2010.11.02 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 13.11.2010



№1-399 (13/14916)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 2 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимой Бурановой С.Н., ее защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов Удмуртской Республики Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бурановой С.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки деревни <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Буранова С.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А*** Преступление подсудимой совершено в д. <адрес> Воткинского района Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в вечернее время Буранова С.Н. и потерпевший А*** находились по адресу: Воткинский район, д. <адрес> Между подсудимой Бурановой С.Н. и потерпевшим А***, с которым Буранова С.Н. проживает совместно без юридически оформленного брака, на почве ревности произошла ссора. После того, как ссора прекратилась, А*** лег на диван, находящийся в указанном доме. У Бурановой С.Н., на почве употребления спиртных напитков, а также на почве ревности к А***, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни А*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А***, в период времени с 20 до 22 часов <дд.мм.гггг>, Буранова С.Н., находясь в <адрес> Воткинского района Удмуртской Республики, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А*** и, желая этого, кухонным ножом, который Буранова С.Н. взяла на кухонном столе, и использовала его в качестве орудия совершения преступления, подошла к А*** и умышленно нанесла ему один удар в область грудной клетки слева и один удар в область левой части спины, причинив ранения. После чего, Буранова С.Н. свои преступные действия прекратила и, оставаясь на месте совершения преступления, предприняла меры к оказанию первой медицинской помощи А*** Своими умышленными преступными действиями Буранова С.Н. причинила потерпевшему А***, телесные повреждения характера: колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева и колото-резаной раны левого подреберья проникающие в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождавшихся гематораксом слева (кровь в плевральной полости), причинивших как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами.

Таким образом, Буранова С.Н. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимая Буранова С.Н. согласилась, после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Буранова С.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник Фархутдинов Р.М., потерпевший А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Буранова С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Буранова С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой Бурановой С.Н. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимая Буранова С.Н. на учете у врача психиатра не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, комиссия пришла к выводу, что Буранова С.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности не обнаруживала и не обнаруживает. В применении мер медицинского характера не нуждается. С учетом поведения подсудимой в ходе судебного заседания, данных, характеризующих ее личность, обстоятельств совершенного ею преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимой, и суд считает необходимым признать Буранову С.Н. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния. Буранова С.Н. в соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельства для прекращения уголовного дела, освобождения Бурановой С.Н. от уголовной ответственности или наказания, по делу не установлены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимой Бурановой С.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и перевоспитанию.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о взыскании с Бурановой С.Н. в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего А*** в размере 4028 рублей 18 коп. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Воткинска и в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования 11509 рублей 03 копейки.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б. иск поддержала, подсудимая Буранова С.Н. с исками согласна. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд находит исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимой Бурановой С.Н. потерпевший А*** с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> находился на стационарном лечении в МУЗ «Городская больница №1» на что понесены определенные расходы, которые подлежат возмещению за счет виновного лица.

Вещественные доказательства, кухонный нож, как орудие преступления, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению; футболка в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежит передаче владельцу- потерпевшему А***

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буранову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Бурановой С.Н. наказание считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденную Буранову С.Н. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; письменно уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Бурановой С.Н. без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски, заявленные Воткинским межрайпрокурором в интересах МУЗ Городская больница №1 г. Воткинска о взыскании с Бурановой С.Н. 4028 рублей 18 копеек; в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бурановой С.Н. 11509 рублей 03 копейки - удовлетворить.

Взыскать с осужденной Бурановой С.Н. 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 18 коп. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Воткинска, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, р\с <данные изъяты> РКЦ г. Воткинска УР, лицевой счет <данные изъяты>, код дохода <данные изъяты>, в счет возмещения расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшего А***.

Взыскать с осужденной Бурановой С.Н. 11509 (одиннадцать тысяч пятьсот девять) рублей 03 копейки в пользу Государственного некоммерческого финансово–кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования ИНН <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, ОКАТО <данные изъяты>, р\с <данные изъяты> в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевск, КБК <данные изъяты>, статус <данные изъяты>, лицевой счет <данные изъяты>, код дохода <данные изъяты>, в счет возмещения расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшего А***

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, футболку вернуть владельцу потерпевшему А***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.