2010.11.01 `Покушение на незаконный сбыт наркотических средств` Вступило в з/с 19.11.2010 г.



1- №394 (67/1122)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 1 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А., подсудимого Меньшикова А.В., его защитника адвоката Октябрьской коллегии адвокатов Ковальчук Г.А., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Меньшикова А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего 2 малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 5 г. Воткинска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меньшиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около 8 часов подсудимый Меньшиков А.В., находясь на территории, прилегающей к памятнику «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, из известного ему потайного места взял наркотические средства – смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являющиеся наркотическими средствами в целом, общей массой не менее 204,18 грамма, что составляет особо крупный размер, тем самым незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта С***

<дд.мм.гггг> около 12 часов Меньшиков А.В., с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл на левый берег реки Сива, на расстояние 100 метров от моста, расположенного возле д. <адрес>, где встретился с С***, которой незаконно сбыл часть ранее приобретенных наркотических средств – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являющейся наркотическим средством в целом, массой не менее 23,4 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное у Меньшикова А.В. наркотическое средство, А*** расфасовала в свертки из фрагментов полимерной пленки в количестве не менее четырех, которые хранила при себе. <дд.мм.гггг> в 16 часов 17 минут возле кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, С*** была задержана сотрудниками ОРЧ № 6 и № 4 КМ МВД по УР. В ходе личного досмотра С***, проведенного <дд.мм.гггг> в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в кабинете №2 Воткинского отделения ОРЧ № 6 КМ МВД по УР, расположенного по адресу: <адрес>, у нее были обнаружены и изъяты 4 свертка из фрагментов полимерной пленки с наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), соответственно массой 14,12 грамма, 2,97 грамма, 3,05 грамма, 3,26 грамма, общей массой 23,4 грамма. Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества в четырех свертках из фрагментов полимерной пленки, изъятых в ходе личного досмотра С*** <дд.мм.гггг> являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и, являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила соответственно 14,12 грамма, 2,97 грамма, 3,05 грамма, 3,26 грамма, общая масса 23,4 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещества в 4 свертках из фрагментов полимерной пленки, изъятых в ходе личного досмотра С*** <дд.мм.гггг> являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 13,93 грамма, 2,96 грамма, 3,04 грамма, 3,25 грамма, общая масса 23,18 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств С***, <дд.мм.гггг> в 11 часов 11 минут Меньшиков А.В., на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №*** вновь прибыл на левый берег реки Сива, на расстояние 100 метров от моста, расположенного возле д. <адрес>, где встретился с С***, которая к тому времени стала оказывать содействие сотрудникам милиции, участвовать в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ № 6 и № 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Находясь на указанном месте в указанное время, Меньшиков А.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл С*** за 80000 рублей другую часть ранее незаконно приобретенных им наркотических средств – два свертка из фрагментов полимерной пленки со смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 52,23 грамма и 44,09 грамма, общей массой 96,32 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное у Меньшикова А.В. наркотическое средство С*** тут же в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут указанного дня добровольно выдала сотрудникам милиции. Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещества в виде влажных комков и порошка бежевого цвета, находящиеся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, добровольно выданные С*** <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила соответственно 52,23 грамма и 44,09 грамма, общая масса 96,32 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещества в виде влажных комков и порошка бежевого цвета, находящиеся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, добровольно выданные С*** <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила соответственно 51,48 грамма и 43,50 грамма, общая масса 94,98 грамма.

<дд.мм.гггг> в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 09 минут был проведен обыск в жилище Меньшикова А.В. по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в ходе которого сотрудниками ОРЧ № 6 и № 4 КМ МВД по УР был обнаружен и изъят полимерный пакет со смесью, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющейся наркотическим средством в целом, массой 84,46 грамма, что составляет особо крупный размер. Изъятое в ходе обыска наркотическое средство в особо крупном размере Меньшиков А.В. незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта С***

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в виде влажных комков и порошка бежевого цвета, находящиеся в полимерном пакете, изъятом в ходе обыска в жилище Меньшикова А.В. по адресу: <адрес> <дд.мм.гггг>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 84,46 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество в виде влажных комков и порошка бежевого цвета, находящиеся в полимерном пакете, изъятом <дд.мм.гггг> в ходе обыска в жилище Меньшикова А.В. по адресу: <адрес>, является смесью, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 82,96 грамма.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – смесей, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и являющихся наркотическими средствами в целом, общей массой не менее 204,18 грамма, в особо крупном размере, Меньшиков А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты сотрудниками ОРЧ № 6 и №4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе в ходе личного досмотра С***, проведения проверочной закупки наркотических средств, обыска у Меньшикова А.В. при указанных выше обстоятельствах.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года), диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и все смеси, в состав которых входят данные наркотические средства, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04. 2010г.) размер смесей, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 204,18 грамма, относится к особо крупному размеру, так как превышает массу в 2,5 грамма.

