2010.11.02 `Кража` Вступило в з/с 13.11.2010



Дело № 1-402/2010

13/15027

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимых: Сутыгина С.Н., Богатырева Д.Ю.,

защитников - адвоката Кузьмина А.Г., представившего ордер №***, адвоката Палатова Л.Н., представившего ордер №***

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СУТЫГИНА С.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

БОГАТЫРЕВА ДМИТРИЯ ЮРИЕВИЧА, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Сутыгин С.Н., Богатырев Д.Ю. совершили хищение чужого имущества. Преступление совершено в Воткинском районе при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период с 02 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин., Богатырев Д.Ю., Сутыгин С.Н., Г***, В*** находились на <адрес> Воткинского района УР, расположенного по адресу: <адрес>, где Богатырев Д.Ю. обратил внимание на мотоцикл марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №*** с боковым прицепом, стоящим около садового участка №*** указанного СНТ «<данные изъяты>». В этот момент у Богатырева Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - указанного мотоцикла. О своем преступном умысле Богатырев Д.Ю. сообщил Сутыгину С.Н., Г***, Б***, и предложил им совершить тайное хищение чужого имущества - мотоцикла марки «<данные изъяты>». Сутыгин С.Н., Г***, В*** с предложением Богатырева Д.Ю. согласились и вступили с этой целью между собой в преступный сговор.

Реализуя преступный умысел Богатырев Д.Ю., Сутыгин С.Н., Г***, В*** подошли к мотоциклу и, убедившись, что действуют тайно, не заводя двигатель мотоцикла с боковым прицепом, общей стоимостью 5500 руб., принадлежащего А***, совместными усилиями откатили его на центральную улицу СНТ «<данные изъяты>», где В***, действуя совместно и согласованно с Сутыгиным С.Н., Г***, и Богатыревым Д.Ю., группой лиц по предварительному сговору, путем замыкания цепи электропровода завел указанный мотоцикл. После чего, Сутыгин С.Н., Г***, В*** и Богатарев Д.Ю. на похищенном мотоцикле с места преступления скрылись, уехали в нем в д. <адрес> Воткинского района, где по очереди управляя похищенным мотоциклом, катались в окрестностях деревни, тем самым совершили хищение чужого имущества.

Похищенным мотоциклом Сутыгин С.Н., Г***, В***, Богатырев Д.Ю. пользовались и распоряжались по своему усмотрению: боковой прицеп от мотоцикла выбросили, сам похищенный мотоцикл продали неустановленному лицу в ходе предварительного следствия за 800 руб., вырученные деньги совместно потратили на личные нужды.

В результате умышленных совместных действий Богатырева Д.Ю., Сутыгина С.Н., Г***, Б*** потерпевшему А*** причинен имущественный ущерб на общую сумму 5500 руб.

Уголовное дело в отношении подсудимых Г***, Б*** прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Действия подсудимых Сутыгина С.Н., Богатырева Д.Ю. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 «а» УК РФ кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Сутыгин С.Н., Богатырев Д.Ю. согласны в полном объеме. После проведения консультации с защитниками добровольно подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Слобожанин А.А., защитники подсудимых, адвокаты Кузьмин А.Г., Палатов Л.Н., потерпевший А*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Сутыгин С.Н., Богатырев Д.Ю. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимым Сутыгину С.Н., Богатыреву Д.Ю. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сутыгину С.Н. является полное признание вины, удовлетворительные характеристики о его личности, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сутыгину С.Н., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богатыреву Д.Ю. является полное признание вины, удовлетворительные характеристики о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богатыреву Д.Ю., не имеется.

Подсудимый Богатырев Д.Ю. Сутыгигн С.Н. совершили преступление средней тяжести против собственности, по месту работы характеризуются в целом положительно. С учетом их адекватного поведения, данных о личности и здоровья, суд считает подсудимых Сутыгина С.Н., Богатырева Д.Ю., вменяемыми. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, необходимым определить подсудимым меру наказания в виде обязательных работ, в минимальном размере санкции статьи учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание.

Назначение другого вида наказания, по мнению суда не будет являться справедливым, и соответствовать цели наказания, личностей подсудимых.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СУТЫГИНА С.Н., БОГАТЫРЕВА Д.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить наказание каждому по 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Сутыгину С.Н., Богатыреву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лист подорожника с пятном технического средства уничтожить, крышку от бокового бардачка мотоцикла в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ выдать законному владельцу А*** Вещественнее доказательства находятся в комнате вещественных доказательств Воткинского городского суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.