2010.11.18 `Покушение на незаконный сбыт наркотических средств` Вступило в з/с 30.11.2010 г.



Дело № 1-70 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 18 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Кропачева В.Н.,

защитника- адвоката Михайлова А.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кропачева В.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, инвалида <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кропачев В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-диацетилморфина (героина) при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около 16 час. 50 мин. Кропачев В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ранее приобретенных им при неустановленных обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, в целях извлечения материальной выгоды около подъезда №*** <адрес> незаконно сбыл за 500 руб. А***, действовавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ- 4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности», наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0, 11 грамм, упакованное в сверток из фольги, которое А*** в тот же день - <дд.мм.гггг> в период времени с 17 час. 35 мин. до 17 час. 55 мин. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ- 4 КМ МВД по УР в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: <адрес>. В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), общей массой 0, 11 грамм Кропачев В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> и заключению химической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг> вещество в свертке, выданное А*** <дд.мм.гггг>, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и относится к наркотическим средствам в целом. Общая масса данного вещества на момент проведения экспертизы составила 0, 10 грамм, на момент исследования <дд.мм.гггг> - 0, 11грамм, в ходе исследования <дд.мм.гггг> израсходовано 0, 01 грамм представленного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство-диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом.

Таким образом, Кропачев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кропачев В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Кропачеву В.Н. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Кропачева В.Н. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Кропачева В.Н., который совершил преступление умышленное, тяжкое, представляющее повышенную опасность для общества, направленное против здоровья, по словам самого подсудимого Кропачева В.Н., «приносил вред здоровью окружающим», ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 334 УК РФ за насильственные действия в отношении начальника, кроме того, как следует из материалов настоящего уголовного дела, употреблял наркотические средства, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость».

При таких данных суд считает необходимым назначить Кропачеву В.Н. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом совершения неоконченного преступления, рассмотрения дела в особом порядке, а также активного способствования расследованию преступления, изобличения других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что судом признается смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Кроме того, судом смягчающим обстоятельством признается наличие у Кропачева В.Н. инвалидности <данные изъяты> по заболеванию «<данные изъяты>».

С учетом указанных смягчающих обстоятельств дополнительного вида наказания суд считает возможным не применять.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, а также применение условного осуждения суд считает несправедливым, исходя из вышеуказанных данных о личности подсудимого Кропачева В.Н. и тяжести совершенного им преступления.

Оснований для освобождения Кропачева В.Н. от наказания, в том числе в связи с болезнью не имеется.

Медицинских данных о наличии у Кропачева В.Н. заболеваний, включенных в перечь заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от <дд.мм.гггг> №***, суду не представлено.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кропачева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кропачева В.Н. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате

Судья: В.И. Малютина