Подсудимый Меньшиков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Меньшиков А.В. подтвердил, что <дд.мм.гггг> с целью сбыта из потайного места, расположенного в районе «Братских могил» взял четыре пакета с героином для передачи А***. В этот же день на берегу <адрес> отдал А*** один сверток с героином, А*** передала ему деньги около 20000 рублей. <дд.мм.гггг> А*** ему позвонила, сказала, что надо 100 грамм героина, договорились встретиться там же, на берегу <адрес>. Из дома он взял два пакета с героином, примерно 100 грамм, на такси приехал на <адрес>, где встретился с А***. А*** подошла к машине, отдал ей два пакета с героином, А*** передала ему деньги. Знает, что стоимость одного грамма героина 800 рублей, за 100 грамм героина А*** должная была передать ему 80000 рублей. Сколько денег передала А***, не считал, после этого его сразу задержали работники милиции. При задержании он сразу сообщил, что дома у него еще есть героин, который добровольно выдал в тот же день во время проведения обыска. Деньги, полученные от А***, он должен был положить в то же самое место, где брал героин. Из этих же денег часть денег брал себе за работу. <дд.мм.гггг> ему позвонили на домашний телефон, предупредили, что А*** «закупилась», то есть находится под контролем работников милиции, предлагали сидеть дома. Он, несмотря на предупреждение, решил <дд.мм.гггг> встретиться с А***, чтобы все прекратилось. Сам до этого отказывался передавать наркотики, но его избили, угрожали расправой семье, если обратится в милицию. При допросе сразу сообщил сотрудникам милиции номера телефонов, с которых ему звонили, назвал, куда приносят героин для передачи, но этой информацией сотрудники милиции не воспользовались для задержания лиц, поставляющих героин. Осознавал, что незаконно занимался сбытом героина.

У суда нет оснований оценивать признательные показания подсудимого Меньшикова А.В. как данные с целью самооговора, так как они подтверждаются совокупностью представленных сторонами доказательств.

Свидетель обвинения Б***, оперуполномоченный ОРЧ №4 КМ МВД по УР, в судебном заседании подтвердил, что <дд.мм.гггг> в дневное время в районе автовокзала была задержана А***, в связи с тем, что имелась оперативная информация о нахождении при А*** наркотического средства – героина. При досмотре А*** в резинке, которой были скреплены волосы, были обнаружены 4 свертка с веществом, похожим на героин. По поводу изъятых свертков А*** пояснила, что приобрела их у А.В. по прозвищу «<данные изъяты>». Было установлено, что указанным А*** лицом является Меньшиков А.В.. С целью проверки полученной информации, ее документирования, было принято решение о проведении <дд.мм.гггг> в отношении Меньшикова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участвовать в котором в роли покупателя добровольно согласилась А***. А*** были вручены денежные средства в сумме 80000 рублей, купюры достоинством в 5000 и 1000 рублей, которые были отксерокопированы, осмотрены, составлен протокол. Меньшиков назначил А*** встречу на <адрес>, куда они выехали вместе с А***, оперуполномоченным В**. Меньшиков приехал к месту встречи на автомобиле <данные изъяты> красного цвета. Видел, как А*** подходила к автомобилю, на котором приехал Меньшиков, они чем-то обменялись. После того как А*** отошла, они приняли меры к задержанию Меньшикова. При досмотре Меньшикова, который провел оперуполномоченный В**, были обнаружены денежные средства в сумме более 100000 рублей, в том числе те, которые выдавались А*** для закупки наркотических средств. Была приглашена Т*** которая в присутствии понятых провела досмотр А***, добровольно выдавшей два пакета с веществом бежевого цвета, приобретенных у Меньшикова. После этого был проведен обыск в доме Меньшикова, который после предъявления постановления об обыске, добровольно выдал пакет с веществом бежевого цвета, похожим на героин. Следствию Меньшиков не препятствовал, сразу признал себя виновным.

