2010.11.12 `Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)` Вступило в з/с 23.11.2010 г.



№1-419 (13/14916)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 12 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А., подсудимого Федотова Сергея Владимировича, его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов Поликарповой А.В., представившей удостоверение №***, ордер №***, потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Федотова С.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федотов С.В совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим А***, без цели хищения (угон). Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в ночное время гр. Федотов С.В. и А*** пришли домой к А***, проживающей по адресу: <адрес>, где А*** легла спать. Во дворе указанного дома находился автомобиль, принадлежащий А***, марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №***, который А*** вечером <дд.мм.гггг> поставила на участке местности между подъездом № 3 и подъездом №4. У Федотова С.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №***, стоимостью 372960 рублей, принадлежащим А***, без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №***, принадлежащего А***, гр. Федотов С.В. <дд.мм.гггг> в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов, действуя без ведома и разрешения владельца, воспользовавшись тем, что А*** спит, взял на тумбочке с зеркалом, расположенной в квартире А*** по адресу: <адрес>, ключи от автомобиля, вышел во двор <адрес>, где на участке местности между подъездом №*** и подъездом №*** <адрес> ключом открыл дверь и сел за руль принадлежащего А*** автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №***, ключом завел двигатель автомобиля и уехал на автомобиле с места совершения преступления, тем самым гр. Федотов С.В. неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №*** стоимостью 372960 рублей, принадлежащим А*** На угнанном автомобиле Федотов С.В. ездил по городу Воткинску, после чего <дд.мм.гггг> в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 45 минут, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд с дороги с последующим наездом на препятствие – дерево, на этом Федотов С.В. свои преступные действия прекратил.

Таким образом, Федотов С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С предъявленным обвинением подсудимый Федотов С.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федотов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Слобожанин А.А., защитник адвокат Поликарпова А.В., потерпевшая А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Федотов С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция части 1 статьи 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. У суда нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Федотова С.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Федотов С.В. на учете у врача психиатра не состоит ( л.д. 75). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Федотова С.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Федотов С.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ, руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Федотовым С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд при назначении подсудимому Федотову С.В. наказания не применяет, так как не назначает наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 53 Уголовного Кодекса Российской Федерации установить осужденному Федотову С.В. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы города Воткинска Удмуртской Республики без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Федотова С.В. один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Федотову С.В. без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Воткинский городской суд УР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.