Дело № 1-430
81/520
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Воткинск 09 ноября 2010 года
Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.
с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,
подсудимого Неухатько А.С.,
защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Аристовой А. П., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Неухатько А.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Неухатько А. С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
<дд.мм.гггг>, в период с 12 часов по 18 часов, Неухатько А. С. собрал соцветия и листья дикорастущих растений конопля на территории МУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и там же, кустарно путем растирания ладонями данных частей растений, изготовил наркотическое средство-гашиш, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, массой не менее 1,0 г., которое продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе, для личного потребления.
<дд.мм.гггг>, у Неухатько А. С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно хранимого наркотического средства - гашиш, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности.
Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг>, около 17 часов 15 минут, у здания 14 Пожарной части ОФПС - 2 ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по УР», расположенного по адресу: УР, <адрес>, Неухатько А. С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, А*** (действующему в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12. 08. 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр.
Указанное наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр., было изъято у А*** в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, <дд.мм.гггг>, в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут, в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ, расположенного по адресу: УР, <адрес>.
Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое у А*** <дд.мм.гггг> вещество, содержит в своем составе каннабиноиды, в том числе наркотически активные - тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - гашиш. Масса вещества на момент исследования составила - 0,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. представленного вещества.
Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество, изъятое <дд.мм.гггг> у А*** в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 0,4 гр.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, <дд.мм.гггг>, около 15 часов, у здания 14 Пожарной части ОФПС-2 ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по УР», расположенного по вышеуказанному адресу, Неухатько А. С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, А*** действующему в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от <дд.мм.гггг> № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр.
Указанное наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр., было изъято у А*** в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, <дд.мм.гггг>, в период с 16 часов до 16 часов 20 минут, в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ, расположенного по адресу: УР, <адрес>.
Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое у А*** <дд.мм.гггг> вещество, содержит в своем составе каннабиноиды, в том числе наркотически активные - тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - гашиш. Масса вещества на момент исследования составила - 0,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. представленного вещества.
Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, вещество, изъятое <дд.мм.гггг> у А*** в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 0,4 гр.
Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш общей массой 1,0 гр., Неухатько А. С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство - гашиш, относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Таким образом, Неухатько А. С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Неухатько А. С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неухатько А. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Неухатько А. С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьНеухатько А. С. у суда сомнений не вызывает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Неухатько А. С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, наличие тяжёлого заболевания, инвалидности III группы по общему заболеванию.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Неухатько А. С. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Неухатько А. С. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему статьи.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Неухатько А. С. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Неухатько А. С. наказание условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш и зажигалкой, изъятые в ходе личного досмотра А*** <дд.мм.гггг>; бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш и зажигалкой, изъятые в ходе личного досмотра А*** <дд.мм.гггг>; бумажный конверт, в котором находится пузыре из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, изъятые в ходе личного досмотра Неухатько А. С. <дд.мм.гггг>, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Неухатько А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Неухатько А. С. наказание считать условным, определить испытательный срок четыре года.
Возложить на Неухатько А. С. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию; не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы.
Меру пресечения Неухатько А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш и зажигалкой, изъятые в ходе личного досмотра А*** <дд.мм.гггг>; бумажный конверт, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш и зажигалкой, изъятые в ходе личного досмотра А*** <дд.мм.гггг>; бумажный конверт, в котором находится пузыре из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, изъятые в ходе личного досмотра Неухатько А. С. <дд.мм.гггг>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР г. Ижевска в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О. Н. Корчаганов