Свидетель обвинения Р***, оперуполномоченный ОРЧ №4 КМ МВД по УР, в судебном заседании подтвердил, что <дд.мм.гггг> в районе магазина «<данные изъяты>» была задержана А***, при которой в резинке для скрепления волос были обнаружены пакетики с наркотическим средством. А*** пояснила, что приобрела их у А.В. по прозвищу «<данные изъяты>». Было установлено, что лицом, у которого А*** приобрела наркотические средства, является Меньшиков А.В.. Для проверки полученной информации, ее документирования было принято решение о проведении <дд.мм.гггг> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Меньшикова, при проведении которой в роли покупателя добровольно согласилась А***. А*** были выданы денежные средства в сумме 80000 рублей, которые были осмотрены, отксерокопированы. Меньшиков назначил встречу А*** в районе <адрес>, куда они выехали вместе с А*** на такси. Меньшиков приехал на автомобиле «<данные изъяты>» красного цвета. А*** подошла к автомобилю Меньшикова, они чем-то обменялись. После того, как закупка состоялась, Меньшиков был задержан. А*** добровольно выдала наркотическое средство в двух пакетах, приобретенное у Меньшикова. Досмотр А*** провела Т*** с участием понятых. У Меньшикова были обнаружены денежные средства, в том числе 80000 рублей, который выдавались А*** для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Свидетель обвинения В**, оперуполномоченный ОРЧ №6 КМ МВД по УР, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей обвинения Б***, П***, дополнительно пояснил, что личный досмотр Меньшикова А.В. после задержания на <адрес> проводил он. При личном досмотре Меньшиков А.В. сообщил, что по месту его жительства на <адрес> имеются наркотические средства, героин. К этому времени у них уже было постановление на проведение обыска в доме Меньшикова. Когда приехали проводить обыск, то Меньшиков сразу выдал пакет с героином. Своими действиями Меньшиков способствовал раскрытию преступления, изъятию наркотических средств, так как в частном доме проведение обыска, если лица отказываются добровольно выдать запрещенные предметы, затягивается на целый день.

Свидетель обвинения С*** в судебном заседании подтвердила, что наркотические средства, которые у нее были изъяты <дд.мм.гггг>, она приобрела у подсудимого Меньшикова в районе <адрес> за 20000 рублей в одном пакете. Сама расфасовала приобретенное у Меньшикова наркотическое средство в четыре пакета для продажи. Наркотические средства у нее обнаружили в резинке, которой были скреплены волосы. После этого она добровольно согласилась участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Меньшикова. <дд.мм.гггг> вместе с сотрудниками ОРЧ выехали в район <адрес>, куда также на автомобиле красного цвета подъехал Меньшиков. Для закупки наркотических средств, героина массой 100 грамм, ей выдали денежные средства в сумме 80000 рублей, купюрами по 5 000 и 1000 рублей. Она подошла к автомобилю, где находился Меньшиков, отдала ему деньги, выданные сотрудниками милиции, Меньшиков отдал ей пакет темного цвета, в котором находились два пакета светлого цвета с героином. Когда она отошла от Меньшикова, того задержали. Приобретенный у Меньшикова героин она тут же выдала сотрудникам ОРЧ.

Свидетель обвинения Г*** в судебном заседании подтвердила, что летом <дд.мм.гггг> в районе <адрес> вместе со своей подругой О*** участвовала в качестве понятой при досмотре девушки, которая в их присутствии достала из кармана два мешочка с наркотическим средством в виде рыхлого вещества серого цвета. Девушка сообщила, что приобрела их у молодого человека за 80000 рублей. Поняла, что наркотические средства девушка приобрела у молодого человека, который был задержан, находился тут же. Выданные девушкой пакеты упаковали, они расписались. Был составлен протокол, в котором все было правильно записано, протокол они также подписали.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения О***, установлено, что <дд.мм.гггг> около 12 часов она совместно с У***. участвовала в качестве понятой при досмотре С*** из д. <адрес>. А*** выдала из кармана кофты наркотическое средство, героин, в двух пакетах, по поводу которого пояснила, что приобрела его у Алексея на берегу <адрес> за 80000 рублей. Наркотическое средство было упаковано, на упаковке они расписались. Был составлен протокол, который они также подписали. (т.1, л.д.85).

Свидетель обвинения Д*** в судебном заседании подтвердил, что участвовал понятым при проведении обыска в доме по <адрес> второй понятой, которого он не знает. При обыске подсудимый сразу добровольно указал на шкаф, где в одежде находился пакет с наркотиком в виде порошка светло-желтого цвета. Пакет с наркотиком упаковали, они на нем расписались. Составили протокол, с которым их ознакомили, в протоколе он также расписался.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения Н*** установлено, что он <дд.мм.гггг> в дневное время участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес>, в ходе которого молодой человек пояснил, что в сенях в халатен имеется хранится наркотическое средство – героин. По указанию молодого человека сотрудники милиции осмотрели халат, обнаружили там пакет. Молодой человек пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему и предназначено для продажи. Пакет с наркотическим веществом упаковали, они на упаковке расписались, был составлен протокол, где также расписались. (т.1, л.д.116).

Свидетель обвинения Е*** в судебном заседании подтвердила, что в <дд.мм.гггг> участвовала в качестве понятой при досмотре девушки. Досмотр проводила женщина, второй понятой также была женщина, ей не знакомая. У девушки были изъяты наркотики, которые были спрятаны в прическе. В сумочке были обнаружены три сотовых телефона, деньги, маленькие весы. Был составлен протокол, по которому замечаний не было. Наркотики упаковали, на упаковке они расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения М*** установлено, что она участвовала в качестве понятой <дд.мм.гггг> около 16 часов при досмотре девушки в помещении по <адрес>, у которой в резинке, которой были скреплены волосы, были обнаружены и изъяты четыре пакета с веществом в виде порошка. Кроме этих свертков у девушки в сумочке были обнаружены три сотовых телефона, электронные весы, денежные средства около 14000 рублей. Наркотические средства были упакованы, составлен протокол, где они расписались. (т.1, л.д. 161-163).

Свидетель обвинения Л***, показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия подтвердил, что <дд.мм.гггг> в дневное время от частного дома, расположенного по <адрес>, подвозил молодого человека по имени А.В. в район моста через <адрес>, около д. Гавриловка. Видел, что А.В. встречался с девушкой, с которой чем-то обменялся. Он догадался, что А.В. продал девушке наркотики. А.В. назвал ему имя девушки - <данные изъяты> <дд.мм.гггг> примерно в 10 часов утра по просьбе А.В., он снова подвозил его к тому же месту на берегу <адрес>. Из машины А.В. не выходил. К их машине подошла С***, Алексей передал С*** два пакета, С*** в ответ передала пачку денег. После этого их задержали работники милиции. (т.1, л.д.67-72).

Из ранее данных показаний свидетелей обвинения К***, И***, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что они участвовали в качестве понятых при досмотре Меньшикова <дд.мм.гггг> около 11 часов на берегу <адрес>. При досмотре Меньшикова были обнаружены деньги в сумме около 100000 рублей, по поводу которых Меньшиков пояснил, что 80000 рублей получил <дд.мм.гггг> от девушки за наркотики, по остальным деньгам пояснил, что они принадлежат ему. (т.1, л.д.77-79, 80-82).

