2010.10.27 `Кража` Вступило в з/с 09.11.2010



Дело № 1-413

13/15117

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 27 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимых Вахрушева А.Г., Поповой М.В.,

защитников - адвокатов НО «Первая ижевская коллегия адвокатов» Наумова С. П., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Кузьмина А. Г., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Коноваловой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева А.Г., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дд.мм.гггг>. Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ с присединением меры наказания. Считать осужденным Вахрушева А. Г. по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ (в редакции от 08. 12. 2003 г.) и назначить меру наказания в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <дд.мм.гггг> на основании постановления Увинского районного суда от <дд.мм.гггг> условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 6 дней;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от <дд.мм.гггг> общий срок 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. <дд.мм.гггг> освобождён по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Поповой М.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Вахрушев А. Г. и Попова М. В. <дд.мм.гггг> покушались на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Вахрушев А. Г. <дд.мм.гггг> совершил кражу чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 12 часов до 12 часов 07 минут, Вахрушев А. Г. и Попова М. В. находились у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. У Поповой М. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина. О своем преступном умысле Попова М. В. сообщила Вахрушеву А. Г. и предложила ему совершить кражу. Вахрушев А. Г. с предложением Поповой М. В. согласился и они вступили с этой целью между собой в преступный сговор на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстный побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Вахрушев А. Г. и Попова М. В. в вышеуказанный период времени, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, Вахрушев А. Г. действуя совместно и согласованно с Поповой М. В., тайно похитил шоколад «Золотая марка», в количестве 4 плиток, стоимостью 51 рубль 58 копеек за одну плитку, на общую сумму 206 рублей 32 копейки, которые сложил в сумку Поповой М. В. После чего, тайно похитил бутылку ликера «MILANODONAMARETTO» емкостью 0,5 литра, стоимостью 110 рублей 32 копейки, которую также положил в сумку Поповой М. В. Однако, Вахрушев А. Г. и Попова М. В. свой преступный умысел до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками магазина.

Своими преступными действиями Вахрушев А. Г. и Попова М. В. могли причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 316 рублей 64 копейки.

Таким образом, Вахрушев А. Г. и Попова М. В. каждый совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, около 23 часов, Вахрушев А. Г. проходил у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б*** из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстный побуждений, <дд.мм.гггг>, Вахрушев А. Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, подошел к дому <адрес>, после чего, ключом от квартиры снял штапики на окне и выставил стекло. Затем, Вахрушев А. Г. через окно незаконно проник в жилище - дом Б*** по указанному выше адресу. Убедившись, что в указанном доме хозяева отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, Вахрушев А. Г. из вышеуказанного дома тайно похитил имущество, принадлежащее Б***: телевизор «Эленберг» в комплекте с пультом дистанционного управления и антенной, общей стоимостью 1700 рублей, DVD - плеер «PolarDV-1015», стоимостью 500 рублей, и имущество, не представляющее материальной ценности: удлинитель, покрывало, куртку красного цвета, куртку черного цвета, электрическую плойку и 11 DVD - дисков. Похищенное имущество Вахрушев А. Г. сложил в похищенное покрывало. После чего, Вахрушев А. Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Вахрушев А. Г. причинил Б*** материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Таким образом, Вахрушев А. Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Вахрушев А. Г., Попова М. В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью. С предъявленным обвинением согласны. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в судебном заседании, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Санкции предъявленных статей Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники, а также потерпевшая Б***, представитель потерпевшего А***, не присутствующие в судебном заседании, но представившие соответствующие заявления, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Б***, представитель потерпевшего А*** надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей Б***, представителя потерпевшего А***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вахрушев А. Г. и Попова М. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Вахрушева А. Г., Поповой М. В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьВахрушева А. Г., Поповой М. В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Вахрушеву А. Г., Поповой М. В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Смягчающим наказание Поповой М. В. обстоятельством суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребенка в силу п. «и, г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимой своей вины в инкриминируемом ей преступлении, раскаяние в содеянном. Попова совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Смягчающим наказание Вахрушеву А. Г. обстоятельством суд признаёт явки с повинной в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлениях, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в силу ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает опасный рецидив, влечет за собой применение требований ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания. Вахрушев А. Г. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее Вахрушев А. Г. судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкциями вменяемых им статей.

С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимой Поповой М. В., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Поповой М. В. наказание с применением положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, личность Вахрушева А. Г. суд оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает, так как ранее Вахрушев А. Г. судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, контроль со стороны специализированных государственных органов, результатов не дал, преступления совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойком нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Учитывая социальное, имущественное положение Вахрушева А. Г. и Поповой М. В. суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничение свободы, а также Вахрушеву А. Г. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Вахрушева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказания, окончательно Вахрушеву А. Г. назначить к отбытию три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Поповой М. В. наказание считать условным, определить испытательный срок два года.

Возложить на Попову М. В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию; не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения Поповой М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Вахрушеву А. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вахрушеву А. Г. исчислять с <дд.мм.гггг>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием принтера.

Судья: О. Н. Корчаганов