2010.11.29 `Кража` Вступило в з/с 10.12.2010 г.



Дело № 1-449

13/15021

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Воткинск 29 ноября 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Корчаганова О. Н., при секретаре Свинцовой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкарёвой М. Б.,

подсудимого Артемова Сергея Викторовича,

защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н. Л., представившей удостоверение №*** и ордер адвоката №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Артемова С.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

<дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка Воткинского района УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артемов С. В. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 часов 00 минут <дд.мм.гггг> до 02 часов 00 минут <дд.мм.гггг>, Артемов С. В. находился во дворе <адрес>, где увидел стоящий во дворе данного дома, напротив четвертого подъезда легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак (г.р.з.) <данные изъяты>, принадлежащий Б***, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Артемов С. В., в вышеуказанный период времени подошел к указанному автомобилю и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, открыл незапертую на ключ водительскую дверь и проник в его салон. Находясь в указанное время, в указанном месте, Артемов С. В., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, нашел под водительским сиденьем ключ от замка зажигания и при помощи данного ключа завел двигатель указанного автомобиля. После чего, Артемов С. В. на указанном автомобиле, принадлежащем Б***, стоимостью 35000 рублей, в багажнике которого находились 7 футбольных мячей, по цене 2500 рублей за один мяч, на общую сумму 17500 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценностью: запасное колесо и набор ключей, с места преступления скрылся, тем самым похитив их. Похищенным имуществом Артемов С. В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Артемов С. В. причинил Б*** имущественный ущерб на общую сумму 52500 рублей.

Таким образом, Артемов С. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с 24 часов 00 минут <дд.мм.гггг> до 04 часов 00 минут <дд.мм.гггг>, Артемов С. В. находился в доме, расположенном на садовом участке №***, по ул. №*** садового некоммерческого товарищества (СНТ) <данные изъяты>, расположенного на пятом километре автодороги <адрес>., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одного из домов, расположенных в СНТ <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, и желая довести его до конца, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, Артемов С. В. подошел к окну дома, расположенного на садовом участке №*** СНТ <данные изъяты>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, при помощи гвоздя, выдернутого из стены дома, снял штапики, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище - дом А*** по указанному выше адресу. Находясь в указанное время, в указанном месте, Артемов С. В., не желая прекращать преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, тайно похитил имущество, принадлежащее А***: телевизор «SONYKV - M 1400K» в комплекте с пультом дистанционного управления «SONYRM-834 R», и антенной, общей стоимостью 1300 рублей, электрический чайник, стоимостью 400 рублей, телевизионный кабель длиной 3 метра, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на сумму 30 рублей, антенный усилитель, стоимостью 30 рублей, блок питания, стоимостью 70 рублей, 8 штук яиц стоимостью 2 рубля 50 копеек за одно яйцо, в картонной коробке, не представляющей материальной ценности, на сумму 20 рублей, 2 кг. сала, стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 240 рублей. После чего, Артемов С. В. вышеперечисленное имущество сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, найденный в доме, и похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым похитив их. Похищенным имуществом Артемов С. В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Артемов С. В. причинил А*** имущественный ущерб на общую сумму 2090 рублей.

Таким образом, Артемов С. В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Артемов С. В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Санкция ч. 1 и ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Б***, А*** надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевших Б***, А***

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артемов С. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Артемова С. В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, его адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемостьАртемова С. В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Артемову С. В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явки с повинной, наличие двоих малолетних детей в силу п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, наличие тяжёлого заболевания.

Как установлено в судебном заседании Артемов С. В. ранее судим, наказание по приговору не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По приговору мирового судьи судебного участка № Воткинского района УР от <дд.мм.гггг> по ст. 260 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации Артёмов С. В. осуждён к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Настоящие преступления, в том числе относящееся к категории тяжких, совершил через непродолжительное время после осуждения, то есть в период отбывания условной меры наказания, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому по данному приговору наказанию, судья считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание Артёмову С. В. по приговору Мирового судьи судебного участка Воткинского района УР от <дд.мм.гггг>.

Артемовым С. В. совершены умышленные преступления против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести и к категории тяжких, ранее судим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому Артемову С. В. меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных санкциями вменяемых ему статей, с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Артемову С. В. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности обвиняемого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, инкриминируемые преступления направлены против собственности, имеет повышенную общественную опасность, ранее Артемов С. В. был осужден за экологическое преступление, наказание не отбыто, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, инкриминируемые преступления совершены подсудимым в период отбытия условной меры наказания, контроль со стороны специализированных государственных органов, результатов не дал.

С учётом социального и материального положения Артёмова С. В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданскиё иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артёмова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Признать Артёмова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 8 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Воткинского района УР от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить Артёмову С. В. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Артёмову С. В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в связи с задержанием в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.





Судья: О. Н. Корчаганов