2010.11.08 `Кража` Вступило в з/с 19.11.2010 г.



№ 1-420 (13/14041)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 08 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Абубакарова А.С.,

защитника – адвоката Кадровой И.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Абубакарова А.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, занимающегося предпринимательской деятельностью по заготовке леса, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 162 ч.3 п. «б», УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима. На основании постановления Можгинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> считать осужденным по ст. 162 ч.2, ст. 64 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. <дд.мм.гггг> условно-досрочное освобождение на основании определения Можгинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> на не отбытый срок 3 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абубакаров А.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов <дд.мм.гггг> до 07 часов <дд.мм.гггг> подсудимый Абубакаров А.С. проходил мимо здания Воткинского участка Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям России по УР (Центр ГИМС МЧС России по УР), расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного здания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в указанный период времени, Абубакаров А.С. с помощью ножовки по металлу спилил металлические петли на входных дверях здания Воткинского участка ГИМС МЧС России по УР и незаконно проник в хранилище – указанное здание. Убедившись, что его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершению тайного хищения чужого имущества, Абубакаров С.А. находясь в помещении Воткинского участка Центра ГИМС МЧС России по УР, подошел к лодке, где принесенной с собой ножовкой срезал кабели, подходящие к лодочному мотору и найденным тут же гаечным ключом открутил болты на лодочном моторе и тайно похитил лодочный мотор «Меркури-60 ЭЛПТО», стоимостью 133166 рублей 90 копеек, принадлежащий Центру ГИМС России по УР. С похищенным имуществом Абубакаров А.С. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Центру ГИМС России по УР материальный ущерб на общую сумму 133 166 рублей. 90 копеек.

Таким образом, Абубакаров А.С. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг> около 3 часов подсудимый Абубакаров А.С. находился у автомобильной стоянки, расположенной у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного чужого имущества с указанной автомобильной стоянки. С целью кражи, в указанное время, Абубакаров А.С. через ворота прошел на территорию данной автомобильной стоянки, тем самым незаконно проник в хранилище и тайно похитил со стоянки имущество, принадлежащее ФИО7: гидроцикл «Бомбардир» с прицепом для гидроцикла общей стоимостью 150000 рублей. С похищенным имуществом Абубакаров А.С. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.

Таким образом, Абубакаров А.С. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Абубакаров А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ФИО7 в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т.2 л.д.57).

Таким образом, суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Абубакарова А.С. с учетом его адекватного поведения, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Абубакаровым А.С., ранее судимым, совершены два умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является наличие рецидива. В связи с этим, суд при назначении наказания подсудимому по факту совершения хищения <дд.мм.гггг> руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства - явки с повинной по факту совершения подсудимым хищения <дд.мм.гггг>, суд назначая наказание за данное преступление руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого семьи, постоянного места жительства и работы, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд подсудимому не назначает с учетом его личности и материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абубакарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дд.мм.гггг>) сроком на 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дд.мм.гггг>) сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Абубакарова А.С. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Абубакарову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев