2010.10.28 `Кража` Вступило в з/с 09.11.2010



Дело № 1-243

13/14300

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск УР 28 октября 2010 года

Судья Воткинского городского суда Удмуртской Республики Корчаганов О. Н.,

при секретаре Коноваловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимых Ихтисанова В. А., Дидыч Н. В.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Балаганской Т. Ю., представившей удостоверение №***, ордер №***, адвоката адвокатского кабинета Моленовой Л. М., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев открытом в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дидыч Н.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермского края по ст. ст. 117 ч. 2 п. «в», 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

<дд.мм.гггг>. Чайковским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а», «в», 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединить наказание по приговору Чайковского городского суда от <дд.мм.гггг>., окончательно 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Ихтисанова В.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего <данные изъяты>, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг>. Чайковским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а», «в», 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> в вечернее время, Ихтисанов В. А. находился в гостях у своего знакомого Дидыч Н. В. по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на кражу детских колясок, находящихся в подъездах домов по <адрес> Удмуртской Республики. О своём преступном умысле Ихтисанов В. А. сообщил Дидыч Н. В. и предложил совершить совместно с ним хищение детских колясок из подъездов домов. Дидыч Н. В. с предложением Ихтисанова В. А. согласился и они вступили с этой целью между собой в преступный сговор на совершение преступления. После чего, Дидыч Н. В. по объявлению в газете нанял грузовой автомобиль для последующей перевозки детских колясок. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. <дд.мм.гггг> в период времени с 20 часов до 22 часов на автомобиле «такси» приехали в <адрес> Удмуртской Республики, где действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору в вышеуказанное время стали обходить подъезды жилых домов, расположенных по <адрес> с целью отыскания детских колясок, с намерением в последующем их похитить. После чего, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. в период времени с 22 часов <дд.мм.гггг> до 04 часов <дд.мм.гггг>, пришли к первому подъезду <адрес> Удмуртской Республики, где Ихтисанов В. А., действуя совместно и согласованно с Дидыч Н. В., имеющимся у него электронным ключом, открыл входную дверь указанного подъезда, после чего Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. прошли в вышеуказанный подъезд, откуда тайно, путём свободного доступа похитили детскую коляску марки «Лекс-2», принадлежащую Г***, стоимостью 5200 рублей, которую совместно перекатили во второй подъезд <адрес> Удмуртской Республики. Продолжая свои преступные действия, Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. в вышеуказанное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, пришли к первому подъезду <адрес>, расположенного по <адрес> Удмуртской Республики, где Ихтисанов В. А., действуя совместно и согласованно с Дидыч Н.В. при помощи имеющегося у него электронного ключа, открыл входную дверь подъезда, после чего Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. в вышеуказанное время прошли в вышеуказанный подъезд, откуда тайно, путём свободного доступа похитили детскую коляску марки «AROTEAM», принадлежащую А*** стоимостью 7800 рублей, которую совместно перекатили во второй подъезд <адрес>, расположенный по <адрес> Удмуртской Республики. Продолжая свои преступные действия, Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, в вышеуказанное время, прошли к первому подъезду <адрес> Удмуртской Республики, где Ихтисанов В. А., действуя совместно и согласованно с Дидыч Н. В., при помощи имеющегося у него электронного ключа, открыл входную дверь подъезда, после чего, Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. в вышеуказанное время прошли в вышеуказанный подъезд, откуда тайно, путём свободного доступа, похитили детскую коляску марки «NEWTRENDBYANMAR», принадлежащую В***, стоимостью 7000 рублей, которую совместно перекатили на хранение во второй подъезд <адрес>, расположенного по <адрес> Удмуртской Республики. После чего, продолжая свои преступные действия, Дидыч Н.В. и Ихтисанов В. А., действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанном месте, прошли к дому №*** по <адрес> Удмуртской Республики, где Ихтисанов В. А., действуя совместно и согласованно с Дидыч Н. В. при помощи имеющегося у него электронного ключа, открыл входную дверь второго подъезда вышеуказанного дома, после чего, Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. в вышеуказанное время прошли в вышеуказанный подъезд, откуда тайно, путём свободного доступа похитили детскую коляску марки «Лагуна», принадлежащую Д***, стоимостью 6000 рублей, которую совмсетсно перекатили на хранение во второй подъезд <адрес>, расположенного по <адрес> Удмуртской Республики. После чего, похищенные коляски Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. погрузили в грузовой фургон <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №***, под управлением Е***, с которым они договорились ранее и скрылись с ними с места совершения преступления, чем совершили кражу, перевезли коляски в <адрес> Республики, где продали Б***, то есть похищенным распорядились по своему усмотрению, деньги потратили на личные нужды.

Своими совместными преступными действиями Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. причинили материальный ущерб Г*** на сумму 5200 рублей, А*** на сумму 7800 рублей, В*** на сумму 7000 рублей, Д*** на сумму 6000 рублей, а всего на общую сумму 26000 рублей.

То есть Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. каждый совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С предъявленным обвинением подсудимые Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. согласны, после проведения консультации каждого с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации каждого с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники, а также потерпевшие Г***, А***, В***, Д***, не присутствующие в судебном заседании, но представившие соответствующие заявления, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Г***, А***, В***, Д***, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевших Г***, А***, В***, Д***

Таким образом, суд приходит к выводу, о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьДидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Смягчающим наказание Ихтисанову В. А. обстоятельством суд признаёт явку с повинной, наличие двоих малолетних детей в силу п. «и, г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном. Ихтисанов В. А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления был не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Ихтисанову В. А. судом не установлено.

Смягчающим наказание Дидыч Н. В. обстоятельством суд признаёт явку с повинной в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Дидыч Н. В. судом не установлено. Дидыч Н. В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее Дидыч Н. В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменённой им статьи.

С учетом личности подсудимых, тяжести и общественной значимости совершенного преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Ихтисанова В. М., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Ихтисанову В. М. наказание с применением положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, личность Дидыч Н. В. суд оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает, так как ранее Дидыч Н. В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, контроль со стороны специализированных государственных органов, результатов не дал, преступление совершил в период отбывания условной меры наказания, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг>, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая социальное, имущественное положение Дидыч Н. В. и Ихтисанова В. А. суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Потерпевшими по уголовному делу Г***, А***, В*** заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: Г*** на сумму 5200 рублей, А*** на сумму 7800 рублей, В*** на сумму 7000 рублей.

Подсудимые Дидыч Н. В. и Ихтисанов В. А. исковые требования Г***, А***, В*** признали в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает исковые требования потерпевших Г***, А***, В*** обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дидыч Н.В. и Ихтисанова В.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить Ихтисанову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ихтисанова В. А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию; не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Приговор Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг> Ихтисанову В. А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Ихтисанову В. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Назначить Дидыч Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг> определить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу Дидыч Н. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>. Зачесть в срок отбывания наказания время с <дд.мм.гггг> в связи с осуждением по приговору Чайковского городского суда Пермского края от <дд.мм.гггг>.

Взыскать с Ихтисанова В.А. и Дидыч Н.В. в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением в пользу Г*** - 5200 рублей, А*** - 7800 рублей, В*** - 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Отпечатано в совещательной комнате на компьютере.

Судья: О. Н. Корчаганов