2010.11.02 `Кража` Вступило в з/с 13.11.2010



Дело № 1-408

13/14625

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 02 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимых Ломаева А.В., Галичева А.Н., Поносова М.С., Иванова Д.В., Майорова М.В.,

защитников - адвоката НО «Первая ижевская коллегия адвокатов» Наумова С. П., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, адвоката НО «Удмуртской республиканской коллегии адвокатов» Хитрина А. А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, адвокатов Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р. М., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, Долганова С. М., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, Бардина В. М., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевших А***, Б***, В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ломаева А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Галичева А.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Поносова М.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Майорова М.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

12. 07. 2010 года Воткинским городским судом УР по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Иванова Д.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

11. 03. 2010 года Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Ломаев А. В., Галичев А. Н, Поносов М. В., Майоров М. В., Иванов Д. В. группой лиц по предварительному сговору совершили ряд умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, у Ломаева А. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - чугунной ванны, находящейся у <адрес>, принадлежащей Е***, о чем он сообщил Поносову М. С. и Галичеву А. Н., и предложил последним совместно с ним совершить кражу. Поносов М. С. и Галичев А. Н. с предложением Ломаева А. В. согласились, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов до 16 часов, Ломаев А. В., Поносов М. С. и Галичев А. Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чугунную ванну, находящуюся на улице у вышеуказанного дома, стоимостью 530 рублей, принадлежащую Е*** С похищенным имуществом Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. с места преступления скрылись, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению. После чего, заранее зная, что на улице, у <адрес>, лежат изделия из металла, принадлежащие Е***, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу имущества, находящегося на улице, у вышеуказанного дома, принадлежащего Е***, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, <дд.мм.гггг>, в период времени с 17 часов до 18 часов, подошли к вышеуказанному дому и тайно похитили имущество, принадлежащее Е*** - эмалированную ванну, стоимостью 265 рублей, две металлические трубы, общей стоимостью 4664 рубля, металлическую тележку, стоимостью 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 6159 рублей. С похищенным имуществом Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. с места преступления скрылись, пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. причинили Е*** материальный ущерб на общую сумму 6159 рублей.

Таким образом, Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в дневное время, у Ломаева А. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д***, находящегося в бане и огороде не жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>». Об этом Ломаев А. В. сообщил Поносову М. С., Галичеву А. Н., Майорову М. В. и предложил совместно с ним совершить кражу. Поносов М. С., Галичев А. Н., Майоров М. В. с предложением Ломаева А. В. согласились, тем самым вступили с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чуждого имущества, <дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов до 16 часов Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н., Майоров М. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес> где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, через незапертую дверь, прошли во двор дома. После чего, незаконно проникли в баню, расположенную в огороде вышеуказанного дома - хранилище, откуда тайно похитили металлическую печь, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Д*** С похищенным имуществом Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н., Майоров М. В. с места преступления скрылись, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению. После чего, заранее зная, что в огороде вышеуказанного дома находятся изделия из металла, принадлежащие Д***, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, <дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов до 16 часов Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н., Майоров М. В. через незапертую дверь проникли во двор, откуда прошли в огород вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Д*** - бак из нержавеющей стали, стоимостью 3224 рубля, бачок из нержавеющей стали, стоимостью 490 рублей, эмалированную ванну, стоимостью 265 рублей, а всего имущества на общую сумму 3979 рублей. С похищенным имуществом Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н., Майоров М. В. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н., Майоров М. В. причинили Д*** материальный ущерб на общую сумму 4979 рублей.

Таким образом, Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н., Майоров М. В. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в дневное время, у Ломаева А. В., Поносова М. С., Галичева А. Н., находящихся на перекрестке <адрес> и <адрес>, заранее знавших о нахождении труб у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических труб, принадлежащих А*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг>, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, тайно похитили 4 металлические трубы, принадлежащие А***, стоимостью 1000 рублей каждая, а всего на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. с места преступления скрылись, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу металлических труб, находящихся на улице у вышеуказанного дома, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, <дд.мм.гггг>, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. подошли к вышеуказанному дому, откуда тайно похитили 6 металлических труб, принадлежащих А***, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н., с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. После чего, продолжая свои преступные действия, в период времени с 23 часов 30 минут <дд.мм.гггг> до 00 часов 30 минут <дд.мм.гггг> Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. подошли к вышеуказанному дому, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 3 металлические трубы, принадлежащие А***, стоимостью 1000 рублей каждая, а всего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. причинили А*** материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Таким образом, Ломаев А. В., Поносов М. С., Галичев А. Н. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в один из дней второй декады <дд.мм.гггг>, в дневное время, у Иванова Д. В., проходящего мимо гаража №*** гаражного кооператива №*** <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических гаражных ворот, лежащих на земле у вышеуказанного гаража, принадлежащих Б***, о чем он сообщил Ломаеву А. В. и Галичеву А. Н. и предложил последним совместно с ним совершить кражу. Ломаев А. В., и Галичев А. Н. с предложением Иванова Д. В. согласились, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней второй декады мая 2010 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, Иванов Д. В., Ломаев А. В., Галичев А. Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, подошли к гаражу №*** гаражного кооператива №*** <адрес>, расположенного в 86 метрах от правого торца <адрес> и в 63 метрах от правого торца <адрес>, где убедившись, что ха их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, тайно похитили металлические гаражные ворота, лежащие на земле у вышеуказанного гаража, стоимостью 2650 рублей, принадлежащие Б*** С похищенным имуществом Иванов Д. В., Ломаев А. В., Галичев А. Н. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов Д. В., Ломаев А. В., Галичев А. Н. причинили Б*** материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Таким образом, Иванов Д. В., Ломаев А. В., Галичев А. Н. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в дневное время у Ломаева А. В., Поносова М. С., Майорова М. В., находящихся у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, изделий из металла, находящихся в гаражах гаражного кооператива №*** <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ломаев А. В., Поносов М. С., Майоров М. В. <дд.мм.гггг>, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, подошли к гаражу №*** гаражного кооператива №*** <адрес>, расположенному в 29 метрах от ограждения с северной стороны «<данные изъяты>, расположенного по <адрес> и в 114 метрах от здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, через незапертые двери, незаконно проникли в вышеуказанный гараж - хранилище, принадлежащий Г***, после чего, через отверстие в стене, незаконно проникли в гараж №*** - хранилище, принадлежащий В***, расположенный рядом с гаражом №***, гаражного кооператива №*** <адрес> и имеющим с гаражом №*** общую стену. Откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Г*** - детскую коляску, не представляющую материальной ценности, две металлические рельсы, стоимостью 1629 рублей 75 копеек каждая, а всего на общую сумму 3259 рублей 50 копеек. А также, тайно похитили имущество, принадлежащее В*** - две металлические рельсы, стоимостью 1629 рублей 75 копеек каждая, а всего на общую сумму 3259 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Ломаев А. В., Поносов М. С., Майоров М. В. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. После чего, продолжая свои преступные действия, Ломаев А. В., Поносов М. С., Майоров М. В. <дд.мм.гггг>, в период времени с 13 часов до 14 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой подошли к гаражу №*** гаражного кооператива №*** <адрес>, расположенному в вышеуказанном месте, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, через незапертые двери незаконно проникли в вышеуказанный гараж, после чего, через отверстие в стене, незаконно проникли в гараж №***, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В*** - одну металлическую рельсу, стоимостью 1629 рублей 50 копеек, коляску от мотоцикла марки «ИЖ-Планета», стоимостью 212 рублей, металлический шкаф, стоимостью 200 рублей, лестницу, стоимостью 114 рублей 08 копеек, металлический уголок, стоимостью 58 рублей 83 копейки, металлическую трубу, стоимостью 230 рублей 60 копеек, а всего имущества, на общую сумму 2445 рублей 26 копеек. С похищенным имуществом Ломаев А. В., Поносов М. С., Майоров М. В. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ломаев А. В., Поносов М. С., Майоров М. В. причинили Г*** материальный ущерб на общую сумму 3259 рублей 50 копеек, В*** материальный ущерб на общую сумму 5704 рубля 76 копеек.

Таким образом, Ломаев А. В., Поносов М. С., Майоров М. В. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в дневное время у Ломаева А. В., заранее знавшего о нахождении пеноблоков у одного из строящихся домов, на поселке «<данные изъяты>» г. Воткинска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - пеноблоков, принадлежащих Ж***, о чем он сообщил Галичеву А. Н. и предложил последнему совместно с ним совершить кражу. Галичев А. Н. с предложением Ломаева А. В. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ломаев А. В. и Галичев А. Н. <дд.мм.гггг>, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно между собой подошли к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 20 пеноблоков, принадлежащих Ж***, стоимостью 85 рублей за один пеноблок, а всего на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Ломаев А. В. и Галичев А. Н. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ломаев А. В. и Галичев А. Н. причинили Ж*** материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Таким образом, Ломаев А. В., Галичев А. Н. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Ломаев А. В., Галичев А. Н., Поносов М. С., Майоров М. В., Иванов Д. В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью. С предъявленным обвинением согласны. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в судебном заседании, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Санкции предъявленных статей Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники, А***, Б***, В*** не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Е***, Д***, Г***, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевших Е***, Д***, Г***.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ломаев А. В., Галичев А. Н., Поносов М. С., Майоров М. В., Иванов Д. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Ломаева А. В., Галичева А. Н., Поносова М. С., Майорова М. В., Иванова Д. В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Ломаева А. В., Галичева А. Н., Поносова М. С., Майорова М. В., Иванова Д. В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания Ломаеву А. В., Галичеву А. Н., Поносову М. С., Майорову М. В., Иванову Д. В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимыми своей вины в инкриминируемых преступлениях, раскаяние в содеянном. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание подсудимым обстоятельством суд признаёт явки с повинной. В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание подсудимым Иванову Д. В. и Майорову М. В. обстоятельством суд признаёт наличие малолетнего ребенка.

