2010.11.11 `Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья` Вступило в з/с 24.11.2010 г.



Дело № 1-364

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 11 ноября 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Фонарева А.В.,

защитника- адвоката Кривилева А.Ю.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фонарева А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-<дд.мм.гггг> Устиновским районным судом г. Ижевска по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. б, 222 ч. 1, 162 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев, 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фонарев А.В. <дд.мм.гггг> около 00 час. 30 мин. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Б*** в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Б*** с <дд.мм.гггг> служит в органах внутренних дел, имеет специальное звание - старший сержант милиции, приказом начальника УВД по г. Воткинску и Воткинскому району №*** от <дд.мм.гггг> назначен на должность командира отделения отдельной роты патрульно- постовой службы милиции (далее по тексту ППСМ) общественной безопасности УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, в соответствии со своими должностными инструкциями и Законом «О милиции», как представитель власти, уполномочен принимать участие в рассмотрении и разрешении обращений граждан, внимательно разбираться в их существе, лично участвовать в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений, <дд.мм.гггг> около 00 час. 30 мин., находясь в присвоенной форме одежды установленного образца при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории г. Воткинска в соответствии с нарядом на службу на <дд.мм.гггг>, проходил около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> - а, где увидел Е*** со следами побоев на лице, а также Р***, который обратился к нему с устным заявлением о желании привлечь Е*** к уголовной ответственности за нанесение ему побоев. После чего Б*** предложил Е***, Р***, а также находящимся в это время около магазина «<данные изъяты>» другу Е*** - Ж***, братьям Р*** - Фонареву А.В., А*** и Г***, как свидетелям конфликта между Е*** и Р***, пройти в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, для разбирательства по данному факту. По пути следования неустановленное лицо, находясь сзади Б***, ударило последнего дважды неустановленным предметом, сначала в спину, затем в область затылка, от чего Б*** упал на колени и у него завязалась борьба с данным неустановленным лицом. В это время к Б*** сзади подбежал Фонарев А.В. который, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Б***, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, действующего в рамках полномочий, предоставленных ему Законом «О милиции», осознавая, что последний является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды установленного образца, <дд.мм.гггг> около 00 час. 30 мин. около вышеуказанного магазина «<данные изъяты>» умышленно сзади нанес ему 4 удара кулаком в область головы, после чего с места преступления скрылся, своими умышленными преступными действиями причинил Б*** физическую боль.

Подсудимый Фонарев А.В. виновным себя признал частично, суду показал, что по пути на опорный пункт они с братьями останавливались, просили, в том числе он - подсудимый Фонарев А.В. «отпустить» их, Г*** и А*** говорили, что ничего не видели, он- подсудимый- Фонарев А.В. шел позади всех, увидел, как кто- то «валил», «заламывал» его брата Г*** после чего подбежал, сначала «повалил», а затем 3- 4 раза кулаком в затылок ударил того, кто «заламывал» Г*** и только потом увидел, что ударил сотрудника милиции.

Виновность подсудимого Фонарева А.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается его показаниями, данными на предварительном следствии, исследованными судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, протоколом проверки его показаний на месте, показаниями потерпевшего Б***, свидетелей обвинения П***, О***, Ж***, Фонарева А.В., Г***, М***, З***, протоколом проверки показаний потерпевшего Б*** на месте, заключениями экспертизы, протоколом осмотра диска с видеозаписью камер наблюдения помещения и прилегающей территории магазина, расположенного по адресу: <адрес>.

Приказом начальника УВД по г. Воткинску и Воткинскому району №*** от <дд.мм.гггг> (л.д. 118) Б*** назначен на должность командира отделения отдельной роты ППСМ общественной безопасности УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов от <дд.мм.гггг> (л.д. 122) в период времени с 17 час. <дд.мм.гггг> до 02 час. <дд.мм.гггг> находился на службе совместно с П***

