2010.10.27 `Грабеж` Вступило в з/с 09.11.2010



Дело № 1-386 (13/14671)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 27 октября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Юркова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Удмуртской Республики Балаганской Т.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Юркова С.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Устиновским районным судом г. Ижевска Удмуртской Республики по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ 1 году 8 месяцам лишения свободы;

2) <дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, к отбытию окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

3) <дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Чайковского городского суда Пермской области <дд.мм.гггг>, к отбытию окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания;

4) <дд.мм.гггг> Чайковским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 3 дня;

5) <дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермского края по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытое по приговору Чайковского городского суда от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрков С.В. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее А*** Преступление подсудимым совершено в г. Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время подсудимый Юрков С.В. находился в помещении бара <данные изъяты>», расположенном на 1 этаже кофейни «<данные изъяты>» по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего А***, оставленного без присмотра на столе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего А***, Юрков С.В., действуя умышленно, с корыстной целью, <дд.мм.гггг> в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов, находясь в помещении указанного бара, действуя в тайне от А***, взял со стола сотовый телефон марки «Nokia N95», принадлежащий А*** Однако, преступные действия Юркова С.В. были обнаружены барменом Б***, которая сообщила А*** о происходящем. После этого у Юркова С.В., осознававшего, что его действия обнаружены, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества –сотового телефона марки «Nokia N95», принадлежащего А*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Юрков С.В., действуя умышленно, с корыстной целью, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба А***, и желая их наступления, <дд.мм.гггг> в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов находясь в помещении указанного бара, осознавая, что действует открыто, и, желая довести свой преступный умысел до конца, игнорируя законные требования А*** вернуть принадлежащее ей имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил чужое имущество, принадлежащий А*** сотовый телефон марки «Nokia N95», стоимостью 5000 рублей в комплекте с картой памяти объемом 2Gb, материальной ценности не представляющей, двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющими. Похищенным Юрков С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Юрков С.В. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Юрков С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Юрков С.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юрков С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Слобожанин А.А., защитник Балаганская Т.Ю. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая А***, будучи надлежаще и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, об отложении судебного разбирательства суд не просила, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется ее заявление (л.д.208). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Юрков С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Таким образом, соблюдены все условия и основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Юркова С.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки (л.д.123) подсудимый Юрков С.В. на учете у врача-психиатра не состоит и не состоял. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Юркова С.В., и суд считает необходимым признать Юркова С.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В соответствии со ст. 19 УК РФ Юрков С.В. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая подсудимому Юркову С.В. наказание, суд в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания подсудимому Юркову С.В. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершение подсудимым Юрковым С.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания умышленного преступления средней тяжести, наличие в его действиях рецидива преступлений, характеризуют подсудимого как лицо склонное к совершению умышленных преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Юркова С.В., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом указанных обстоятельств, без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому Юркову С.В. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг> Юрков С.В. осужден по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд засчитывает наказание, отбытое Юрковым С.В. по приговору от <дд.мм.гггг>: с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

По уголовному делу потерпевшей А*** заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее в пользу за причиненный материальный ущерб 5000 рублей (л.д.78). В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования А*** поддержал. Подсудимый Юрков С.В. с иском А*** согласен. Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает исковые требования А*** обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Суд взыскивает с Юркова С.В. в пользу А*** 5000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Юркову С.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначить Юркову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

В окончательное наказание, назначенное Юркову С.В. зачесть наказание, отбытое Юрковым С.В. по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг>: с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Юркову С.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Юрков С.В. содержится под стражей в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг>.

Гражданский иск А*** удовлетворить. Взыскать с осужденного Юркова С.В. в пользу потерпевшей А*** 5000 рублей (пять тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.