2010.12.14 `Получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП` Вступило в з/с 02.12.2010 г.



Дело № 1-445/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 02 декабря 2010 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Сюрмеева Е.В.,

защитника- адвоката Мухачева А.Н.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сюрмеева Е.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сюрмеев Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем, незаконно получил кредит при следующих обстоятельствах.

На основании свидетельства серии №*** от <дд.мм.гггг>, выданного Межрайонной Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам №3 по Удмуртской Республике, в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об индивидуальном предпринимателе Сюрмееве Е.В., зарегистрированном до <дд.мм.гггг>.

В один из дней <дд.мм.гггг> года Сюрмеев Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел на незаконное получение денежного кредита на сумму 16 000 000 руб. в Воткинском отделении №*** Сбербанка России путем предоставления заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, достоверно зная, что в соответствии с Порядком корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Сбербанком России и его филиалами при осуществлении оценки кредитоспособности заемщика в случае предоставления банку сведений, отражающих действительное хозяйственное положение и финансовое состояние ИП Сюрмеева Е.В., в выдаче кредита ему будет отказано, дал указание бухгалтеру ИП Сюрмеева Е.В. - А*** изготовить заведомо подложные документы: налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) ИП Сюрмеева E.В. за <дд.мм.гггг>, исходные данные для оценки финансового состояния заемщиков, не ведущих стандартную бухгалтерскую отчетность, сообщил А*** заведомо ложные увеличенные суммы дохода ИП Сюрмеева Е.В. <дд.мм.гггг>, показатели, содержащие сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП Сюрмеева Е.В., при этом об истинных мотивах и целях изготовления данных документов в известность ее не поставил.

А***, находясь в подчинении у ИП Сюрмеева Е.В., в указанное время в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес> на компьютере по указанию последнего изготовила налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) ИП Сюрмеева Е.В. за <дд.мм.гггг> с указанием общей суммы дохода ИП Сюрмеева Е.В. 73 589 611, 13 руб., не соответствующей действительности, а также исходные данные для оценки финансового состояния заемщиков, не ведущих стандартную бухгалтерскую отчетность на <дд.мм.гггг>, с указанием величины всего дохода 46 138 000 рублей, также не соответствующий действительности.

После чего, <дд.мм.гггг> в дневное время, находясь в помещении Воткинского отделения №*** Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> Сюрмеев Е.В., как индивидуальный предприниматель, заключил с банком кредитный договор на сумму 16 000 000 руб., при этом представил сотрудникам банка копии заведомо подложных документов о предпринимательской деятельности ИП Сюрмеева Е.В., а именно: копию налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) ИП Сюрмеева Е.В. за <дд.мм.гггг>, исходные данные для оценки финансового состояния заемщиков, не ведущих стандартную бухгалтерскую отчетность, в которых были указаны завышенные данные о доходах от предпринимательской деятельности и товарах, находящихся в обороте, а также договоры поставки №*** от <дд.мм.гггг> и №*** от <дд.мм.гггг> между ИП Сюрмеевым Е.В. и ООО «<данные изъяты>» в подтверждение намерения целевого расходования предоставляемого кредита.

На основании вышеуказанных, представленных Сюрмеевым Е.В. документов, содержащих заведомо ложные сведения, <дд.мм.гггг> между Сберегательным банком Российской Федерации в лице управляющего Воткинским отделением №*** Сбербанка России Иванова Р.Н. и индивидуальным предпринимателем Сюрмеевым Е.В. был заключен договор №*** об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) на сумму 16 000 000 руб.

В соответствии с пунктом 2.4 данного договора на основании платежного поручения заемщика ИП Сюрмеева Е.В. №*** от <дд.мм.гггг> на расчетный счет ИП Сюрмеева Е.В. №*** в Воткинском отделении №*** Сбербанка России <дд.мм.гггг> были перечислены денежные средства в размере 11 800 000 руб., принадлежащие банку.

В тот же день, <дд.мм.гггг>, продолжая свои преступные действия, Сюрмеев Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем, находясь в помещении Воткинского отделения №*** Сбербанка России, расположенного по адресу: Удмуртская <адрес> в соответствии с пунктом 5.5 вышеуказанного кредитного договора, представил сотрудникам банка заведомо подложные, изготовленные при неустановленных обстоятельствах, документы о целевом расходовании полученных денежных средств, а именно накладную и счет- фактуру №*** от <дд.мм.гггг> о приобретении у ООО «<данные изъяты>» сахарного песка в количестве 756 тонн 450 кг.

После чего, <дд.мм.гггг> в соответствии с пунктом 2.4 вышеуказанного кредитного договора на основании платежного поручения заемщика ИП Сюрмеева Е.В. №*** от <дд.мм.гггг> на расчетный счет ИП Сюрмеева Е.В. №*** в Воткинском отделении №*** Сбербанка России были перечислены денежные средства в размере 4 200 000 руб., принадлежащие банку.

В тот же день, <дд.мм.гггг>, продолжая свои преступные действия, Сюрмеев Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем, в соответствии с пунктом 5.5 вышеуказанного кредитного договора представил сотрудникам банка заведомо подложные, изготовленные при неустановленных обстоятельствах, документы о целевом расходовании полученных денежных средств, а именно накладную №*** от <дд.мм.гггг> и счет-фактуру №*** от <дд.мм.гггг> о приобретении у ООО «<данные изъяты>» сахарного песка в количестве 250 тонн.

Из полученных 16 000 000 руб. денежные средства на сумму 15 824 800 руб.. Сюрмеев Е.В. Сбербанку России не вернул, чем причинил Сбербанку России материальный ущерб на сумму 15 824 800 руб., который в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным ущербом.

Таким образом, Сюрмеев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 176 ч. 1 УК РФ - получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сюрмеев Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

От имени представителя потерпевшего в материалах дела имеются заявления о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие(л.д. 233 т. 1, 177 т. 2).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Сюрмееву Е.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Сюрмеева Е.В. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Сюрмеева Е.В., который совершил преступление средней тяжести, впервые, с предъявленным обвинением согласился, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, проживает с семьей, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Исходя из вышеуказанных данных, а также совершения преступления в сфере экономической деятельности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа и не в максимальном размере с учетом средней степени тяжести совершенного преступления и наличия иждивенцев.

Назначение более строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 176 УК РФ, является несправедливым.

В соответствии с общими началами назначения наказания(статья 60 УК РФ), а также разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ(постановление №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания») более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: кредитное досье, выписку по счету, расписки суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, печать ООО «<данные изъяты>»- передать Б***, печать «для документов» ИП Сюрмеева Е.В., фотографии, книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций - передать Сюрмееву Е.В. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сюрмеева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000(шестьдесят тысяч) руб.

Вещественные доказательства: кредитное досье, выписку по счету, расписки - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, печать ООО «<данные изъяты>»- передать Б***, печать «для документов» ИП Сюрмеева Е.В., фотографии, книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций - передать осужденному Сюрмееву Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Малютина