2010.11.02 `Кража` Вступило в з/с 02.11.2010



Дело № 1-337/2010

13/14960

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Шаяхметова А.Р.,

его защитника в лице адвоката НО «Первая ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего ордер №***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ШАЯХМЕТОВА А.Р., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ к 4-м годам 6-ти месяцам лишения свободы строгого режима. <дд.мм.гггг> по постановлению Завьяловского районного суда от <дд.мм.гггг> условно – досрочно освобожден. Не отбытый срок 06 месяцев 09 дней.

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от <дд.мм.гггг>. с назначением окончательного к наказания 2 годам 1-му месяцу лишения свободы. <дд.мм.гггг> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, условно – досрочно освобожден. Не отбытый срок 06 месяцев 20 дней.

3) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы На основании ст. 79 ч.7 п. «в» ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от <дд.мм.гггг>. Окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы строгого режима. <дд.мм.гггг>, освобожден по отбытию наказания.

4) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6-ти месяцам лишения свободы строгого режима. Зачтено в отбытие наказания время содержания под стражей в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания.

5) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от <дд.мм.гггг> год Окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Зачет со <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>. Начало срока с <дд.мм.гггг>. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Шаяхметов А.Р. совершил грабеж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

<дд.мм.гггг> Шаяхметов А.Р. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 20 час. до 21 час. Шаяхметов А.Р. находился во дворе <адрес>, в котором проживал его знакомый А***. Увидев на входной двери в сени дома навесной замок у Шаяхметова А.Р. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, телевизора марки «Витязь», принадлежащего А***

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шаяхметов А.Р., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить кражу, прошел через незапертую калитку на приусадебный участок указанного дома, подошел к окну указанного дома, руками оторвал с оконной рамы штапики, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище А***

В это время его действия были обнаружены А***, который находился в доме. После чего, Шаяхметов А.Р. осознавая, что его действия обнаружены, и он не сможет тайно похитить имущество, у Шаяхметова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – телевизора марки «Витязь» с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Шаяхметов А.Р., незаконно проникнув и находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии А***, подошел к столу в комнате указанного дома, отсоединил шнур питания, взял в руки телевизор «Витязь» стоимостью 500 руб., прошел к окну в комнате указанного и открыл створки оконной рамы, опустив шпингалеты. А*** видя, что Шаяхметов А.Р. с телевизором в руках, открывает створки оконной рамы, потребовал у Шаяхметова А.Р. прекратить преступные действия и вернуть похищенное.

Шаяхметов А.Р., не желая возвращать похищенное и желая довести до конца свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в присутствии А*** открыл створки оконной рамы и через образовавшийся оконный проем выпрыгнул с похищенным телевизором из окна.

Таким образом, Шаяхметов А.Р. открыто похитил принадлежащий А*** телевизор «Витязь», стоимостью 500 руб. В последствии телевизор продал, деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Шаяхметов А.Р. причинил А*** имущественный ущерб на общую сумму 500 руб. и моральный вред.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, около 22 час. Шаяхметов А.Р. пришел в Садоводческое Некоммерческое Товарищество «Сад №***», расположенное в районе реки <данные изъяты> г. Воткинска к своему знакомому Б***, проживающему в садовом доме на своем участке №*** указанного СНТ. Проходя мимо садового дома, находящегося на участке №*** СНТ «Сад №***», Шаяхметов А.Р. обратил внимание на то, что дом хорошо заперт. В это время у Шаяхметова А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного садового дома.

Реализуя свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шаяхметов А.Р., дождавшись, когда на улице стемнеет, в период времени с 22 час. <дд.мм.гггг> до 08 час. <дд.мм.гггг>, пришел к дому на участке №***, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, при помощи найденного на указанном участке у дома металлического прута, взломал врезной замок.

После чего, Шаяхметов А.Р. через дверь незаконно проник в жилище В*** – садовый участок на участке №*** СНТ «Сад №***», откуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие В***: радиоприемник марки «КИРО», стоимостью 300 руб., вилы стоимостью 150 руб., штыковую лопату, стоимостью 200 руб.; фонарик стоимостью 100 руб., с не представляющими материальными ценностями тремя элементами питания, три топора стоимостью 100 руб. за один на общую сумму 300 руб.; три молотка стоимостью 50 руб., на общую сумму 150 руб., ножовку с металлической рукояткой, стоимостью 70 руб.; ножовку с пластмассовой рукояткой, стоимостью 50 руб.; разводной газовый ключ «7813 – 0001ф 10..36», стоимостью 30 руб.; самодельный наждак с электромотором на деревянной подставке, стоимостью 100 руб., с не представляющим материальной ценности шлифовальным кругом; электрический кипятильник, стоимостью 100 руб.; две струбцины на 70 мм., стоимостью 62 руб. за одну, на общую сумму 124 руб., ручную дрель, стоимостью 100 руб., цельнометаллический кухонный нож, стоимостью 30 руб., стамеску стоимостью 50 руб., напильник, стоимостью 50 руб., двое плоскогубец стоимостью 50 руб. за одни на общую сумму 100 руб., измерительную рулетку, стоимостью 30 руб., крестовую отвертку, стоимостью 20 руб., гвоздодер, стоимостью 50 руб., а также имущество, не представляющее материальной ценности: сахарный песок – 1 кг., в полиэтиленовом пакете, плитку шоколада – 100 гр., печенье – 200 гр., в полиэтиленовом пакете; пряники – 300 гр., в полиэтиленовом пакете; трико и два полимерных мешка, в которые сложил похищенное имущество, а всего имущества и продуктов питания на общую сумму 2104 руб. После чего, Шаяхметов А.Р. с похищенным вышел из указанного дома В*** и ушел к садовому дому на участке №*** СНТ «Сад №***», тем самым скрылся с места преступления.

Похищенным имуществом Шаяхметов А.Р. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: продукты питания употреблял в пищу, часть имущества оставил в садовом доме на участке №*** СНТ «Сад №***» у своего знакомого Б***, а часть имущества продал, вырученные от продажи деньги потратил по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шаяхметов А.Р. причинил В*** материальный ущерб на общую сумму 2104 руб.

Действия подсудимого Шаяхметова А.Р. по первому эпизоду преступления, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением жилище.

Действия подсудимого Шаяхметова А.Р. по второму эпизоду преступления, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3. п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Шаяхметов А.Р. согласен в полном объеме. После проведения консультации защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого Наумов С.П., потерпевшие А*** и В***, как это следует из их заявлений, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шаяхметов осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете у психиатра не состоит, с учетом его адекватного поведения суд считает Шаяхметова А.Р. вменяемым.

Санкция статьи 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Шаяхметову А.Р. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаяхметову А.Р., являются, в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явки с повинной, а также полное признание вины, помощь следственным органам в частичном возмещении причиненного ущерба потерпевшему В***

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шаяхметову А.Р., является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ.

В действиях подсудимого Шаяхметова А.Р. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Срок наказания необходимо назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Шаяхметов А.Р. совершил два умышленных тяжких преступления против собственности, Шаяхметов А.Р. ранее неоднократно судим, в том числе дважды за совершение тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Из характеристики из исправительного учреждения ФБУ ИК – 8 УФСИН России по УР следует, что Шаяхметов А.Р. допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, имел взыскания в виде выговора и поощрения за добросовестный труд.

Данные преступления Шаяхметов А.Р. совершил после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности Шаяхметова А.Р. к совершению корыстных тяжких преступлений. При таких обстоятельствах, исходя из личности подсудимого, не имеется оснований для применения ст. 316 ч.7 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, необходимым определить подсудимому Шаяхметову А.Р. меру наказания по каждому эпизоду преступлений в виде лишения свободы. Учитывая по делу обстоятельства, смягчающие наказание, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишение свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШАЯХМЕТОВА А.Р., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Шаяхметову А.Р. наказание по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества А***) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества В***) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Шаяхметова А.Р. в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, то есть с <дд.мм.гггг>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.