2010.11.02 `Кража` Вступило в з/с 13.11.2010



Дело № 1-423

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 02 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Павлова Е.В.,

защитника - адвоката Долганова С.М.,

потерпевшей А***,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павлова Е.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца
<адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Павлов Е.В. совершил хищение денежных средств на общую сумму 3050 руб., принадлежащих матери А***, путем кражи, а также хищение сотового телефона стоимостью 500 руб., принадлежащего последней, путем грабежа при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 12 час. до 13 час. Павлов Е.В. находился у себя дома по адресу: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих матери А***

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, по указанному адресу Павлов Е.В., воспользовавшись отсутствием матери А***, тайно похитил из портмоне в комнате последней денежные средства на сумму 50 руб., принадлежащие А***, а также ее банковскую карту ОАО АКБ «Ижкомбанк» с листом бумаги, на котором был указан пин-код данной банковской карты, после чего пришел в банкомат №*** ОАО АКБ «Ижкомбанк», расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес> где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А***, используя пин-код, указанный на листе бумаги, с банковской карты ОАО АКБ «Ижкомбанк» №*** путем расчетной операции- снятия наличных средств- <дд.мм.гггг> в 13 час. 45 мин. похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие А***, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 3050 руб.

Таким образом, Павлов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 13 час. 30 мин. до 16 час. Павлов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> учинил ссору со своей матерью А***, в ходе которой последняя заявила, что позвонит в милицию и взяла в руки принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа». В это время у Павлова Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, по указанному адресу Павлов Е.В., действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии А***, наблюдавшей за ним, выхватил из рук последней сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 500 руб., таким образом, открыто похитил данный сотовый телефон, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на сумму 500 руб.

Таким образом, Павлов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В момент ознакомления с материалами дела Павлов Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Павлову Е.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Павлова Е.В. в отношении вышеописанных деяний с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Павлова Е.В., который совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести впервые, обратился с повинной по факту открытого хищения сотового телефона (л.д. 52), с предъявленным обвинением согласился, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Характеризуется Павлов Е.В. удовлетворительно, вместе с тем согласно характеристике, данной участковым уполномоченным милиции(л.д.96), склонен к злоупотреблению спиртными напитками, согласно справке медицинского учреждения состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость» (л.д.94), преступления совершил против собственности матери, ущерб не возместил.

При таких данных суд считает необходимым назначить Павлову Е.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом наличия смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств.

При этом с учетом совершения преступлений небольшой и средней тяжести впервые суд считает возможным применить к Павлову Е.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению, в частности: по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Назначение наказания в виде исправительных работ является невозможным в соответствии со ст. 50 ч. 1 УК РФ ввиду наличия у Павлова Е.В. основного места работы, а назначение иного, более мягкого вида наказания, - несправедливым ввиду количества совершенных преступлений, отсутствия возмещения ущерба и алкогольной зависимости.

Оснований для освобождения Павлова Е.В. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Павлова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 1 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,

по совокупности преступлений в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязать по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина