2010.10.25 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 09.11.2010



№ 1-405

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 25 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Бузмакова Владимира Михайловича,

защитника- адвоката Учанова П.А., представившего ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бузмакова В.М., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бузмаков В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего А*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов до 11 часов 25 минут, в ходе совместного распития спиртных напитков с братом А*** на террасе дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве ранее произошедшей ссоры и возникших неприязненных отношений, у Бузмакова В.М. возник преступный умысел на умышленное причинение А*** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Бузмаков В.М. в указанный период времени, находясь с потерпевшим в помещении сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял в руки стоящие рядом с дверью вилы, используя их в качестве орудия преступления, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью А***, и желая этого, нанес потерпевшему один удар вилами в область правого бока спереди, после чего свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Бузмаков В.М. причинил А*** согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> телесное повреждение характера колотых ран передне-боковой поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость, осложнившихся пневмотораксом и подкожной эмфиземой справа, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бузмаков В.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бузмакова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Бузмакова В.М. с учетом его адекватного поведения, выводов судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бузмаков В.М. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что цели его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением определенных обязанностей.

По делу Воткинским межрайпрокурором заявлены гражданские иски о взыскании расходов по лечению А***, потерпевшего от умышленных преступных действий подсудимого:

- в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 8 853 рублей 10 копеек;

- в пользу МУЗ ГБ №1 г.Воткинска в сумме 3 098 рублей 60 копеек.

Данные иски обоснованы, подсудимым признаны, представителем государственного обвинения поддержаны, документально подтверждены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: вилы уничтожить в соответствии п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузмакова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначенное Бузмакову В.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Бузмакова В.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства при вступлении приговора в законную силу; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленный для этого день, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Бузмакову В.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Бузмакова В.М. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования 8 853 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят три) рубля 10 копеек; в пользу МУЗ ГБ №1 г.Воткинска 3 098 (три тысячи девяносто восемь) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: вилы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев