2010.11.22 `Кража` Вступило в з/с 03.12.2010 г.



Дело № 1-447

13/15177

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 22 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Лопатиной И. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е. В.,

подсудимой Белоглазовой ФИО10,

защитника – адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С. П., представившей удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белоглазовой ФИО11, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белоглазова К. В. в период времени с 22 часов <дд.мм.гггг> до 00 часов 30 минут <дд.мм.гггг> тайно похитила имущество, принадлежащее А***, В***, Б***, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов <дд.мм.гггг> до 00 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, Белоглазова К. В. находилась у <адрес>. В этот момент у Белоглазовой К. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежащих Б*** из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов <дд.мм.гггг> до 00 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, Белоглазова К. В. на автомобиле такси приехала к дому 10 по <адрес>, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможе6т помешать совершению кражи, через незапертые двери, незаконно проникла в жилище – дом Б*** по указанному выше адресу. Убедившись, что в указанном доме хозяева отсутствуют и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Белоглазова К.В. из бачка отопления тайно похитила деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Б*** После чего, у Белоглазовой К. В. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего А*** и В*** Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, в указанное время, находясь на втором этаже вышеуказанного дома, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, Белоглазова К. В. из вышеуказанного дома тайно похитила имущество, принадлежащее А***: телевизор «Sitronics SF-2112», стоимостью 2000 рублей и имущество, принадлежащее В***: DVD-плеер «Supra DVS-011Х» в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительного кабеля, общей стоимостью 800 рублей и имущество не представляющее материальной ценности: CD-диск «1 KLAS». После чего, Белоглазова К. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, тем самым похищенным пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению, продав похищенное Г*** за 1000 рублей, деньги потратила на личные нужды. Своими преступными действиями Белоглазова К. В. причинила Б*** материальный ущерб на сумму 500 рублей, А*** материальный ущерб на сумму 2000 рублей и В*** материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Таким образом, Белоглазова К. В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Белоглазова К. В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. С предъявленным обвинением согласна. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в судебном заседании, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие А***, В***, Б***, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевших А***, В***, Б***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белоглазова К. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой Белоглазовой К. В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимой, ее адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Белоглазовой К. В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Белоглазовой К. В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимой своей вины в инкриминируемом ей преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Белоглазовой К. В. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой Белоглазовой К. В. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей статьи.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания Белоглазовой К. В. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимой Белоглазовой К. В., предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимой Белоглазовой К. В. наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определённых обязанностей.

С учетом социального и материального положения Белоглазовой К. В., а также характера преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоглазову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Белоглазовой К. В. наказание считать условным, определить испытательный срок на два года шесть месяцев.

Возложить на Белоглазову К. В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными места жительства.

Меру пресечения Белоглазовой К. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. Н. Корчаганов