2010.10.29 `Применение насилия в отношение представителя власти` Вступило в з/с 09.11.2010



№1-400 (14/906)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 29 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Огурцова С.А.,

защитника- адвоката Кривилева А.Ю., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Огурцова С.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в период времени между 03 и 04 часами подсудимый Огурцов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении приемного покоя ГУ «Медицинский вытрезвитель при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району», расположенному по адресу: г. Воткинск, <адрес>, куда был доставлен командиром отделения группы задержания межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Воткинску и Воткинскому району А*** для составления административного протокола в отношение Огурцова С.А. за совершение им административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, Огурцов С.А., с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья А***, подбежал к нему сзади, и осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная о том, что А*** является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему удар кулаком в область грудной клетки. Своими действиями Огурцов С.А. причинил А*** физическую боль. После чего, преступные действия Огурцова были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Огурцов С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего А*** в суд поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Огурцова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношение представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Огурцовым С.А., не судимым, работающим, совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места работы. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера штрафа учитывает как наличие смягчающих наказание обстоятельств, так имущественное положение подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огурцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Огурцову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев