2010.11.02 `Нарушение ПДД , повлекшее по неосторожности смерть человека` Вступило в з/с 13.11.2010



Дело №***

13/14951

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> <дд.мм.гггг>

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С. В.,

подсудимого Наговицына Михаила Григорьевича,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Аристовой А. П., представившей удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Наговицын М.Г., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Наговицын М. Г. <дд.мм.гггг> совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Наговицын М. Г., являясь водителем механического транспортного средства (автобус) «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак (г.р.з.) №***, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако, Наговицын М. Г. пренебрег данными требованиями и <дд.мм.гггг>, в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут, совершил дорожно-транспортное происшествие, чем нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, согласно которых он должен был выполнять данные требования.

Так, <дд.мм.гггг> в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут, Наговицын М. Г., в светлое время суток, управлял принадлежащим ОАО «Удмуртавтотранс» автобусом «<данные изъяты>» г.р.з. №***, находясь в трудовых отношениях согласно трудового договора №*** от <дд.мм.гггг>, согласно путевого листа от <дд.мм.гггг>, двигался по проезжей части <адрес>, имеющей сухое асфальтовое покрытие, в направлении перекрестка <адрес> УР, собираясь выполнить поворот направо на данном перекрестке.

В это время на проезжую часть, напротив <адрес>, с асфальтовым покрытием, вышла пешеход Б***, которая стала пересекать ее по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.16.1 и 5.16.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 (зебра), обозначающей пешеходный переход, двигаясь справа налево по ходу движения автобуса «<данные изъяты>» г.р.з. №*** под управлением Наговицына М. Г., под прямым углом к краю проезжей части <адрес>.

Водитель вышеуказанного автобуса Наговицын М. Г., выполняя поворот с <адрес> УР, по сухому асфальтовому покрытию, со скоростью не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушая тем самым п.п. 10.1 ПДД РФ. Продолжая движение в указанном направлении, водитель автобуса Наговицын М. Г., приближаясь к пешеходному переходу через проезжую часть <адрес>, не снизив скорости движения своего транспортного средства, не учитывая при этом дорожных условий: наличие нерегулируемого пешеходного перехода, отвлекшись от управления автобусом на транспортные средства, двигавшиеся по проезжей части <адрес>, перед перекрестком <адрес> УР, и по <адрес>, за перекрестком <адрес> УР, продолжил движение автобуса, не учитывая того, что при проезде перекрестков, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, и то, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил п.п. 13.4, 14.1 ПДД РФ. Продолжая движение по перекрестку <адрес>, водитель Наговицын М. Г. меры к снижению скорости и остановке автобуса не принял, хотя мог и должен был это сделать, с момента въезда на территорию перекрестка <адрес> УР, при наличии помех для дальнейшего движения транспортного средства, двигавшегося по проезжей части <адрес>, перед перекрестком <адрес> УР, и по <адрес>, за перекрестком <адрес> УР, проявляя преступную небрежность, не верно оценивая фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, сам поставил себя в такие условия. Вследствие чего, передней правой частью автобуса в вышеуказанный период времени на <адрес>, в семи метрах от правого края проезжей части <адрес> и в 2,8 метрах от осевой линии угла <адрес>, совершил наезд на пешехода Б***, <дд.мм.гггг> года рождения, получившую в результате наезда повреждения, повлекшие ее смерть, тем самым совершил ДТП.

Своими действиями водитель автобуса Наговицын М. Г., допустил нарушение требований п.п.1.5, 1.3, 10.1, 13.1, 14.1 ПДД РФ,

- п. 1.5 ПДД РФ гласит: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п. 1.3 ПДД РФ гласит: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

- п. 10.1 ПДД РФ гласит: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п.12.1 ПДД РФ гласит: при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

- п. 14.1 ПДД РФ гласит: водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, у Б***, <дд.мм.гггг> года рождения, найдены повреждения характера сочетанной автомобильной травмы в виде: ушибленной раны левой височной области головы; левосторонней субдуральной гематомы (80 мл.), кровоизлияния под мягкую оболочку; ссадины левого предплечья; кровоподтека правого предплечья и нижней трети плеча; кровоподтека и скальпированной раны левого предплечья; кровоподтека правой тазобедренной области; перелома 5-8 ребра по левой среднеподмышечной линии и перелома 5-7 ребра по левой околопозвоночной линии. Причиной смерти Б*** явился ушиб головного мозга, образовавшийся при сочетанной травме, что подтверждается наличием указанных повреждений, лабораторными данными и записями в медицинской карте. Повреждения причинены незадолго до смерти действием твердого тупого предмета (предметов), какими могли быть части автомобильного средства вагонного типа в момент наезда (столкновения) на пострадавшую (пешехода) с последующим отбрасыванием и падением тела на грунт (дорожное покрытие). Повреждения, как комплекс сочетанной автомобильной травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая преимущественное расположение повреждений на левой поверхности тела, характер перелома костей левой голени, более вероятно наезд был совершен слева по отношению к телу потерпевшей.

Своими действиями Наговицын М. Г. допустил грубейшее нарушение требований п.п. 1.5, 1.3, 10.1, 13.1, 14.1 ПДД РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Наговицын М. Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть, нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Наговицын М. Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший А*** не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наговицын М. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Наговицына М. Г. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьНаговицына М.Г. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Наговицыну М. Г. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый попросил прощение у потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Наговицыным М. Г. совершено преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к категории средней тяжести; по месту жительства характеризуется положительно, работает, где характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Наговицыну М. Г. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему статьи с применением положений ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, оснований для назначения наказания Наговицыну М. Г. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Наговицыну М. Г. наказание условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

С учётом тяжести наступивших последствий в области управления транспортным средством, суд считает необходимым назначить Наговицыну М. Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи с учётом смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наговицына М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Наговицыну М. Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, определить испытательный срок шесть месяцев.

Возложить на Наговицына М. Г. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию; не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на два года определить к самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Наговицыну М. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов