2010.09.30 `Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 23.11.2010 г.



Дело №1-373

13/14909 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 30 сентября 2010 года

Воткинский городской суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Телицина В.А.,

защитника -адвоката Моленовой Л.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Телицина В.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца г.<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Телицин В.А. умышленно причинил своей жене А*** тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 07 мин. Телицин В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него произошел словесный конфликт со своей женой А***, в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А***. Реализуя данный преступный умысел, Телицин В.А. в указанный период времени у себя дома на кухне взял нож, после чего прошел в прихожую по вышеуказанному адресу, где, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью А***, желая этого, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес А*** один удар ножом в область правого бока, своими умышленными преступными действиями согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> причинил последней повреждение характера одиночного колото- резаного ранения груди передне- боковой поверхности справа проекции 7 ребра, проникающего в правую плевральную полость с ранением правого легкого и купола диафрагмы с кровотечением в правую плевральную полость. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Телицин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В момент ознакомления с материалами дела Телицин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Телицину В.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, из которых следует, что между супругами постоянно происходят скандалы, в том числе на почве употребления спиртных напитков, после нанесения ножевого ранения Телицин В.А. вытолкал потерпевшую из квартиры, закрыл за ней дверь и лег спать, мер к оказанию помощи последней не принял, с повинной не обратился, преступление совершил умышленное тяжкое против здоровья с применением ножа в состоянии опьянения, как указано в характеристике, данной участковым уполномоченным милиции(л.д. 114), замечен в злоупотреблении спиртными напитками в быту, кроме того, согласно справке МВД(л.д. 111) в текущем году был привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При таких данных суд считает необходимым назначить Телицину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, что будет в полной мере отвечать целям назначения наказания (социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений).

При этом суд считает возможным назначить Телицину В.А. минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное преступление, учитывая полное согласие с предъявленным обвинением и отсутствие судимостей, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Назначение наказания ниже низшего предела и более мягкого, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, а также применение условного осуждения суд считает несправедливым, исключительных обстоятельств не усматривает.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Телицину В.А. в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ.

Во вменяемости Телицина В.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

Оснований для освобождения Телицина В.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства: нож- суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, свитер- передать потерпевшей А***- в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

Заявленный по делу Воткинским межрайонным прокурором иск о взыскании расходов, затраченных на стационарное лечение потерпевшей А***, в размере 16407 руб. 18 коп. на счет Государственного некоммерческого финансово -кредитного учреждения «Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» (л.д.62) обоснован, подтвержден справкой о стоимости лечения(л.д.61), государственным обвинителем поддержан, подсудимым признан, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 67 Основ гражданского законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий».

Согласно данному Указу средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий(за исключением причинения вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения), подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Телицина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Телицина В.А. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Вещественные доказательства: нож- уничтожить, свитер - передать А***.

Взыскать с Телицина В.А. на счет Государственного некоммерческого финансово -кредитного учреждения «Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 16407 руб. 18 коп.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья: В.И. Малютина