2010.11.03 `Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере` Вступило в з/с 19.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 03 ноября 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием: государственного обвинителя –старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Воликова А.В.,

защитника – адвоката Сидоровой Ж.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воликова А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 2 года,

- <дд.мм.гггг> Дебесским районным судом УР по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года,

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б, 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а, б, в, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и Дебесского районного суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 5 лет лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от <дд.мм.гггг> наказание снижено: назначенное по совокупности преступлений- до 3 лет 10 месяцев лишения свободы, назначенное по совокупности приговоров - до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, освободился <дд.мм.гггг> на основании постановления Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> условно – досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяц 6 дней,

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №2 г. Воткинска Удмуртской Республики по ст.112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, в соответствии со ст. 69. ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воликов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Воликов А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, <дд.мм.гггг> при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство- маковую солому в пересчете на сухой вес массой 347 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств, после чего данное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в период времени с 10 час. 00 мин. <дд.мм.гггг> до 10 час. 54 мин. <дд.мм.гггг> у себя в квартире по адресу: <адрес>, где <дд.мм.гггг> в 10 час. 45 мин. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В тот же день - <дд.мм.гггг> в период времени с 10 час. 54 мин. до 11 час. 15 мин. в ходе осмотра места происшествия в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> является наркотическим средством - маковой соломой, на момент исследования <дд.мм.гггг> в пересчете на сухой вес масса наркотического средства- маковая солома составила 347 грамм, на момент проведения экспертизы - 342 грамма, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 5 грамм высушенного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, маковая солома относится к Списку №1, наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – маковая солома массой 347 грамм относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Воликов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами дела Воликов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Воликову А.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Воликова А.В. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Воликова А.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести, судим неоднократно, в том числе за аналогичное преступление.

Исходя из вышеуказанных данных, в том числе наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством, суд считает необходимым назначить Воликову А.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

Вместе с тем, максимального наказания за совершенное преступление суд считает возможным Воликову А.В. не назначать, учитывая согласие с предъявленным обвинением, наличие малолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства в качестве смягчающих обстоятельств.

Оснований для освобождения Воликова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ считает необходимым частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска от <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Воткинска от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Воликова А.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства -наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья: В.И. Малютина