2010.10.28 `Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере`, `Умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба` Вступило в з/с 09.11.2010



№ 1-391 (13/14847)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 28 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Блоха Д.А.,

защитников - адвоката Кадровой И.А., представившей удостоверение №***, ордер №***, адвоката Аристовой А.П., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Блоха Д.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Воткинск, ул.<адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в ночное время у Блоха Д.А. находящегося в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возникла ссора с хозяином кафе «<данные изъяты>» - А*** В ходе ссоры у Блоха Д.А. на почве личной неприязни к А*** возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 01 часа до 02 часов, Блоха Д.А. действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес множество ударов металлическим уголком по принадлежащему А*** автомобилю марки «<данные изъяты>» №***, припаркованному на стояночной площадке, перед входом в кафе «<данные изъяты>».

В результате умышленных преступных действий Блоха Д.А. на принадлежащем А*** автомобиле повреждены две передних блок фары общей стоимостью 137 тысяч рублей; два задних фонаря общей стоимостью 76200 рублей, стоп сигнал задний правый нижний стоимостью 4700 рублей; стекло ветрового окна стоимостью 19 тысяч рублей, два зеркала заднего вида на сумму 44 тысячи рублей. Кроме того, на капоте, переднем левом крыле, переднее правом крыле, заднем левом крыле, заднем правом крыле, передней правой двери, передней правой стойке, крышке багажника в результате умышленных действий Блоха Д.А. образовались вмятины, ущерб от повреждения составил 20 тысяч рублей. Общий ущерб от повреждения автомобиля составил 300 900 руб., который является для потерпевшего значительным, так как сумма причиненного ущерба превышает 2 500 руб. и с учетом его имущественного положения.

Таким образом, Блоха Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Кроме того, в один из дней не позднее 01 часа <дд.мм.гггг>, у Блоха Д.А. возник преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 340 грамм, что составляет особо крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, в период не позднее 01 час. <дд.мм.гггг>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, Блоха Д.А. приобрел без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 340 грамм, упакованное в три полимерных пакета вложенных друг в друга, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 02 часов 55 минут <дд.мм.гггг>.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» <дд.мм.гггг> около 01 часа у фитнес клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №***, под управлением Блоха Д.А. При производстве личного досмотра Блоха Д.А. у данного фитнес-клуба с 02 часов до 02 часов 55 минут <дд.мм.гггг>, у Блоха Д.А. было изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 340 грамм.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещество, изъятое у Блоха Д.А. является смесью, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 340 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 1,0 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 338 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 340 г. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Блоха Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Блоха Д.А. согласен, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Блоха Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего А*** в суд поступило заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блоха Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Блоха Д.А. с учетом его адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Блоха Д.А. ранее судимым за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения совершены умышленное тяжкое преступление аналогичной категории и умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд по делу не усматривает.

В соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, его состояние здоровья (наличие тяжелых хронических заболеваний), наличие тяжелых заболеваний у близких родственников подсудимого, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активных действиях подсудимого направленных на сотрудничество с правоохранительными органами ( в том числе сообщение о месте хранения наркотических средств в особо крупном размере).

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначая Блоха Д.А. наказания также руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, суд находит возможным подсудимому не назначать с учетом его материального положения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные пакет с наркотическим средством, три полимерных пакета из-под наркотического средства, два полимерных пакета, перчатки, смывы с рук, металлический уголок - уничтожить; копию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить в деле в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блоха Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенного наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить Блоха Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Блоха Д.А. исчислять с <дд.мм.гггг>, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Блоха А.Д. - заключение под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные пакет с наркотическим средством, три полимерных пакета из-под наркотического средства, два полимерных пакета, перчатки, смывы с рук, металлический уголок - уничтожить; копию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев