2010.11.09 `Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия` Вступило в з/с 20.11.2010 г.



Дело № 1-424

13/15075

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 09 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Дерюшева И.Ю.,

защитника - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А. Г., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дерюшева И.Ю., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дерюшев И. Ю. <дд.мм.гггг> совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также высказал угрозу убийством. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, около 22 часов 30 минут, Дерюшев И. Ю. и А*** находились у <адрес>, где у них произошел словесный конфликт с ранее незнакомыми им Б***и В***, после которого Дерюшев И. Ю. и А*** ушли с указанного места к перекрестку улиц Пугачева и Краснофлотская <адрес>. В 23 часа к дому 89 по <адрес> подошел Г***, который начал разговаривать с В*** В это время Дерюшев И. Ю. и А*** решили вернуться к дому 89 по <адрес>. Подойдя к указанному дому, Дерюшев И. Ю. увидел ранее ему незнакомого Г***, который разговаривал с В*** В этот момент к Дерюшева И. Ю., на почве возникшей личной неприязни к Г***, возник преступный умысел, направленный на высказывание в отношении Г*** угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угрозы убийством, Дерюшев И. Ю., <дд.мм.гггг>, в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 15 минут, находясь у <адрес> зашел со спины Г***, обхватил его шею локтем правой руки, в которой находился нож, и приставив нож к шее Г***, стал высказывать в его адрес угрозу убийством. Данную угрозу Г*** воспринял реально, испугался ее осуществления и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Дерюшев И. Ю. был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, удерживал Г*** за шею рукой, в которой находился нож, потребовал, чтобы Г*** шел с ним, после чего, провел Г*** до <адрес>, где Дерюшев И. Ю. свои преступные действия, направленные на высказывание угрозы убийством, прекратил.

Таким образом, Дерюшев И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, около 23 часов 15 минут, Дерюшев И. Ю., находился у <адрес>, где на почве возникшей личной неприязни, высказал угрозу убийством в адрес Г***, удерживая того сзади за шею рукой, в которой находился нож. В этот момент, у Дерюшева И. Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении Г*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, Дерюшев И. Ю., <дд.мм.гггг>, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут, находясь на участке проезжей части <адрес>, удерживая Г*** сзади правой рукой, в которой находился нож, и приставив нож к шее Г***, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему находившиеся при Г*** деньги. Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Г*** воспринял реально и испугался ее осуществления, так как Дерюшев И. Ю. был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, удерживал Г*** за шею рукой, в которой находился нож, и ранее совершил в отношении Г*** преступление - угроза убийством, которую Г*** воспринял реально. После чего, Г***, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Д*** находившиеся при нем денежные средства в сумму 300 рублей. Взяв у Г*** денежные средства, Дерюшев И. Ю. ослабил захват на шее Г*** Воспользовавшись этим, Г*** смог вырваться и убежать. С похищенным таким образом имуществом, Дерюшев И. Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению - потратил на спиртное. В результате преступных действий Дерюшев И. Ю. причинил Г*** материальный ущерб на сумму 300 рублей и моральный вред.

Таким образом, Дерюшев И. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Дерюшев И. Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Г***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Г***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерюшев И. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Дерюшева И. Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, данных судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Дерюшев И. Ю. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, вменяемостьДерюшева И. Ю. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дерюшеву И. Ю. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Дерюшев И. Ю. воспитывался в детском доме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Дерюшевым И. Ю. совершены умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории небольшой тяжести, а также преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Дерюшеву И. Ю. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкциями вменяемых ему статей.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, оснований для назначения наказания Дерюшеву И. Ю. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Дерюшеву И. Ю. наказание условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей. С учётом социального статуса, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство нож, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерюшева И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год, по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дерюшеву И. Ю. наказание считать условным, определить испытательный срок четыре года.

Возложить на Дерюшева И. Ю. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Дерюшеву И. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

нож с пятнами бурого цвета, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить; фрагменты цементного пола с пятнами бурого цвета, джинсы с пятнами бурого цвета и футболку с пятнами бурого цвета, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов