2010.11.03 `Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере` Вступило в з/с 16.11.2010



Дело № 1-427

13/15317

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 03 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимого Мерзлякова Р.С.,

защитников - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Долганова С. М., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***, общественного защитника А***, действующего на основании доверенности от <дд.мм.гггг> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мерзлякова Р.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мерзляков Р. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 12 часов до 13 часов 53 минут у Мерзлякова Р. С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере для личного потребления, поскольку является лицом наркотически зависимым. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в вышеуказанный период времени, Мерзляков Р.С. находясь в неустановленном месте, у неустановленного в ходе дознания лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,5 гр., упакованные в два свертка из отрезка бумаги белого цвета на фольгированной основе. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Мерзляков Р. С. незаконно хранил в левом кармане своей куртки, которая была одета на нем и в пепельнице, в салоне принадлежащего ему автомобиле марки <данные изъяты> г.р.з. №***. После чего, Мерзляков Р. С. с ранее незаконно приобретенным им и незаконно хранящимся в левом кармане куртки, которая была одета на нем и в пепельнице, в салоне принадлежащего ему автомобиле марки <данные изъяты> г.р.з. №*** наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в крупном размере, возвращался на работу. Находясь на участке местности, расположенном справа от пешеходного перехода через автодорогу <адрес> г. Воткинска по направлению к центру г. Воткинска напротив Муниципального специального коррекционного образовательного учреждения «<данные изъяты>» г. Воткинска, расположенного по адресу: г. Воткинск, <адрес>, где <дд.мм.гггг> в 13 часов 53 минуты сотрудниками ОРЧ - 4 КМ МВД по УР, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при выполнении своих служебных обязанностей, связанных с предотвращением и пресечением преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, Мерзляков Р. С. был задержан. Таким образом, Мерзляков Р. С. незаконно хранил при себе, в левом кармане его куртки одетой на нем, один сверток из отрезка бумаги белого цвета на фольгированной основе с веществом в виде сухих комочков и порошка бежевого и светло-бежевого цветов с резким запахом, массой 0,39 г., а также один сверток из отрезка бумаги белого цвета на фольгированной основе с веществом в виде сухих комочков и порошка бежевого и светло-бежевого цветов с резким запахом массой 0,28 г. в пепельнице, в салоне, принадлежащего ему вышеуказанного автомобиля, всего общей массой 0,67 г. - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), что является крупным размером, так как масса свыше 0,5 гр. и менее 2,5 гр.

<дд.мм.гггг> в период времени с 13 часов 53 минут до 15 часов 05 минут при производстве личного досмотра Мерзлякова Р. С., и принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. №*** на участке местности расположенном справа от пешеходного перехода через автодорогу <адрес> г. Воткинска по направлению к центру г. Воткинска напротив Муниципального специального коррекционного образовательного учреждения «<данные изъяты>» г. Воткинска, расположенного по адресу: <адрес>, в левом кармане куртки одетой на нем, была обнаружена корочка для документов, в которой находился один сверток с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 0,39 гр., а также в пепельнице в салоне вышеуказанного автомобиля, один сверток с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 0,28 г., общей массой 0,67 г., что является крупным размером, так как масса свыше 0,5 гр. и менее 2,5 гр.

Таким образом, <дд.мм.гггг> в период времени с 13 часов 53 минут до 15 часов 05 минут преступная деятельность Мерзлякова Р. С., связанная с незаконным приобретением, хранением наркотического средства - диацетилморфина (героина), массой 0,67 гр., была пресечена.

Согласно справки об исследовании от <дд.мм.гггг> №***, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Мерзлякова Р. С. у <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свертке является смесью, в состав которого входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол от <дд.мм.гггг>, №***) являются наркотическими средствами в целом. Масса вещества на момент исследования составила: 0,39 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

Согласно справки об исследовании от <дд.мм.гггг> №***, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля из пепельницы автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. №***, принадлежащего Мерзлякову Р.С., содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свертке является смесью, в состав которого входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол от 30 августа 1998 г., № 681) являются наркотическими средствами в целом. Масса вещества на момент исследования составила: 0,28 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила - 0,27 гр. В процессе экспертизы израсходовано по 0,02 г. исследуемых веществ.

Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила - 0,38 гр. В процессе экспертизы израсходовано по 0,02 г. исследуемых веществ.

Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,67 грамма, является крупным размером, так как масса его свыше 0,50 гр. и менее 2,5 гр.

Таким образом, Мерзляков Р. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Мерзляков Р. С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, и общественный защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мерзляков Р. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Мерзлякова Р. С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьМерзлякова Р. С. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мерзлякову Р. С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Мерзляковым Р. С. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести; на момент совершения преступления непогашенных судимостей не имел.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Мерзлякову Р.С. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему статьи.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Мерзлякову Р. С. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Мерзлякову Р. С. наказание условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - героин по настоящему уголовному делу, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзлякова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мерзлякову Р. С. наказание считать условным, определить испытательный срок два года.

Возложить на Мерзлякова Р. С. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию; не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения Мерзлякову Р. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин по настоящему уголовному делу, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов