и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на3 (три) года6 (шесть) месяцев,без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Наказание,назначенное по приговору Воткинского городского суда УР <дд.мм.гггг> виде штрафа в размере4500рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Завалину В.В.оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства:полимерный пакет белого цвета; полимерный пакет черного цвета,оклеенный прозрачной бесцветной полимерной лентой; порошкообразное и комкообразное вещество - героин,ацетилкодеин и являющееся наркотическим средством в целом,массой754,57грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение10суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР,с учетом требований ст.317УПК РФ,осужденным Завалиным В.В.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,в течение10суток со дня вручения ему копииприговора,и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.