2010.11.17 `Кража` Вступило в з/с 30.11.2010 г.



Дело № 1-439 (2010)

13/14970

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 ноября 2010 года

Воткинский городской суд УР в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимых Перевозчикова А.В., Корепанова И.В.,

защитников – адвоката Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Наумова С.П., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Перевозчикова А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Корепанова И.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> Шарканским районным судом УР по ст. 73 УК РФ условн, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Перевозчиков А.В. и Корепанов И.В. совершили кражу скутера марки «PATRON JOKER», принадлежащего А***, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг>, в период времени с 09 часов до 10 часов Перевозчиков А.В. и Корепанов И.А. проходили у гаражно-кладовочного кооператива, расположенного в районе <адрес>. В кустах, расположенных в 10 метрах за кладовкой №*** указанного гаражно-кладовочного кооператива, Корепанов И.В. увидел скутер марки «PATRON JOKER», принадлежащий А***, о чем он сообщил Перевозчикову А.В. В этот момент у Перевозчикова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - указанного скутера, реализуя который Перевозчиков А.В. предложил Корепанову И.В., совместно с ним совершить кражу указанного скутера. Корепанов И.В. с предложением Перевозчикова А.В. согласился, вступив тем самым с Перевозчиковым А.В. в преступный сговор на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, <дд.мм.гггг> в период времени с 9 часов до 10 часов, Перевозчиков А.В. и Корепанов И.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, так как рядом с ними никого нет, прошли к кустам, растущим в 10 метрах за кладовкой №*** гаражно-кладовочного кооператива, расположенного в районе <адрес>, откуда тайно похитили скутер марки «PATRON JOKER», стоимостью 27000 рублей, принадлежащий А***, Похищенный скутер Перевозчиков А.В. и Корепанов И.В. выкатили на проезжую часть <адрес>, где скутер завели и уехали на нем, скрывшись, таким образом, с места преступления. Похищенным имуществом Перевозчиков А.В. и Корепанов И.В. пользовались и распоряжались по своему усмотрению: на похищенном скутере уехали из г. Воткинска, намеревались скутер продать. Своими умышленными совместными преступными действиями Перевозчиков А.В. и Корепанов И.В. причинили А*** материальный ущерб на сумму 27000 рублей.

Таким образом, Перевозчиков А.В. и Корепанов И.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Перевозчиков А.В. и Корепанов И.В. в судебном заседании признали, что совершили указанное преступление и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, с предъявленным обвинением согласны.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых – адвокаты Наумов С.П., Логиновских Н.Л., не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший А***, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция статьи 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>., и заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> согласно которым Перевозчиков А.В. и Корепанов И.В. могли в момент правонарушения и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются, принимая во внимание адекватное поведение подсудимых, иные данные о их личности, вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, инициатором преступления является Перевозчиков А.В., вместе с тем суд также учитывает, что Перевозчиков А.В. написал явку с повинной, имеет на иждивении 3-х малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым Перевозчикову А.В. и Корепанову И.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

Наказание по приговору Шарканского районного суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Корепанова И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшим А*** заявлен иск о взыскании стоимости средств, затраченных им на ремонт скутера, в размере 10000 руб., поскольку повреждения причинены в результате хищения и неправильной эксплуатации скутера подсудимыми. Подсудимые данный иск признали. С учетом признания иска подсудимыми, что ущерб причинен в результате их незаконных, противоправных действий, суд приходит к выводу, что иск А*** в размере 10000 руб. обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перевозчикова А.В., Корепанова И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им меру наказания в виде лишения свободы:

Перевозчикову А.В. сроком на один год, Корепанову И.В. сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перевозчикову А.В. и Корепанову И.В. считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев каждому.

Возложить на осужденных дополнительные обязанности.

Обязать Перевозчикова А.В. и Корепанова И.В. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в установленный для этого день и уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места жительства, загладить потерпевшему А*** причиненный материальный ущерб до <дд.мм.гггг>.

Приговор Шарканского районного суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Корепанова И.В. исполнять самостоятельно

Меру пресечения Перевозчикову А.В. и Корепанову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск А*** о взыскании ущерба, причиненного хищением в размере 10000 руб. удовлетворить.

Взыскать с Перевозчикова А.В. и Корепанова И.В. солидарно 10000 руб. в пользу А***, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца г. Воткинска УР, проживающего <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Судья: Н.В. Чунарева