2010.11.15 `Кража` Вступило в з/с 27.11.2010 г.



Дело № 1-434

13/14347

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 15 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С. С.,

подсудимого Ракаева С.С.,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Михайлова А. В., представившего удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

потерпевшего А***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ракаева С.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1) <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка №1 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления от <дд.мм.гггг> Мирового судьи Воткинского района УР, условное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 1 год лишения свободы общего режима,

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 79 УК РФ освободился условно досрочно, неотбытый срок 1 год 3 мес. 10 дней,

3) <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка № 4 г. Воткинска УР по ст. 70 УК РФ присоединить приговор от <дд.мм.гггг>, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию наказания.

4) <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ракаев С. С. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, в вечернее время, Ракаев С. С. находился в доме по адресу: <адрес>, где вместе со своими знакомыми В*** и Б*** употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, Ракаев С. С. решил сходить к своему знакомому А***, занять деньги на спиртное. Придя к дому А***, расположенному по адресу: <адрес>, Ракаев С. С., постучался в ворота, но ему никто не открыл. В это время у Ракаева С. С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А*** из дома по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ракаев С. С., <дд.мм.гггг> в период времени с 16 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, открыл ворота и прошел к входным дверям вышеуказанного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать тайному хищению чужого имущества, с помощью металлического предмета, найденного у вышеуказанного дома, взломал замок на входных дверях дома, после чего, незаконно проник в жилище - дом, принадлежащий А***, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А***: два суповых черпака, стоимостью по 20 рублей каждый на сумму 40 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 250 рублей; радиатор электрический «DeLonghi», стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Ракаев С. С. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ракаев С. С. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 890 рублей.

Таким образом, Ракаев С. С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней в период времени с 19 часов <дд.мм.гггг> до 12 часов <дд.мм.гггг>, Ракаев С. С. пришел к дому своего знакомого Г*** по адресу: <адрес>. Обнаружив, что в доме никого нет, у Ракаева С. С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ракаев С. С., в вышеуказанный период времени перелез через забор, после чего, подошел к входным дверям указанного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать тайному хищению чужого имущества, с помощью металлического предмета, найденного у вышеуказанного дома, взломал замок на входных дверях дома, после чего, незаконно проник в жилище - дом, принадлежащий Г*** по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество: принадлежащее Г***: DVD-плеер «PHILIPS» в коробке в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Ракаев С. С. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. DVD-плеер «PHILIPS» в коробке в комплекте с пультом дистанционного управления продал неустановленному следствием лицу. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Затем, в один из дней в период времени с 19 часов <дд.мм.гггг> до 12 часов <дд.мм.гггг>, на следующий день, после совершения кражи DVD-плеера «PHILIPS», Ракаев С. С. вновь пришёл к дому Г*** по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ракаев С. С. в вышеуказанный период времени, убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать тайному хищению чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, взломанную им ранее, Ракаев С. С. незаконно проник в жилище - дом, принадлежащий Г***, расположенный по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, Ракаев С. С. тайно похитил имущество, принадлежащее Г***: телевизор «DAEWOO» в комплекте дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей; деньги в сумме 3000 рублей. Похищенный телевизор Ракаев С. С. завернул в покрывало, не представляющее материальной ценности и с места преступления скрылся. Похищенным Ракаев С. С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: телевизор «DAEWOO» в комплекте дистанционного управления продал неустановленному следствием лицу. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Ракаев С. С. причинил Г*** материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, а всего материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Таким образом, Ракаев С. С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ракаев С. С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший А***, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Г*** надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Г***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ракаев С. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Ракаева С. С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьРакаева С. С. у суда сомнений не вызывает.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил действия подсудимого Ракаева С. С. по фактам тайного хищения имущества потерпевшего Богатырёва С. В. квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Для данной переквалификации каких либо исследований собранных по делу доказательств не потребовалось и фактические обстоятельства уголовного де5ла при этом не изменились.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ракаеву С. С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Ракаев С. С. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По настоящему уголовному делу Ракаев С. С. вновь обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, в связи с вышеизложенным, в соответствии с ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ракаева С. С. наличествует опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом, как обстоятельство отягчающее наказание.

Ракаевым С. С. совершены умышленные преступления против собственности, относящееся к категории тяжких; по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Ракаеву С. С. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных санкциями вменяемых ему статей.

Оснований для назначения наказания Ракаеву С. С. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности обвиняемого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, относящихся законодателем к категории тяжких, а также в связи с тем, что инкриминируемые преступления направлены против собственности, имеет повышенную общественную опасность, ранее Ракаев С. С. неоднократно был осужден за преступления против собственности, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В совершении преступления, по факту тайного хищения имущества у Богатырёва С. В. период времени указан с 19 часов <дд.мм.гггг> до 12 часов 10 марта Поскольку преступления Ракаевым С. С. совершены до вынесения приговора мирового <дд.мм.гггг>, то есть точное время совершения преступления не установлено, в связи с чем суд считает это время до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, что не ухудшает положение подсудимого Ракаева С. С. и суд считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> исполнять самостоятельно.

С учётом социального и имущественного положения подсудимого, суд не назначает Ракаеву С. С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим Г*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6800 рублей. Подсудимый Ракаев С. С. исковые требования потерпевшего Г*** признал в полном объеме.

Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту тайного хищения имущества А***

Признать Ракаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту тайного хищения имущества Богатырёва С. В.

И назначить Ракаеву С. С. наказание в виде лишения свободы по каждому из эпизодов по два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ракаеву С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг> г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ракаева С. С. в пользу Г*** в счет возмещения материального ущерба 6800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов