2010.11.12 `Неправомерное завладение иным транспортном средством без цели хищения` Вступило в з/с 23.11.2010 г.



Дело № 1-435

13/15435

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 12 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимого Пасынкова В.П.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н. Л., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пасынкова В.П., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пасынков В. П. <дд.мм.гггг> неправомерно завладел трактором марки МТЗ 82, принадлежащим ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в утреннее время Пасынков В. П., проходя мимо гаража ООО «<данные изъяты> отделения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел трактор МТЗ-82 г.р.з. №***, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». У Пасынкова В. П. подошедшего к трактору и обнаружившего, что дверца трактора открыта, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным трактором, стоимостью 120000 рублей, без цели его хищения, для поездки в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон трактора, Пасынков В.П., действуя без ведома и разрешения владельца, <дд.мм.гггг> в период времени с 5 часов до 6 часов, сел за руль вышеуказанного трактора, завел его и уехал на тракторе с места совершения преступления, тем самым Пасынков В. П. неправомерно завладел вышеуказанным трактором, стоимостью 120000 рублей, принадлежащим ООО «<данные изъяты>». На угнанном тракторе Пасынков В.П. доехал до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего двигатель трактора заглох, на этом Пасынков В. П. свои преступные действия прекратил.

Таким образом, Пасынков В. П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение иным транспортном средством без цели хищения.

Подсудимый Пасынков В. П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии представителя потерпевшего А***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пасынков В. П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Пасынкова В. П. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьПасынкова В. П. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пасынкову В. П. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Пасынковым В. П. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести; характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Пасынкову В. П. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей статьи.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Пасынкову В. П. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого Пасынкова В. П., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому Пасынкову В. П. наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - копии документов, приобщённых к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасынкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пасынкову В. П. наказание считать условным, определить испытательный срок один год.

Возложить на Пасынкова В. П. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства и места работы.

Меру пресечения Пасынкову В. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии документов, приобщённых к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: О. Н. Корчаганов