2010.10.28 `Разбой` Вступило в з/с 09.11.2010



Дело № 1-408/2010

№ 13/15007

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Якименко А.В.,

его защитника Кузьмина А.Г., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЯКИМЕНКО А.В.,<дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении малолетний ребенок, образование <данные изъяты>, работающего по договору с частными лицами, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего УР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг>Якименко А.В. совершил разбойное нападение на А*** Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в утреннее время Якименко А.В. находился у магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, в районе <адрес> г. Воткинска. В это время Якименко А.В. увидел у незнакомого ему А*** сотовый телефон, который решил похитить с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел, направленный на разбой, Якименко А.В. в тот же день, в период времени с 04 час. до 05 час., отвел А*** на территорию «Нагорного кладбища», где на участке местности недалеко от обелиска и ограждения кладбища с целью хищения чужого имущества напал на А***, нанес ему удар рукой по лицу, отчего А*** упал на землю, испытав физическую боль. Подавив волю, А*** к сопротивлению, Якименко А.В. открыто похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон - С312», со встроенной в телефон флеш-картой и сим картой оператора сотовой связи «Билайн» общей стоимостью 3300 руб., который А*** держал в руке. После Чего Якименко А.В. с телефоном скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Якименко А.В. причинил А***, материальный ущерб на общую сумму 3300 руб., а также физическую боль и телесные повреждения, в виде закрытого перелома костей носа со смещением костных отломков, кровоподтеков лица, которые в соответствие с заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг> причинили в совокупности легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства здоровья.

Действия подсудимого Якименко А.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ разбой, то есть открытое хищение чужого имущества с совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Якименко А.В. согласен в полном объеме.

После проведения консультации защитником Кузьминым А.Г. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Якименко А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете врача-психиатра не состоит. По заключению амбулаторной психиатрической экспертизы от <дд.мм.гггг> №*** Якименко А.В. в момент деликта осознавал общественную опасность своих действий и руководил ими, в применении принудительных мер медицинского характера Якименко А.В. не нуждается, с учетом его адекватного поведения характеризующих данных суд считает подсудимого вменяемым.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник подсудимого Кузьмин А.Г. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Санкция статьи ст. 162 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности отсутствуют.

Назначая подсудимому Якименко А.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якименко А.В. судом признаются в силу ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, положительные характеристики о его личности, способствование расследованию преступления и возмещению материального ущерба. Подсудимый является участником боевых действий в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> на территории Северокавказского региона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якименко А.В., не имеется.

Подсудимый Якименко А.В. совершил умышленное преступление тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно в <дд.мм.гггг> привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства, в быту злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, мнения потерпевшего ходатайствующего об условном осуждении, суд считает, необходимым определить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание не должно быть максимально строгим. Однако цели и задачи по перевоспитанию могут быть достигнуты без реального отбывания Якименко А.В. меры наказания в виде лишения свободы, связи с чем возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока. Для контроля над поведением осужденного необходимо возложить определенные обязанности.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Якименко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года, без штрафа.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Якименко А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган. Пройти консультацию у врача-нарколога о необходимости противоалкогольного лечения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.