2010.11.10 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 23.11.2010 г.



Дело № 1-433

13/15262

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 10 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С. В.,

подсудимого Кочнева А.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Учанова П. А., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кочнева А.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочнев А. С. <дд.мм.гггг> причинил А*** тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов 54 минут до 17 часов 30 минут, Кочнев А. С. находился в квартире по месту своего проживания: <адрес>, где совместно с А*** употреблял спиртное. В ходе распития спиртного, Кочнев А. С. стал предъявлять А*** претензии по поводу пропажи принадлежащего ему сотового телефона, из-за чего между Кочневым А. С. и А*** произошел конфликт. Не желая продолжения конфликта, А*** вышел из указанной квартиры в подъезд. В этот момент у Кочнева А. С. на почве возникшей личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А***

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Кочнев А. С., прошел в кухню указанной квартиры, где взял в правую руку кухонный нож, намереваясь использовать его качестве орудия преступления, и выбежал за А*** в подъезд №*** <адрес>. Догнав А*** на лестничной площадке первого этажа указанного подъезда, справа от входных дверей в <адрес>, Кочнев А. С. <дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов 54 минут до 17 часов 30 минут, находясь в указанном месте, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью А*** и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, используя кухонный нож в качестве орудия преступления, нанес им один удар в область живота А***, после чего свои преступные действия прекратил, вернулся в квартиру. Своими преступными действиями Кочнев А. С. причинил А*** согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> телесное повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности живота справа, проникающей в брюшную полость (ход раневого канала снизу вверх, справа налево) без повреждения внутренних органов, образовавшейся от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами (типа ножа), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Кочнев А. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кочнев А. С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший А***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего А***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочнев А. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Кочнева А. С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьКочнева А. С. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кочневу А. С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Кочневым А. С. совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории преступлений тяжких; характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Кочневу А. С. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей статьи.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Кочневу А. С. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Кочневу А.С. наказание условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшего на стационаре: в размере 2788 руб. 74 коп. в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Воткинска и 7967 руб. 79 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимый Кочнев А. С. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства нож с пятнами бурого цвета, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить; фрагменты цементного пола с пятнами бурого цвета, джинсы с пятнами бурого цвета и футболку с пятнами бурого цвета, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочнева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кочневу А. С. наказание считать условным, определить испытательный срок три года.

Возложить на Кочнева А. С. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства и места работы.

Меру пресечения Кочневу А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кочнева Александра Сергеевича в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Воткинска, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, р\с <данные изъяты> РКЦ г. Воткинска лицевой счет <данные изъяты> код дохода <данные изъяты>, расходы связанные с лечением потерпевшего А*** на стационаре в сумме 2788 (две тысячи семьсот восемьдесят восемь) рублей 74 коп.

Взыскать с Кочнева А.С. расходы, связанные с лечением потерпевшего А*** на стационаре в размере 7967 (семь тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 79 коп. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования ИНН <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, ОКАТО <данные изъяты>, р\с <данные изъяты> в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевск УР, КБК <данные изъяты> статус 08 лицевой счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства нож с пятнами бурого цвета, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить; фрагменты цементного пола с пятнами бурого цвета, джинсы с пятнами бурого цвета и футболку с пятнами бурого цвета, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов