2010.10.27 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 09.11.2010



Дело № 1-416

13/14945

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 27 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимого Федотова В.П.,

защитника - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федотова В.П., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федотов В. П. <дд.мм.гггг> причинил А*** тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 59 минут, Федотов В. П., совместно со своей знакомой А***, употребляли спиртные напитки в сторожке, расположенной в 14,5 метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес> г. Воткинска Удмуртской Республики. Во время распития спиртного между Федотовым В. П. и А***, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт по поводу того, что последняя назвала Федотова В. П. другим именем. В это время у Федотова В. П. возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Федотов В. П.находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время взял в правую руку кухонный нож, намереваясь использовать его в качестве орудия преступления. После чего, Федотов В. П., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью А***, и желая этого, используя кухонный нож в качестве орудия преступления, нанес им удар в область живота А***, причиняя физическую боль. После чего, Федотов В. П. нож положил на стол и свои преступные действия прекратил. Своими преступными действиями Федотов В. П. причинил А*** физическую боль, а также согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> телесное повреждение в виде колото-резанной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость (кровь объемом 700 мл), причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение образовалось от действия острого предмета с колюще - режущими свойствами.

Таким образом, Федотов В. П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Федотов В. П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая А*** не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов В. П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Федотова В. П. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьФедотова В. П. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Федотову В. П. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, то, что в судебном заседании он попросил прощение у потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Федотовым В. П. совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких; характеризуется удовлетворительно, судимости погашены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Федотову В. П. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей статьи.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Федотову В. П. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Федотову В. П. наказание с применением положения ст. 62 УК РФ, условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшей на стационаре: в размере 3408 руб. 46 коп. в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Воткинска и 9738 руб. 41 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимый Федотов В. П. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства нож с надписью «TRAMONTINA», в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уничтожить; шорты, женскую кофту; фрагмент материала, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федотову В.П. наказание считать условным, определить испытательный срок два года шесть месяцев.

Возложить на Федотова В. П. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Федотову В. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Федотова В.П. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Воткинска, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, р\с <данные изъяты> г. Воткинска лицевой счет <данные изъяты>, код дохода <данные изъяты>, расходы связанные с лечением потерпевшей А*** на стационаре в сумме 3408 (три тысячи четыреста восемь) рублей 46 коп.

Взыскать с Федотова ФИО13 расходы, связанные с лечением потерпевшей А*** на стационаре в размере 9738 (девять тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 41 коп. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования ИНН <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, ОКАТО <данные изъяты>, р\с <данные изъяты> в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевск УР, КБК <данные изъяты> лицевой счет <данные изъяты>

Вещественные доказательства нож с надписью «TRAMONTINA», в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уничтожить; фрагмент материала, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уничтожить; шорты, женскую кофту уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов