2010.16.11 `Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ` Вступило в з/с 27.11.2010 г.



Дело № 1-440 (2010)

81/530

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 16 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Перевозчикова В.М.,

защитника – адвоката Хитрина А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Перевозчикова В.М., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, в настоящее время безработного, состоящего на учете в ЦЗН, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Перевозчиков В.М.совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

У Перевозчикова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам в крупном размере, реализуя который, <дд.мм.гггг>, в дневное время. Перевозчиков В.М. по рецепту №***, выписанному врачом наркологом МУЗ « Городская больница №***» <дд.мм.гггг>, в связи с тем, что Перевозчиков В.М. состоит на «Д» учете у врача нарколога, согласно установленного ему медицинского диагноза «Зависимость к апиоидам», приобрел в целях последующего незаконного сбыта в ГУП УР «<данные изъяты>» аптека №***, расположенной по адресу: <адрес> лекарственный препарат «Реланиум» в количестве 10 ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам общей массой 20,2 гр.

<дд.мм.гггг> около 13 часов 05 минут, Перевозчиков В.М., находясь у МУК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: УР, <адрес>, осознавая преступность своих действий, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей А***, действующему в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимой сотрудниками МРО УФСКН по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», 10 ампул лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам общей массой 20,2 г., в крупном размере, поскольку превышает 1 гр.

<дд.мм.гггг> с 13 час. 30 минут до 13 час. 50 минут, в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: <адрес> у А*** в ходе личного досмотра, был изъят бумажный пакет, в котором находились 10 ампул лекарственного препарата «Реланиум» в двух упаковках держателях по 5 ампул в каждой, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам общей массой 20,2г.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт 10 ампул лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, общей массой 20,2 г. Перевозчиков В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный лекарственный препарат «Реланиум», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам общей массой 20,2 гр., был изъят сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые у А*** и представленные на исследование вещества в ампулах содержат в своем составе диазепам. Общая масса сильнодействующего вещества в ампулах составила 20,2 гр.. На исследование израсходовано по 0,1 мл. жидкости из 1 ампулы каждой упаковки держателя.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу жидкости, изъятые у А*** <дд.мм.гггг>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, и являются сильнодействующими веществами в целом. Объем сильнодействующего вещества составил 19,8 мл. Масса сильнодействующего вещества 19,9 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» - диазепам относится к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Таким образом, Перевозчиков В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Перевозчиков В.М. в судебном заседании признал, что совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Хитрин А.А., не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Санкция статьи 234 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Перевозчиков В.М.. на учете у психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Перевозчикову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перевозчикова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Перевозчикову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Перевозчикова В.М. дополнительные обязанности. Обязать осужденного Перевозчикова В.М. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в установленный для этого день в указанный орган, уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения Перевозчикову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- конверт с сильнодействующим веществом, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Судья: п\п Н.В. Чунарева