2010.11.11 `Покушение на грабеж` Вступило в з/с 23.11.2010 г.



Дело № 1-388/2010

13/14910

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» ноября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Щенина ФИО12,

защитника, адвоката Учанова П.А. «Адвокатский кабинет Учанов П.А.», представившего ордер №***,

потерпевшей А***,

представителя потерпевшей, адвоката Б***, «Адвокатский кабинет Б***» представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕНИНА ФИО12, <дд.мм.гггг> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 3-м годам лишения свободы общего режима, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Щенин Е.В. совершил покушение на грабеж чужого имущества. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время Щенин Е.В. находился на автобусной остановке, расположенной на перекрестке <адрес>, где увидел проходившую мимо остановки незнакомую ему престарелую А***,<дд.мм.гггг> рождения у которой в руках находилась хозяйственная сумка. В это время у Щенина Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - хозяйственной сумки с имуществом, принадлежащим А***

Реализуя преступный умысел, в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 45 мин., Щенин Е.В. последовал за А***, догнал её на участке проезжей части <адрес>, расположенной на расстоянии 7-ми метров от <адрес>, где, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, и, желая этого, вырвал из рук А*** хозяйственную сумку стоимостью 15 руб., в которой находились: пластиковая бутылка, не представляющая ценности с козьим молоком емкостью 1,5 литра, стоимостью 30 руб., газета «Аптечка Еламеда», не представляющая материальной ценности.

Тем самым Щенин Е.В. открыто похитил имущество А*** на общую сумму 45 руб.

С похищенным Щенин Е.В. с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан Г*** и В***, тем самым Щенин Е.В. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Щенин Е.В. намеревался причинить А*** материальный ущерб в размере 45 руб.

Действия подсудимого Щенина Е.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Щенин Е.В. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником Учановым П.А. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник подсудимого, адвокат Учанов П.А., потерпевшая А***, ее представитель адвокат Б*** не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Щенин Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Щенин Е.В. на учете у врача-психиатра, врача - нарколога не состоит, с учетом его адекватного поведения суд считает подсудимого вменяемым.

Назначая подсудимому Щенину Е.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щенину Е.В., является полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика о личности подсудимого, который по данному уголовному делу впервые совершил преступление средней тяжести, в судебном заседании извинился перед потерпевшей за свои преступные действия, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щенину Е.В., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание, ходатайства потерпевшей и ее представителя о смягчении наказания не на максимальный срок, установленный ст.316 ч.7 УК РФ.

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом в отношении Щенина Е.В. постановлен обвинительный приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 3-м годам лишения свободы общего режима, в связи, с чем действиях подсудимого Щенина Е.В. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч. 5 УК РФ. Суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕНИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>, то есть со дня взятия его под стражу по приговору суда от <дд.мм.гггг>.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Щениным Е.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Воткинского городского суда УР: Зыкин С.В.