2010.11.25 `Покушение на незаконный сбыт наркотических средств` Вступило в з/с 07.12.2010 г.



Дело№1-452/10 (13\15051)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 25 ноября 2010 года.

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием государственного обвинителя Соболева С.В.

подсудимой Гильметдиновой В.Х.

защитника-адвоката Учанова П.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***

Рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Гильметдиновой В.Х., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей на момент совершения преступления, в настоящее время работающей <данные изъяты>, судимости не имеющей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гильметдинова В.Х. <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам.

Кроме того, Гильметдинова В.Х. <дд.мм.гггг> незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступления Гильметдинова В.Х. совершила при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 26 минут Гильметдинова В.Х. во дворе заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыла А***, участвующей в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в соответствии с Федеральным Законом от <дд.мм.гггг> № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности» за денежное вознаграждение в сумме 500 руб., имеющееся при себе наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма, упакованное в фольгированный сверток, которое согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 47 минут, А*** в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенного по адресу <адрес>, добровольно выдала сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин), приобретенное ею у Гильметдиновой В.Х. при вышеизложенных обстоятельствах.

Таким образом, преступление Гильметдиновой В.Х. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство -диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на исследование вещество, содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свертке является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,13 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 0,12 грамм. В процессе экспертизы израсходовано 0,02 г. исследуемого вещества.

В продолжение своего преступного умысла <дд.мм.гггг> в 20 часов 16 минут Гильметдинова В.Х.Ю, согласно предварительной договоренности, около магазина «Снежок», расположенного по адресу <адрес>, встретилась с А***, участвующей в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в соответствии с Федеральным Законом от <дд.мм.гггг> № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от <дд.мм.гггг> № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности», после чего они зашли в указанный магазин, где в торговом зале в 20 часов 17 минут <дд.мм.гггг> Гильметдинова В.Х. приняла от А*** деньги в сумме 500 руб. за наркотическое средство диацетилморфин (героин). После чего они совместно прошли к дому №*** по <адрес>, где на участке местности, расположенном в 24 метрах от дальнего правого угла <адрес> в 13 метрах от дальнего левого угла <адрес> <дд.мм.гггг> в 20 часов 37 минут Гильметдинова В.Х. вновь незаконно сбыла А*** продав за 500 руб., имеющееся при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма, упакованное в фольгированный сверток, которое согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 20 минут, А*** в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенному по адресу <адрес>, добровольно выдала сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин), приобретенное ею у Гильметдиновой В.Х. при вышеизложенных обстоятельствах.

Таким образом, преступление Гильметдиновой В.Х. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство -диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на исследование вещество, содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество в свертке является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,13 грамм. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 0,12 грамм. В процессе экспертизы израсходовано 0,02 г. исследуемого вещества.

Таким образом, Гильметдинова В.Х. <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, её действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, <дд.мм.гггг> Гильметдинова В.Х. до 21 часа 27 минут незаконно хранила в сумке находящейся при ней без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в двух свертках из отрезков фольги серебристого цвета общей массой 0, 67 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, т.к. его масса свыше 0,5 гр.

<дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра Гильметдиновой В.Х., с 21 часа 27 минут до 22 часов 49 минут в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, расположенном по адресу: <адрес> у Гильметдиновой В.Х. из сумки, находящейся при ней, были изъяты два свертка из отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, с веществом в виде сухих комочков и порошка бежевого и светло-бежевого цветов, которое является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой 0,67 г., что является крупным размером, так как его масса превышает 0,5 г.

<дд.мм.гггг>, в период времени с 21 часа 27 минут до 22 часов 49 минут преступная деятельность Гильметдиновой В.Х., связанная с незаконным хранением наркотического средства - диацетилморфина (героина) общей массой 0,67 г., что является крупным размером, была пресечена.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> представленные на исследование вещества содержат в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Вещества в свертках являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0, 25 г. и 0,42 г. На исследование израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленные на экспертизу вещества является смесями, содержащими в своих составах наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств составила 0,24 грамма и 0,41 грамма. В процессе экспертизы израсходовано по 0,02 г. исследуемых веществ.

Таким образом, Гильметдинова В.Х. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконный хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Гильметдиновой В.Х. 15 и <дд.мм.гггг>, производились в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что подсудимая сбывает наркотическое средство - "героин". Таким образом, Гильметдиновой В.Х. 15 и <дд.мм.гггг> были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Гильметдиновой В.Х. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует то обстоятельство, что все случаи сбыта подсудимой наркотических средств - героина были совершены одному и тому же лицу -А***, действовавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств, через незначительный промежуток времени.

По смыслу уголовного закона, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельств, действия Гильметдиновой В.Х., направленные на сбыт наркотических средств, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, и подлежат квалификации, с учетом мнения государственного обвинителя по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Из описательной части обвинения Гильметдиновой В.Х. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотических средств- диацетилморфин (героин), т.к. в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Гильметдиновой В.Х. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. Указанное изменение обвинения также не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимая Гильметдинова В.Х. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. С предъявленным обвинением согласна, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в суде, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник-адвокат Учанов П.А. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Гильметдинова В.Х. на учете у психиатра не состоит, вменяемость подсудимой с учетом ее адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимой, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимой Гильметдиновой В.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, написала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статей 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств дела, суд считает возможным применить к Гильметдиновой В.Х. в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочку исполнения приговора в части реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильметдинову В.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>), ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере <дд.мм.гггг>) и назначить ей меру наказания:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, совершенное <дд.мм.гггг> ) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гильметдиновой В.Х. к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ исполнение приговора в отношении Гильметдиновой В.Х. в части реального отбывания лишения свободы отсрочить до достижения её дочери Б***, <дд.мм.гггг>, 14- и летнего возраста

Меру пресечения Гильметдиновой В.Х. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району: 8 бумажных конвертов с наркотическими средствами - диацетилморфин (героин)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева