2010.11.17 `Грабеж` Вступило в з/с 30.11.2010 г.



№1-436 (13/15484)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Бородулиной С.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Люкина Д.Б., его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов Удмуртской Республики Поликарповой А.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Люкина Д.Б., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> испытательный срок, назначенный по приговору от <дд.мм.гггг>, продлен на 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Люкин Д.Б. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А*** Преступление подсудимым совершено в г. Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время подсудимый Люкин Д.Б. и потерпевший А*** находились возле <адрес>, где Люкин Д.Б. попросил у А*** сотовый телефон, чтобы позвонить. А*** передал Люкину Д.Б. свой сотовый телефон марки «Nokia 2700 с», Люкин Д.Б. произвел звонок, затем передал телефон А***, после чего у Люкина Д.Б., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона марки «Nokia 2700 с», принадлежащего А*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Люкин Д.Б. <дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 40 минут, находясь у ворот <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, достав из правого кармана брюк А***, сотовый телефон марки «Nokia 2700 с», стоимостью 2900 рублей, с картой памяти объемом на 2 Гб «micro SD» стоимостью 350 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 25 рублей. Игнорируя законные требования А***, вернуть похищенное, Люкин Д.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Люкина Д.Б. гр. А*** был причинен материальный ущерб на общую сумму 3275 рублей.

Таким образом, Люкин Д.Б. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Люкин Д.Б. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Люкин Д.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Соболев С.В., защитник Поликарпова А.В., потерпевший А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Люкин Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Люкин Д.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд пришел к выводу, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Люкина Д.Б. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Люкин Д.Б. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Люкина Д.Б. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Люкин Д.Б. в соответствии со ст. 19 УК Российской Федерации, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. Преступление подсудимым Люкиным Д.Б. совершено в состоянии алкогольного опьянения. Согласно ст. 23 УК Российской Федерации лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельства для прекращения уголовного дела, освобождения Люкина Д.Б. от уголовной ответственности или наказания, по делу не установлены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК Российской Федерации руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

По приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> Люкин Д.Б. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года, установленный по указанному приговору испытательный срок постановлением Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> продлен на 2 месяца, то есть умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым в период отбывания условной меры наказания, в связи с чем суд назначает Люкину Д.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, другие виды наказания, предусмотренные за совершенное преступление, не будут способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с правилами ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации суд отменяет Люкину Д.Б. условное осуждение по указанному приговору, наказание к отбытию определяет по правилам ст. 70 УК Российской Федерации, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, неотбытое Люкиным В.Б. по приговору от <дд.мм.гггг>, суд считает частично. Совершение подсудимым в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации исключает возможность сохранения условного осуждения и повторного назначения наказания условно.

Обстоятельствами, смягчающими Люкину Д.Б. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации признает признание подсудимым вины, явку с повинной, в связи с чем, а также с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации, ст. 62 УК Российской Федерации, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

Учитывая, что к вновь назначенному Люкину Д.Б. наказанию присоединяется наказание, неотбытое за совершение тяжкого преступления, отбывание подсудимому Люкину Д.Б. наказания суд в соответствии с правилами ст. 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Люкина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Люкину Д.Б. условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначение наказания по совокупности приговоров, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Люкину Д.Б. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначить Люкину Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить Люкину Д.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Люкина Д.Б. взять под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Люкиным Д.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.