Изложенное объективно подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного З***, согласно которого <дд.мм.гггг> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия за сбыт вещества, похожего на наркотическое средство, был задержан Меньшиков Алексей Владимирович, <дд.мм.гггг> года рождения ( т.1 л.д.28); рапортом оперуполномоченного ОРЧ №*** КМ МВД по УР Р*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого имеется информация о том, что Меньшиков А.В. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем получено разрешение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Меньшикова А.В. (т.1 л.д.29); постановлением от <дд.мм.гггг> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Меньшикова А.В. (т.1 л.д.30); справкой от <дд.мм.гггг> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Меньшикова А.В. (т.1 л.д.31); постановлением о предоставлении рассекреченных результатов оперативно-розыскной деятельности от <дд.мм.гггг> про проведенному оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Меньшикова А.В. (т.1 л.д.32); протоколом личного досмотра С*** от <дд.мм.гггг> в период времени с 09 ч. 15 мин. до 09 час. 32 мин., в ходе которого у С*** предметов и веществ, похожих на наркотические средства не было обнаружено. (т.1 л.д.33); протоколом осмотра денежных купюр на сумму 80000 рублей от <дд.мм.гггг> с указанием их номеров и серий, и их передачей С*** для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. (т.1 л.д.34-38); протоколом личного досмотра Меньшикова А.В. от <дд.мм.гггг>, где зафиксировано обнаружение и изъятие денежных купюр, номера и серия части которых совпадают с данными денежных купюр, выданных С*** для проведения проверочной закупки наркотических средств. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств на сумму 80000 рублей Меньшиков А.В. пояснил, что получил их от девушки по имени С*** за продажу наркотических средств. (т.1 л.д. 39-40); протоколом личного досмотра С*** от <дд.мм.гггг>, в ходе которого С*** добровольно выдала 2 полимерных свертка с веществом в виде порошка и комочков, по поводу которых пояснила, что данные наркотические средства приобрела у молодого человека по имени А.В. на левом берегу реки <адрес> за 80000 рублей. (т.1 л.д.42); протоколом выемки от <дд.мм.гггг> у Б*** 2 полимерных свертков с наркотическими средствами, добровольно выданными С*** <дд.мм.гггг> и полимерного пакета с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска у Меньшикова А.В. по <адрес> <дд.мм.гггг> (т.1 л.д.88); справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещества в виде влажных комков и порошка бежевого цвета, находящиеся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки белого цвета, добровольно выданные С*** <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила 52, 23 грамма и 44,09 грамма, общая масса 96,32 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества.(т.1 л.д.44); заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого вещества в виде влажных комков и порошка бежевого цвета, находящиеся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки белого цвета, добровольно выданные С*** <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила 51, 48 грамма и 43,50 грамма, общая масса 94,98 грамма.(т.1 л.д.92-93); рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного З***, согласно которого в ходе проведения обыска у Меньшикова А.В. по <адрес> было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство. (т.1 л.д.99); протоколом обыска от <дд.мм.гггг> по адресу: <адрес> с участием Меньшикова А.В., в ходе которого из левого кармана халата, находящегося справа от входа в сени был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с надписью «Столичный…» с веществом в виде порошка и комочков. (т.1 л.д.110-111); справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещество в виде влажных комков и порошка бежевого цвета, находящиеся в полимерном пакете белого цвета с надписью « Столичный…», изъятое <дд.мм.гггг> в ходе обыска в жилище Меньшикова А.В. по адресу: <адрес> является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 84,46 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.( т.1 л.д.113); заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого вещество в виде влажных комков и порошка бежевого цвета, находящиеся в полимерном пакете белого цвета с надписью « Столичный…», изъятое <дд.мм.гггг> в ходе обыска в жилище Меньшикова А.В. по адресу: <адрес>, является смесью, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 82,96 грамма (т.1 л.д.121-122); рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Ж***, согласно которого в ходе расследования уголовного дела №*** был установлен факт сбыта наркотического средства Меньшиковым А.В. С*** <дд.мм.гггг> (т.1 л.д.126); протоколом личного досмотра С*** от <дд.мм.гггг> в период времени с 16 час. 30 минут до 17 час. 40 минут, в ходе которого у С*** были обнаружены и изъяты 4 свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, похожие на наркотические средства, а также электронные весы. (т.1 л.д.141-142); справкой об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которой вещества в 4 свертках из фрагментов полимерной пленки в виде комков бежевого цвета, изъятых в ходе личного досмотра С*** <дд.мм.гггг> в кабинете №*** Воткинского отделения ОРЧ №*** КМ МВД по УР, расположенного по адресу: <адрес> являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и, являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 14,12 грамма, 2,97 грамма, 3,05 грамма, 3,26 грамма, общая масса 23,4 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ.( т.1 л.д. 146); протоколом выемки от <дд.мм.гггг> у З*** наркотических средств, которые были изъяты в ходе личного досмотра С*** <дд.мм.гггг>. (т.1 л.д.170); заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого вещества в 4 свертках из фрагментов полимерной пленки в виде комков бежевого цвета, изъятых в ходе личного досмотра С*** <дд.мм.гггг> в кабинете №2 Воткинского отделения ОРЧ № 6 КМ МВД по УР, расположенного по адресу: <адрес> являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 13,93 грамма, 2,96 грамма, 3,04 грамма, 3,25 грамма, общая масса 23,18 грамма (т.1 л.д.176-177); протоколом проверки показаний на месте С*** от <дд.мм.гггг>, в ходе которого она указала на место встречи с Меньшиковым А.В.- участок местности, расположенный на левом берегу <адрес>, в 100 метрах от автомобильного моста через реку Сива у д. <адрес>, а также <адрес>, где проживает Меньшиков А.В., который продал ей героин (т.1 л.д.186-190); заключением эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого вещества, добровольно выданные С*** в ходе личного досмотра от <дд.мм.гггг> и вещества, изъятые в ходе обыска у Меньшикова А.В. по <адрес> <дд.мм.гггг> могли ранее составлять единую массу ( т.1 л.д.197-199).

Представленные сторонами доказательства суд находит допустимыми и достаточными, приходит к выводу о виновности подсудимого Меньшикова А.В. и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункт «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом, исходя из анализа представленных сторонами доказательств, объективно установлено, что подсудимый Меньшиков А.В. <дд.мм.гггг> с целью сбыта приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 204,18 грамма, в особо крупном размере, которое хранил по месту своего жительства. <дд.мм.гггг> Меньшиков А.В. передал С*** часть приобретенного наркотического средства – смесь, массой 23,4 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), не имея на то соответствующего разрешения, то есть незаконно произвел сбыт наркотического средства в особо крупном размере. <дд.мм.гггг> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Меньшиков А.В., продолжая умысел на незаконный сбыт наркотиечских средств, вновь незаконно сбыл С*** смесь, массой 96, 32 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), то есть незаконно произвел сбыт наркотического средства в особо крупном размере. За незаконно сбытое наркотическое средство Меньшиков А.В. получил от С*** денежные средства. <дд.мм.гггг> в ходе проведения обыска по месту жительства Меньшикова А.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства смесь, массой 84,46 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), которые подсудимый хранил с целью последующего сбыта С*** Действия Меньшикова А.В. носили умышленный характер, так как он осознавал противоправный характер своих действий, были не законными, так как Меньшиков А.В. не имел права на сбыт наркотических средств. Действия Меньшикова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца, так как сбытое им С*** наркотическое средство 3 и <дд.мм.гггг>, а также наркотическое средство хранимое по месту жительства с целью последующего сбыта, было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота, поэтому действия Меньшикова А.В. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Алиби Меньшиковым А.В. не заявлялось. Судом с достаточной полнотой установлено, что во время совершения преступления <дд.мм.гггг> Меньшиков А.В. находился в месте его совершения. Сбыт наркотического средства С*** 3 и <дд.мм.гггг>, хранение с целью сбыта наркотических средств изъятых в ходе обыска, были произведены Меньшиковым А.В., что подтверждается не только показаниями самого подсудимого, но и показаниями свидетелей, объективными доказательствами, протоколами личного досмотра, протоколом обнаружения и изъятия у Меньшикова А.В. денежных купюр, идентичных тем, которые передавались С*** для проведения проверочной закупки наркотических средств у Меньшикова, протоколом обыска, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз.

Суд находит вину подсудимого Меньшикова А.В. в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказанной, сомнений в виновности подсудимого у суда нет.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Меньшикова А.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, или освобождения Меньшикова А.В. от уголовной ответственности, наказания, в судебном заседании не установлено.

С учетом поведения подсудимого Меньшикова А.В. в ходе судебного разбирательства, исследованных материалов уголовного дела, характеризующих его личность, справки психоневрологического диспансера, из которой установлено, что Меньшиков А.В. на учете у врача психиатра не состоит и не состоял, за помощью не обращался, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Меньшикова А.В., суд считает необходимым признать Меньшикова А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В соответствии со ст. 19 УК РФ Меньшиков А.В. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. ст. 6,7 УК РФ при назначении наказания суд руководствуется также принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Меньшиковым А.В. совершено особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлено, государственный обвинитель, выступая в прениях, также обратил внимание суда на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельств, для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Меньшикова А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 73 УК РФ, для назначения подсудимому наказания условно.

По приговору мирового судьи судебного участка №5 г. Воткинска от <дд.мм.гггг> Меньшиков А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: два свертка из фрагментов полимерной пленки белого цвета, с наркотическими средствами; полимерный пакет белого цвета с наркотическими средствами; 4 полимерных свертка с наркотическими средствами, как предметы запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Отбывание Меньшикову А.В. наказания суд в соответствии с правилами ч. 2 ст. 58 УК РФ, то есть не назначать отбывание части срока наказания в тюрьме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначение наказания по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №5 г. Воткинска от <дд.мм.гггг>, исходя из установленного статьей 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательно назначить Меньшикову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Меньшикову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два свертка из фрагментов полимерной пленки белого цвета, с наркотическими средствами; полимерный пакет белого цвета с наркотическими средствами; 4 полимерных свертка с наркотическими средствами, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Воткинского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей осужденным Меньшиковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меньшиков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья копия Кузнецова Т.А.