2010.09.11 `Незаконное приобретение и хранение боеприпасов` Вступило в з/с 20.11.2010



№1-431 (13/14934)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 09 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики

под председательством судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Глухова М.Н.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Зайнетдиновой А.Р., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Глухова М.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней <дд.мм.гггг> в дневное время Глухов М.Н., находясь на охоте в лесу, расположенном в районе деревни <адрес>, нашел три патрона калибра 7,62 мм., которые согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, являются боеприпасами – 7,62х51 патронами калибра 7,62 мм., изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы. У Глухова М.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данных боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Глухов М.Н. в один из дней <дд.мм.гггг> в дневное время, находясь в лесу, расположенном в районе деревни <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о существующем запрете государства на незаконный оборот боеприпасов, не являясь владельцем нарезного оружия и не имея разрешения на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, подобрал три патрона и оставил их у себя, тем самым Глухов М.Н. незаконно приобрел боеприпасы. После чего, продолжая свои преступные действия, Глухов М.Н. положил патроны в карман своей куртки и перевез их от вышеуказанного лесного участка к себе домой по адресу: <адрес>, где в период с одного из дней <дд.мм.гггг> до одного из дней <дд.мм.гггг> незаконно хранил эти боеприпасы.

Своими преступными действиями Глухов М.Н. грубо нарушил требования:

1) Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года:

ст. 13: «Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия… имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в ОВД по месту жительства….Лицензия выдается в ОВД по месту жительства гражданина РФ и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия…»;

ст.22: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношения оружия…Гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.»;

2) «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 года:

ст. 54 раздела Х1: «Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия»;

ст. 62 раздела Х11: « Ношение оружия осуществляется на основании выданных в ОВД лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия…».

Подсудимый Глухов М.Н. вину в совершении вышеописанного преступления признал, показал в судебном заседании, что является владельцем гладкоствольного оружия. Осенью <дд.мм.гггг> в лесу в районе деревни <адрес> нашел три патрона калибра 7,62 мм., предназначенных для нарезного оружия, которые подобрал и увез к себе домой по адресу <адрес>49, и хранил на балконе своей квартиры до <дд.мм.гггг>. <дд.мм.гггг> у своего дома встретил знакомого А***, которого попросил изготовить из патронов брелки. После чего данные три патрона передал В*** Кроме того, подсудимый показал, что осознавал, что его действия по приобретению и хранению данных боеприпасов к нарезному оружию носят противозаконный характер.

Вина подсудимого Глухова М.Н. в совершении вышеописанного преступления установлена помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей обвинения А*** и Б***, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения А*** в судебном заседании показал, что <дд.мм.гггг> около <адрес> Глухов М.Н. передал ему три патрона для изготовления брелка. Патроны были калибра 7,62 мм, для нарезного оружия, происхождение их у Глухова ему неизвестно.

Свидетель обвинения Б*** в судебном заседании показал, что имеет в личном пользовании нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, подтвердил, что в <дд.мм.гггг> брал с собой на охоту Глухова М.Н. в район д.<адрес> Патроны Глухову никогда не передавал, патроны у него не пропадали.

Допрошенный в судебном заседании по инициативе суда эксперт Г*** показал, что три патрона калибра 7,62 мм, представленные ему для проведения экспертизы являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодны для производства выстрелов.

Виновность Глухова М.Н. в содеянном установлена совокупностью письменных доказательств, подробно исследованных в суде, в частности:

-протоколом явки с повинной от <дд.мм.гггг> Глухова М.Н., в котором он сообщил о совершенном им преступлении – незаконном хранении патронов по месту своего проживания ( л.д.10);

-рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СЧ по РОПД ГСУ при ГУВД по <адрес> Д*** о том, что в ходе расследования уголовного дела №***, возбужденного <дд.мм.гггг> по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ установлено, что в один из дней <дд.мм.гггг> Глухов М.Н., находясь около <адрес>, незаконно сбыл А*** три патрона калибра 7,62 мм., которые в дальнейшем были изъяты сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП) по <адрес> ( л.д.11);

-протоколом осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> с участием свидетеля А***, в ходе которого свидетель указал на участок местности, расположенный между подъездами №*** и №*** <адрес> и пояснил, что в данном месте Глухов М.Н. передал ему три патрона ( л.д.39-41);

-копией протокола обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого у А*** были изъяты 3 патрона калибра 7,62 мм (л.д.55-57);

-копией протокола осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые патроны калибра 7,62 мм, повреждений на них не зафиксировано ( л.д.65-67);

-копией заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которого три патрона, изъятые у А*** с гильзами из металла желтого цвета, являются боеприпасами – 7,62Х51 патронами калибра 7,62мм., изготовленными заводским способом. Данные патроны пригодны для стрельбы. Из описательной части заключения следует, что капсюли патронов целые (л.д.73-74),

- справкой УВД о том, что Глухов М.Н. не является владельцем нарезного оружия и имеет во владении только гладкоствольное охотничье оружие (т.1 л.д.147).

Представленные сторонами доказательства суд находит допустимыми и достаточными, приходит к выводу о виновности подсудимого Глухова М.Н. в совершении вышеописанного преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из предъявленного обвинения признаки незаконного ношения и передачи боеприпасов, суд квалифицирует действия Глухова М.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Судом, исходя из представленных сторонами доказательств, объективно установлено, что в один из дней <дд.мм.гггг> Глухов М.Н. находясь в лесу, расположенном в районе деревни <адрес> незаконно приобрел боеприпасы - 3 патрона калибра 7,62 мм для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы. После чего, перевез их от вышеуказанного лесного участка к себе домой по адресу: <адрес>, где в период с одного из дней <дд.мм.гггг> до одного из дней <дд.мм.гггг> незаконно хранил.

Судом установлено, в том числе из показаний самого подсудимого, что он осознавал, в том числе как владелец огнестрельного оружия, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, требующих специального разрешения и желал осуществить эти действия. При этом, цели и мотивы совершения подсудимым таких действий не влияют на квалификацию содеянного.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Глухова М.Н. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела или освобождения Глухова М.Н. от уголовной ответственности, наказания, в судебном заседании не установлено.

Вменяемость подсудимого Глухова М.Н. учетом его адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Глуховым М.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения.

При назначении наказания Глухову М.Н. суд также применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ, с учетом наличия явки с повинной.

Наказание, назначенное Глухову М.Н. по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глухову М.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 10 месяцев.

Обязать осужденного Глухова М.Н. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Глухову М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Наказание, назначенное Глухову М.Н. по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глухов М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев