2010.11.23 `Вымогательство` Вступило в з/с 04.12.2010 г.



Дело № 1-454 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 23 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – Воткинского межрайонного прокурора Махова А.Г.,

подсудимого Лапина ФИО9,

защитника - адвоката Долганова С.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лапина ФИО10, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты> холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапин А.А. совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> Лапин А.А. передал знакомому А*** во временное пользование свой музыкальный проигрыватель марки «Л Джи», при этом оплату и срок пользования не устанавливал, <дд.мм.гггг> около 07 час. вышеуказанный проигрыватель обнаружил лежащим без присмотра у крыльца <адрес>, в котором проживает А***, после чего, взял свой вышеуказанный проигрыватель, увез к себе домой, о чем А*** в известность не поставил.

<дд.мм.гггг> в период времени с 09 час. до 10 час. Лапин А.А., имея умысел на вымогательство, находясь по месту жительства А***, в <адрес>, стал высказывать в адрес последнего претензии по поводу якобы утерянного им вышеуказанного проигрывателя, при этом, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, потребовал от А*** передачи денежных средств на сумму 3000 руб. в качестве компенсации за якобы утерянный им вышеуказанный проигрыватель, при этом высказал угрозу применения насилия в отношении последнего в целях принуждения к выполнению незаконного требования о передаче денежных средств на сумму 3000 руб. А*** данную угрозу воспринял реально, опасаясь физического насилия, пообещал Лапину А.А. по мере возможности передать требуемую сумму денег.

<дд.мм.гггг> в период времени с 14 час. до 15 час. Лапин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у А***, находясь у ворот <адрес>, вновь потребовал у А*** передачи денежных средств в качестве компенсации за якобы утерянный им вышеуказанный проигрыватель, при этом применил физическое насилие, ударил последнего один раз деревянной битой в область лица в целях принуждения к выполнению незаконного требования о передаче денежных средств, после чего с места преступления скрылся.

Таким образом, Лапин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Лапин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший А*** в судебное заседание не явился, от его имени заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание имеется (л.д. 108).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Лапину А.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Лапина А.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Лапина А.А., который совершил преступление умышленное, тяжкое, представляющее повышенную опасность для общества, как следует из характеристики, данной участковым уполномоченным милиции (л.д. 104), злоупотребляет спиртными напитками.

При таких данных суд считает необходимым назначить Лапину А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Вместе с тем суд считает возможным применить к Лапину А.А. условное осуждение без применения дополнительного наказания, учитывая совершение преступления впервые, полное согласие с предъявленным обвинением и наличие заболевания «<данные изъяты>», что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, является несправедливым с учетом вышеуказанных данных о личности Лапина А.А. и тяжести совершенного преступления.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства: проигрыватель - суд считает необходимым передать его законному владельцу Лапину А.А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, биту - уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапина №*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев, обязать по вступлению настоящего приговора в законную силу в течение 3 суток встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: музыкальный проигрыватель – передать осужденному Лапину А.А., биту - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий В.И. Малютина