2010.11.08 `Кража` Вступило в з/с 23.11.2010 г.



№ 1-414 (13/15240)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 08 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В., подсудимой Овчинниковой А.О., ее защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Удмуртской Республики Бардина В.М., представившего удостоверение № №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Овчинниковой А.О., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование среднее специальное, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, судимой: <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинникова А.О. <дд.мм.гггг> совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г*** Преступление подсудимой совершено в г. Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 45 минут Г***, В***, Д*** и Овчинникова А.О. находились в <адрес>, принадлежащей В***, где распивали спиртные напитки. В 21 час 40 минут Г*** и В*** уснули. Через некоторое время, Д*** ушла в туалет. В это время у Овчинниковой А.О. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Г*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут <дд.мм.гггг>, Овчинникова А.О., находясь в комнате <адрес>, расположенной по <адрес> Республики и воспользовавшись тем, что Г*** спит, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершению преступления, из заднего кармана брюк, надетых на Г***, тайно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей и банковскую карту «Сберкарт», не представляющую материальной ценности для потерпевшего Г***, после чего Овчинникова А.О. с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Овчинникова А.О. причинила Г*** материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Таким образом, Овчинникова А.О. совершила преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Овчинникова А.О. в судебном заседании признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает; с предъявленным обвинением согласна.

Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник подсудимой – адвокат Бардин В.М., не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Г***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего (л.д.74), в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Г***

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Овчинникова А.О. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельства для прекращения уголовного дела, освобождения Овчинниковой А.О. от уголовной ответственности или наказания, по делу не установлены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

По приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> Овчинникова А.О. осуждена по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год, то есть умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимой в период отбывания условной меры наказания, в связи с чем суд назначает Овчинниковой А.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, другие вида наказания, предусмотренные за совершенное преступление, не будут способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений. В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, неотбытое Овчинниковой А.О. по приговору от <дд.мм.гггг>, суд считает частично.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

Учитывая, что малолетний ребенок Овчинниковой А.О. проживает с отцом и бабушкой, с подсудимой Овчинниковой А.О., совместно не проживает, как следует из характеристики участкового инспектора, Овчинникова А.О. склонна к употреблению наркотических средств, ни воспитанием, ни содержанием ребенка не занимается, суд находит нецелесообразным применение к Овчинниковой А.О. отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, признается наличие малолетних детей у виновного, то есть законодатель не связывает данное обстоятельство с нахождением малолетних детей на иждивении виновного. Родительских прав в отношении малолетней дочери Овчинникова А.О. не лишена, с ребенком общается, осведомлена о состоянии здоровья ребенка, какого-либо вреда ребенку не причиняла.

Отбывание Овчинниковой А.О. наказания суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ определяет в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении, с учетом данных о ее личности, а, именно, совершения умышленного преступления в период отбывания условной меры наказания, склонности к употреблению наркотических средств, совершению преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным Овчинниковой А.О. не назначать.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что малолетний ребенок подсудимой проживает у своего отца А*** и находится на его попечении, с подсудимой совместно ребенок не проживает, суд не принимает решение в порядке ч. 1 ст. 313 УПК РФ в отношении дочери подсудимой Б***, <дд.мм.гггг> года рождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Овчинниковой А.О. условное осуждение по приговору Воткинского городского суда Удмуртской Республики от <дд.мм.гггг>.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначая наказание по совокупности приговоров, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Овчинниковой А.О. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначить Овчинниковой А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев), без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Овчинниковой А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Овчинникову А.О. взять под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Овчинниковой А.О. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.