Как следует из показаний свидетеля П***, данных на предварительном следствии (л.д. 45- 48), исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, <дд.мм.гггг> около 23 час. 30 мин. они с Б*** ушли по домам на ужин, договорились встретиться в 00 час. 30 мин. <дд.мм.гггг> на перекрестке улиц <адрес>, в 00 час. 25 мин. <дд.мм.гггг>, когда он выходил из дома, ему на сотовый телефон позвонил Б*** и «взволнованным» голосом попросил срочно «бежать» к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> двигаясь в данном направлении, находясь в метрах 100 от магазина «<данные изъяты>», он увидел силуэты людей, один из которых находился в положении сидя, вокруг него стояли «не менее 5 человек», из которых «некоторые» размахивали руками, подбежав ближе, в силуэте лица, находившегося в положении сидя, он увидел сотрудника милиции, на погонах куртки последнего «отсвечивали» «металлические лычки», на рукавах куртки «различил» «шевроны», заметил, что двое молодых людей удерживали еще двоих молодых людей, размахивавших руками, которых он, подбежав ближе к указанному месту, взял за руки и развернул к себе спиной, в сотруднике милиции узнал Б***, который уже «вставал», недалеко сидел молодой человек со следами крови на лице, терял сознание, стонал, его «от падения» «удерживал» другой молодой человек, в этот момент подъехал экипаж ППС под управлением водителя О***, и они с Б*** передали данному экипажу двух задержанных лиц- Фонаревых А*** и Г*** как было установлено в последующем, после чего, узнав от Б***, что еще двое мужчин ушли в сторону пожарной части, подъехали туда, где задержали Р*** и Фонарева А.В., как было установлено в последующем, последний при виде их пытался скрыться, со слов Б***, идя к перекрестку <адрес> он увидел у магазина «<данные изъяты>» лежащего на площадке «пострадавшего» мужчину, к которому подходил Р*** с братьями К***, при этом кричал «что- то угрожающее», при виде Б*** кричать перестал, сказал, что лежащий мужчина ударил его по лицу, тогда Б*** попросил всех проследовать вместе с ним на опорный пункт милиции, идя в сторону <адрес>, его сзади кто- то в спину ударил, сбил с ног, стал избивать.

Аналогичные показания дал суду свидетель О***, а также сам потерпевший Б***

Помимо этого, потерпевший Б*** суду показал, что у магазина «<данные изъяты>» лежал Е***, рядом стоял Ж***, их фамилии потом узнал, Е*** был со следами крови на лице, он предложил вызвать скорую помощь, в это время подошел Г***, стал уговаривать, чтобы он никого не вызывал и никуда не забирал, он предложил Ж***, Е***, Р***, Г*** пройти на опорный пункт, и те пошли, следом за ними шли А*** и подсудимый Фонарев А.В., последний спросил, в чем дело, куда он их забирает, на что он ответил, что идут разбираться на опорный пункт, подсудимому Фонареву А.В., как возможному очевидцу, также предложил пройти на опорный пункт, по дороге туда он почувствовал удар в спину, затем- в затылок, встал на колени, схватил «одного», «второго, как оказалось -Г***, с которыми завязалась борьба, во время данной борьбы сзади подбежал подсудимый Фонарев Г***, «навалился» на спину и нанес удары кулаком в область затылка, после чего он- Б*** услышал крики прохожих, которые оттащили от него подсудимого, когда встал, подошел П***, подсудимого Фонарева А.В. уже не было, задержали позже- в районе пожарной части, при виде его- Б*** побежал, после этого в дежурной части сказал, что учились в параллельных классах, в ночь на <дд.мм.гггг> при встрече у магазина «<данные изъяты> он подсудимого Фонарева А.В. не узнал, учились, действительно, в параллельных классах, однако, ни в школе, ни после нее отношений не поддерживали, между собой не конфликтовали, полагает, что первые два удара нанес ему Фонарев Г***, в органах внутренних дел работает с <дд.мм.гггг>, в ночь на <дд.мм.гггг> находился на службе в присвоенной форме одежды.

Данные обстоятельства потерпевший Б*** подтвердил при проверке показаний на месте, что следует из протокола данного следственного действия(л.д. 101- 113).

Согласно показаниям самого Фонарева А.В. при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 146- 150) по дороге на опорный пункт, когда они с братьями просили сотрудника милиции, одетого в куртку с пагонами на плечах и кепку «милицейскую» «с кокардой», отпустить их, «вспомнил», что имя данного сотрудника милиции «<данные изъяты>», проживает «в доме напротив», раньше вместе с ним учились в одной школе, когда увидел, что «Г***» «борется» «с указанным сотрудником милиции по имени <данные изъяты>», подбежал к ним и, «понимая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении», «повалил» его и 3- 4 раза ударил его кулаками сзади.

При проверке показаний Фонарева А.В. на месте согласно протоколу данного следственного действия (л.д. 153- 163) последний показал, что у «старшего» брата около магазина по <адрес> вечером <дд.мм.гггг> произошел «какой- то конфликт», «побил человека», «потом появился сотрудник милиции, пригласил их пройти до опорного пункта», они пошли, останавливались, просили сотрудника милиции, чтобы он «отпустил по домам», он не согласился, повел дальше.

Как показал суду свидетель А***, по дороге на опорный пункт «Г***» «запнулся», «уперся» на сотрудника милиции, который был «в форме», «в куртке», «кепке», «развернулся», стал «Г***» «заваливать», он их стал разнимать, потом его самого кто- то «повалил», кто ударял сотрудника милиции и в какой момент подбежал брат А.В., он не видел.

Аналогичные показания дал суду свидетель Г***, помимо этого показал, что он, запнувшись, «схватил» сотрудника милиции за плечи, «придержался, чтобы не упасть», после чего тот «развернулся» и стал «валить» его, перед этим у магазина, подойдя к ним, «представился», предложил пройти на опорный пункт для разбирательства, после случившегося подсудимый говорил, что он ударил сотрудника милиции.

Свидетель Н*** суду показал, что в <дд.мм.гггг> в темное время суток около магазина, расположенного возле пожарной части, его «друг» Е*** «подрался» «с одним из братьев», лежал, в это время подошел сотрудник милиции, кроме него- Н***, Е***, сотрудника милиции, около магазина находились еще четверо человек, все прошли в сторону опорного пункта, он вел своего «друга», чтобы тот не падал, потом услышал «потасовку» за спиной, повернулся, увидел, что сотрудник милиции лежал, сверху на нем находился кто- то из «гражданских лиц», в это время прохожие оттаскивали каких- то людей, сотрудник милиции от гражданских лиц отличался, находился в форме, видно было, что сотрудник милиции.

Свидетель М*** суду показал, что он являлся очевидцем конфликта около магазина «<данные изъяты>», где находился с Л***, в первом часу ночи видел, как по <адрес> сотрудник милиции, одетый в форму, вел несколько лиц по <адрес>, потом сотрудника милиции «бить» начали, видел возле сотрудника милиции 5- 6 человек, кто «бил», сказать не может, не запомнил, не разглядел, они с Л*** их «просто растащили» и ушли.

Аналогичные показания дал суду свидетель Л***, помимо этого, показал, что сотрудник милиции был «снизу», лежал, несколько человек находились «сверху» на нем, кто именно, сколько и какие удары наносили, не разглядел, видел, как «избивали» сотрудника милиции, который был «при исполнении», находился в форме.

Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью камер наблюдения помещения и прилегающей территории магазина, расположенного по адресу: <адрес>(л.д. 41- 43) <дд.мм.гггг> в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 24 мин. у данного магазина запечатлена драка между двумя мужчинами, в период времени с 00 час. 28 мин. до 00 час. 33 мин. - группа мужчин в составе 7 человек, сначала идущих от магазина, затем прекративших движение и далее- «резкие хаотичные движения силуэтов людей».

По заключению медицинской экспертизы(л.д. 128), у Б*** имелись телесные повреждения характера закрытой черепно- мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ссадин на лице, причинившие, как комплекс черепно- мозговой травмы, легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, сроком менее 21 дня, образовались от действия тупого твердого предмета, в срок, не противоречащий указанному в обвинении.

Согласно дополнительному заключению медицинской экспертизы(л.д. 140- 141) получение Б*** телесных повреждений в виде закрытой черепно- мозговой травмы от первого удара в затылок и в спину, которые, как указано в обвинении, нанес Г***, «маловероятно», таким образом, не исключено, что дает основания для сомнений в виновности подсудимого Фонарева А.В. в применении к Б*** насилия, опасного для жизни и здоровья.

Данные сомнения не устранены.

Согласно ст. 14 УПК РФ, предусматривающей презумпцию невиновности, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно- процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Фонарева А.В. в применении в отношении представителя власти Б*** насилия, не опасного для жизни и здоровья, и(с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в отношении Фонарева А.В. в сторону смягчения и переквалифицировавшего действия последнего с ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Фонарева А.В. о том, что не сознавал, что насилие им применяется к сотруднику милиции, являются необоснованными, опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе показаниями самого Фонарева А.В., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, полученными в соответствии со всеми требованиями уголовно - процессуального закона и Конституции РФ.

Допрос подозреваемого Фонарева А.В. произведен уполномоченным лицом, в дневное время суток, в присутствии адвоката. Протокол допроса подозреваемого Фонарева А.В. пробелов, исправлений не содержит, участвующими лицами подписан, как указано в данном протоколе, прочитан «лично Фонаревым А.В.» Замечаний к протоколу ни Фонарев А.В., ни адвокат не подавали, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия не делали, отводов следователю не заявляли, об исключении из перечня доказательств показаний Фонарева А.В., данных при допросе в качестве подозреваемого, ни на одном из этапов следствия не ходатайствовали. Право не свидетельствовать против себя самого Фонареву А.В. разъясняли, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, предупреждали.

Доводы подсудимого Фонарева А.В. о том, что протокол допроса подозреваемого не читал, следователь в данном протоколе не все его показания отражал, протокол он подписал, чтобы «отстали» и под стражу не заключали, с учетом вышеуказанных данных являются несостоятельными.

По словам свидетеля Н***, около магазина Е*** «подрался» «с одним из братьев», как показал Фонарев А.В. при проверке показаний на месте, у «старшего» брата (Р***) около магазина по <адрес> вечером <дд.мм.гггг> произошел «какой- то конфликт», «побил человека», потом появился сотрудник милиции, пригласил их пройти до опорного пункта, они пошли, останавливались, просили сотрудника милиции, чтобы он «отпустил по домам», при этом, по словам Фонарева А.В. при допросе в качестве подозреваемого, он «вспомнил», что имя данного сотрудника милиции «<данные изъяты>», проживает « в доме напротив», раньше вместе с ним учились в одной школе, что подтвердил сам потерпевший Б***, кроме того, показал, что подсудимый Фонарев А.В. спрашивал, в чем дело, куда он их забирает, на что он ответил, что идут разбираться на опорный пункт, подсудимому Фонареву А.В., как возможному очевидцу, также предложил пройти на опорный пункт, по дороге туда почувствовал удар в спину, затем- в затылок, встал на колени, после чего схватил «одного», «второго», как оказалось - Фонаревых Г*** и А***, с которыми завязалась борьба, по словам свидетеля - очевидца Н***, видел, что сотрудник милиции лежал, сверху на нем находился кто- то из «гражданских лиц», как показал также свидетель - очевидец Л***, видел, как «избивали» сотрудника милиции, который был «при исполнении», находился в форме, что подтвердили и остальные допрошенные свидетели, по словам Н***, от гражданских лиц отличался, видно было, что сотрудник милиции, по словам свидетеля Г***, у магазина, подойдя к ним, «представился», как показал сам Фонарев А.В. при допросе в качестве подозреваемого, сотрудник милиции одет был в куртку с пагонами на плечах и кепку «милицейскую» «с кокардой», «понимая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении», «повалил» его и 3- 4 раза ударил его кулаками сзади, что подтвердил сам потерпевший Б***, кроме того, показал, что подсудимый Фонарев А.В. сзади подбежал, «навалился» на спину и нанес удары кулаком в область затылка, в последующем, при виде его побежал, по словам свидетеля П***, пытался скрыться, таким образом, противоправный характер своих действий осознавал, насилие к Б*** применил, как представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В момент происшествия согласно постовой ведомости расстановки патрульно- постовых нарядов от <дд.мм.гггг> Б*** находился на службе на маршруте патрулирования, приказом начальника УВД по г. Воткинску и Воткинскому району №*** от <дд.мм.гггг> назначен на должность командира отделения отдельной роты ППСМ общественной безопасности УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, в соответствии со своими должностными инструкциями и Законом «О милиции», как представитель власти, уполномочен принимать участие в рассмотрении и разрешении обращений граждан, внимательно разбираться в их существе, лично участвовать в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Фонарева А.В., который совершил преступление умышленное средней тяжести, после условно- досрочного освобождения, в течение оставшейся неотбытой части наказания.

При таких данных суд считает необходимым назначить Фонареву А.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

Назначение наказания без учета рецидива преступлений является несправедливым, сохранение условно- досрочного освобождения - невозможным ввиду совершения подсудимым К*** умышленного преступления после условно- досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ в случае совершения осужденным умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания суд назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Сохранение условно- досрочного освобождения согласно ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ допускается лишь в случае совершения преступления по неосторожности.

Между тем суд считает возможным максимального наказания Фонареву А.В. не назначать, принципа полного сложения наказаний по совокупности приговоров не применять, учитывая признание вины в ходе предварительного следствия и оказание помощи в расследовании преступления, а также наличие малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Оснований для освобождения Фонарева А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Во вменяемости Фонарева А.В. в отношении вышеуказанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

Иски по делу не заявлены.

Вещественное доказательство- диск с видеозаписью камер наблюдения помещения и прилегающей территории магазина, расположенного по адресу: <адрес>, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фонарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фонарева А.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественное доказательство - диск- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина