2010.11.25 `Грабеж` Вступило в з/с 14.12.2010 г.



Дело № 1-422/2010

13/15089

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимых Светлакова Е.С., Баталова С.В.,

защитников - адвокатов Воткинской коллеги адвокатов Поликарповой А.В., Михайлова А.В., представивших ордера №***,№***,

потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

СВЕТЛАКОВА Е.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

БАТАЛОВА №***, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 5 г. Воткинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Светлаков Е.С. Баталов С.В. совершили открытое хищение имущества у Б*** Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около 19 час., находясь у <адрес>, Светлаков Е.С. встретил знакомого Баталова С.В.. В ходе разговора выяснилось, что необходимо найти денежные средства на приобретение спиртного. В период времени с 19 час. 15 мин до 19 час. 37 мин. Баталов С.В. увидел ранее знакомого ему Б***, который выбрасывал мусор в стоявший у дома специализированный автомобиль. После чего у Баталова С.В., находившегося у магазина «<данные изъяты>», расположенного у дома по <адрес> возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находившегося у Б***

О своем преступном умысле Баталов С.В. сообщил Светлакову Е.С., с данным предложением Светлаков Е.С. согласился, вступив тем самым с Баталовым С.В. в предварительный преступный сговор.

Реализуя преступный умысел, Баталов С.В. и Светлаков Е.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к Б*** находившемуся в 1,5 м. от столба электропередач, расположенного вдоль проезжей части по <адрес>, где Светлаков Е.С. незаконно потребовал у Б*** деньги, при этом выразился нецензурной бранью. Б*** отказался передать деньги Светлакову Е.С.,

Не желая прекращать свои преступные действия, направленные на грабеж, и, желая довести преступный умысел до конца, Светлаков Е.С. высказал в адрес Б*** угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом замахнулся рукой в сторону лица Б*** Баталов С.В., поддерживая действия Светлакова Е.С., также высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес Б*** Б*** данные угрозы воспринял реально, так как преступников было двое, они были сильнее его и настроены агрессивно, после чего достал из кармана 30 руб. и передал Светлакову Е.С.

Продолжая преступные действия, Светлаков Е.С. и Баталов С.В. предложили Б*** отойти за <адрес> и поговорить. Так как Светлаков Е.С. и Баталов С.В. были вдвоем, были физически сильнее Б***, находились в нетрезвом состоянии, Б***, опасаясь применения насилия, с их предложением согласился. Находясь за домом №*** по <адрес> в 2 м. от угла дома и в 15 м. от служебного входа в магазин «<данные изъяты>», Светлаков Е.С и Баталов С.В., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, вновь стали требовать деньги у Б***, при этом требовали вывернуть карманы его одежды, угрожая применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Б***, опасаясь применения насилия, со стороны Светлакова Е.С. и Баталова С.В. достал из кармана 50 руб., которые забрал Светлаков Е.С. и передал деньги Баталову Е.С. После чего потерпевший Б*** с места совершения преступления убежал, а Светлаков Е.С. и Баталов С.В. с похищенными денежными средствами в сумме 80 руб. с места совершения преступления скрылись, похищенные деньги использовали для собственных нужд.

Действия подсудимых Светлакова Е.С., Баталова С.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Светлаков Е.С., Баталов С.В. согласились в полном объеме. После проведения консультации с защитниками Поликарповой А.В., Михайловым А.В. добровольно подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитники подсудимых, адвокаты Михайлов А.В., Поликарпова А.В. потерпевший Б***, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Баталов С. В. и Светлаков Е.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На учете врача-психиатра подсудимые не состоят, с учетом их адекватного поведения, характеризующих данных о личности суд считает подсудимых Баталова С.В. и Светлакова Е.С. вменяемыми Оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется.

Санкция статьи 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимым Светлакову Е.С., Баталову С.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Светлакову Е.С. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики о его личности, полное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баталову С.В. суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Из оглашенных показаний свидетелей защиты В (л.д.133-134), А**(л.д.135-136) следует, что Баталов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Подсудимые Баталов С.В. и Светлаков Е.С. совершили тяжкое преступление против собственности, Баталов С.В. указанное преступление совершил в период отбывания условной меры наказания, назначенной по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска, что свидетельствует о том, что каких либо правильных выводов для себя Баталов С.В. не сделал, склонен к совершению корыстных преступлений. В силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. В соответствие с требованиями закона суд не может применить повторное условное осуждение.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает, необходимым определить подсудимым Светлакову Е.С., Баталову С.В., меру наказания только в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым суд назначать нецелесообразно, исходя из возраста подсудимых и ходатайств потерпевшего о смягчении наказания.

Иного вида наказания санкцией статьи 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ не предусмотрено.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным в отношении подсудимого Светлакова Е.С. применить ст. 73 ч.5 УК РФ возложить исполнение определенных обязанностей.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимому Баталову С.В. отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СВЕТЛАКОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Светлакова Е.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

БАТАЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить Баталову С.В., два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Светлакову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Баталову С.В. оставить прежней заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания, то есть <дд.мм.гггг>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баталовым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Воткинский городской суд.

Судья

Воткинского городского суда УР С.В.Зыкин