Подсудимые Ломаев А. В., Галичев А. Н., Поносов М. С., Майоров М. В., Иванов Д. В. совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Подсудимые Ломаев А. В., Галичев А. Н., Поносов М. С. ранее не судимы, Майоров М. В. судимости не имел, Иванов Д. В. судим за совершение аналогичного умышленного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ломаеву А. В., Галичеву А. Н., Поносову М. С. Майорову М. В. судом не установлено.

Подсудимый Иванов Д. В. ранее судим, наказание по приговору не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Преступления совершил в период отбывания наказания по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, мера наказания - штраф 5000 рублей. В связи с вышеизложенным, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Иванова Д. В. наличествует рецидив, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом, как обстоятельство отягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкциями вменяемых им статей.

С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, их количества, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Кроме того, Майоровым М. В. совершено преступление до провозглашения Приговора Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, по которому также было применено условное осуждение. На момент совершений преступлений от 2-<дд.мм.гггг>, 29-<дд.мм.гггг> судимость у Майорова М. В. отсутствовала.

Приговор Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Майорова М. В. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимых Ломаева А. В., Галичева А. Н., Поносова М. С., Майорова М. В. предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимым Ломаеву А. В., Галичеву А. Н., Поносову М. С., Майорову М. В. наказание с применением ст. 62 УК РФ, а также условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, суд считает что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Иванова Д. В., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому Иванову Д. В., наказание условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей. В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно. Таким образом, наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Иванова Д. В. определить к самостоятельному исполнению.

С учётом личности подсудимых, их социального положения, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

От потерпевшей Е*** поступило заявление о возмещении ей причиненного ущерба в сумме 5894 рубля. От потерпевшего А*** поступило заявление о возмещении ему причиненного ущерба в сумме 10000 рубля. От потерпевшего Б*** поступило заявление о возмещении ему причиненного ущерба в сумме 2650 рублей. От потерпевшего Г*** поступило заявление о возмещении ему причиненного ущерба в сумме 3259 рублей 50 копеек. От потерпевшего В*** поступило заявление о возмещении ему причиненного ущерба в сумме 5704 рубля 76 копеек.

Суд находит исковые требования потерпевших обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном размере в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, сами подсудимые с исками согласны.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломаева А.В., Галичева А.Н., Поносова М.С. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Е***).

Признать Ломаева А.В., Галичева А.Н., Поносова М.С., Майорова М.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Д***).

Признать Ломаева А.В., Галичева А.Н., Поносова М.С. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества А***).

Признать Ломаева А.В., Галичева А.Н., Иванова Д.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Б***).

Признать Ломаева А.В., Поносова М.С., Майорова М.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Г***, В***).

Признать Ломаева А.В., Галичева А.Н., каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества у Ж***).

Назначить наказание Ломаеву А. В. в виде лишения свободы без ограничения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Е***) на срок один год;

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Д***) на срок один год;

по п. «а», ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества А***) на срок один год;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Б***) на срок один год;

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Г***, В***) на срок один год;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества у Ж***) на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ломаеву А. В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

Назначить наказание Галичеву А. Н. в виде лишения свободы без ограничения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Е***) на срок один год;

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Д***) на срок один год;

по п. «а», ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества А***) на срок один год;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Б***) на срок один год;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества у Ж***) на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галичеву А. Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Назначить наказание Поносову М. С. в виде лишения свободы без ограничения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Е***) на срок один год;

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Д***) на срок один год;

по п. «а», ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества А***) на срок один год;

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Г***, В***) на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поносову М. С. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Назначить наказание Иванову Д. В. в виде лишения свободы без ограничения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Б***) на срок два года.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Иванова Д. В. определить к самостоятельному исполнению.

Назначить наказание Майорову М. В. в виде лишения свободы без ограничения свободы:

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Д***) на срок один год;

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества Г***, В***) на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Майорову М. В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимым Ломаеву А. В., Галичеву А. Н., Поносову М. С., Иванову Д. В., Майорову М. В. наказание считать условным, определить испытательный срок Ломаеву А. В. на срок три года, Галичеву А. Н. на срок два года, Поносову М. С. на срок два года, Иванову Д. В. на срок два года, Майорову М. В. на срок один год шесть месяцев.

Приговор Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> года в отношении Майорова М. В. - исполнять самостоятельно.

Возложить на Ломаева А. В., Галичева А. Н., Поносова М. С., Иванова Д. В., Майорова М. В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию; не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения Ломаеву А. В., Галичеву А. Н., Поносову М. С., Иванову Д. В., Майорову М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Ломаева А. В., Поносова М. С., Галичева А. Н. в пользу Е*** 5894 (пять тысяч восемьсот девяносто четыре) рубля 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарно с Ломаева А. В., Поносова М. С., Галичева А. Н., в пользу А*** 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарно с Ломаева А. В., Галичева А. Н., Иванова Д. В. в пользу Б*** 2650 (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарно с Ломаева А. В., Поносова М. С., Майорова М. В. в пользу Г*** 3259 (три тысячи двести пятьдесят девять) рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарно с Ломаева А. В., Поносова М. С., Майорова М. В. в пользу В*** 5704 (пять тысяч семьсот четыре) рубля 76 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов